Софора японская. Применение

Познакомьтесь, это красавица из далекой страны восходящего солнца, которую высоко ценят за ее декоративные, а особенно лекарственные свойства, - софора японская. Применение в лечебных целях препаратов из нее сейчас распространено достаточно широко.

В нашей стране это декоративное дерево высотой до двадцати пяти метров, очень похожее на белую акацию, можно встретить в садах и парках Крыма, Кавказа и Средней Азии. Первые экземпляры были завезены еще 1747 году в знаменитый Никитский ботанический сад в Ялте. В летние вечера софора японская заполняет окружающее пространство ароматом своих цветов, которые собраны в большие, до 35 сантиметров, метелки бело-желтого оттенка. Бобами красно-коричневого цвета, созревающими осенью, стала известна в медицине софора японская. Применение этих бобов в медицине стало целесообразным из-за высокого содержания в них ценного вещества - рутина. От него зависит степень усвояемости витамина С и проницаемость капилляров сосудов. Плоды, в отличие от других частей растения, не токсичны. В лечебных целях используются как недозрелые бобы, так и цветы. Лекарственные препараты готовят из сырья, заготовленного летом или в начале осени. Сушится оно в тени при хорошей вентиляции и хранится в сухом помещении.

Перед приготовлением настойки свежие плоды следует промыть прохладной кипяченой водой, измельчить и, поместив в стеклянную тару, залить водкой (соотношение 1:2). Пропорция изменится до 1:5, если в качестве сырья будут использоваться сушеные бобы софоры японской. Настаивать следует не менее 10 дней при периодическом встряхивании. После сливания жидкости, измельченные бобы можно использовать на компрессы для лечения трофических язв, глубоких или гнойных ран.

Настойку, содержание в которой целого комплекса биологически активных соединений, подтвердили исследования многих ученых-медиков, в настоящее время используют для лечения ряда болезней. В аптечной сети широко представлена препаратами или сухим сырьем софора японская. Применение же их в частных случаях можно будет рассмотреть в данной статье.

Настойку софоры японской применяют:

• при лечении гнойных или плохо заживающих ран, ожогов, язв;

• при профилактике внутренних кровотечений независимо от природы происхождения: в головной мозг, сердце, сетчатку глаза;

• при лечении ожогов, вплоть до III степени;

• при фурункулах и корбункулах;

• при обморожении, грибковых заболеваниях, экземах;

• при повышении уровня холестерина и сахара в крови;

• при повышенной ломкости капилляров, угрозе инсульта, появлении вероятности возникновения атеросклероза;

• при отклонении артериального давления от нормы.

При гипертонии, атеросклерозе и других заболеваниях сердечнососудистой системы следует принимать настойку софоры японской на протяжении 1-1,5 месяцев, с перерывом в 1-2 месяца. Для усиления эффекта можно параллельно пить настойку омелы белой. Принимать настойку следует по 20 капель в 4 приема за тридцать минут до еды. Лечение необходимо продолжать 3 недели, затем 10 дней перерыв, и при необходимости можно повторить.

Благотворна софора японская для волос. При смазывании и втирании в кожу головы не больше двух раз в неделю разведенного в пятикратном количестве воды настоя софоры японской можно предотвратить выпадение волос. Дополнительный эффект дает массаж кожи головы для улучшения притока крови к корням волос.

Софора японская, отзывы о которой гласят следующее: софорин (рутин) ускоряет регенерацию кожи, уменьшает стянутость и раздражение. Ведь он способствует лучшему усвоению витамина С, который просто необходим для того, чтобы кожа была молодой и цветущей. Он защищает ее от старения (окисления).

При приготовлении лосьона для лица следует 200 г сырья залить половиной литра водки. Выдержать 15 дней и использовать, не сливая водку.

Для протирания кожи лица надо разбавить его десятикратно водой. Но следует помнить, что использовать лосьон из софоры следует не больше двух раз в неделю, предварительно убедившись в отсутствии аллергической реакции на препарат.

Софора японская, применение которой рекомендуется даже здоровым людям как средство для долголетия, хорошее профилактическое средство. Для этого ее настойку пьют по 10 капель утром и вечером, и желательно проводить такую профилактику в течение 30 дней хотя бы один раз в сезон.

 

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.