Лечение социофобий. Социофобия: причины

Социофобия – это интенсивное расстройство, которым страдают люди, попадая в социально значимые ситуации. Они боятся совершать действия, которые требуют от них какого-либо решения.

лечение социофобий
Страх попасть в глупую ситуацию, боязнь осуждения окружающих и просто того, что они могут стать объектом всеобщего внимания, зарождает в социофобах панический страх, который постоянно прогрессирует. Постоянные переживания по поводу фобии приводят к тому, что она становится неотъемлемой частью жизни, а порой начинает занимать все свободное время, тем самым еще больше исключая человека из общественной жизни. Поэтому срочное лечение социофобий порой становится необходимым.

Социофобия: симптомы

Основным симптомом такого психологического заболевания является страх, что окружающие люди будут негативно оценивать человека или относиться к нему. Чаще всего это приводит к затворническому образу жизни и полной изоляции себя от общества. Даже родные и близкие люди становятся одними из тех, кого боится социофоб.

как избавиться от социофобии

Если в вашем окружении появился человек, у которого социофобия, симптомы у него могут наблюдаться следующие:

  • Повышенное чувство тревоги в стандартных поведенческих ситуациях.
  • Страх осуждения со стороны других людей.
  • Страх задолго до возникновения реальной, сложной или безвыходной ситуации.
  • Опасение того, что окружающие могут заметить ваш страх.
  • Ускоренное сердцебиение.
  • Быстрое дыхание и постоянная отдышка без видимых причин.
  • Дрожащие конечности.
  • Прерывистый голос.
  • Чувство тошноты.
  • Покраснение кожи.
  • Повышенная потливость.
  • Головокружение.

Чего боятся люди, страдающие от социофобии

Данная болезнь приводит к тому, что люди начинаю бояться самых обыденных вещей, с которыми ежедневно сталкивается каждый из нас. Например, это может быть:

  • Собеседование при устройстве на работу.
  • Свидание.
  • Деловая встреча с партнерами по бизнесу.
  • Общение по телефону.
  • Разговор с руководителем или с учителем (то есть с более авторитетной личностью).
  • Свадьба, день рождения и другие вечеринки.
  • Поход в общественный туалет.
  • Публичное выступление перед большой аудиторией.

Помимо этого социофоб может неделями собираться с духом, чтобы просто сходить в магазин за продуктами. Любые места скопления людей приводят его в ужас.

социофобия симптомы

Страх осуждения в конечном счете может привести к более глубоким фобиям. Навязчивые мысли постепенно начинают приобретать более яркий окрас и могут буквально свести человека с ума.

Как помочь человеку, страдающему от социофобии

Если в поведении одного из ваших близких начали проявляться подобные симптомы, стоит набраться терпения и действовать постепенно, решая, как избавиться от социофобии. Таким людям необходимо в первую очередь не перестать бояться, а начать чувствовать себя увереннее. Для этого можно искусственно создать ситуацию, в которой вы окажетесь в неудобном положении. Видя вашу спокойную реакцию, социофоб начнет постепенно осознавать, что если чувствуешь себя неловко, это абсолютно нормально.

Как справиться с социофобией самостоятельно

Американские психологи разработали шесть основных способов, которые могут помочь вам самостоятельно преодолеть данное заболевание. Итак, социофобия: лечение самостоятельно. С чего начать?

  1. Начните читать книги, предлагающие ряд упражнений на преодоление социального страха.
  2. Научитесь правильно отдыхать не только телом, но и мозгом. В этом могут помочь дыхательные упражнения. Однако стоит помнить, что чересчур частые тренировки на вдох-выдох могут нарушить работу сердца, поэтому стоит заниматься ими не чаще нескольких раз в день.
  3. Напишите список из 15 ситуаций, в которые вы больше всего боитесь попасть. Причем, составляя список, присваивайте каждому отдельному пункту оценку от 0 до 10 - в зависимости от того, насколько он для вас страшен.
  4. Постарайтесь проиграть каждую из написанных ситуаций в голове и найдите логичное объяснение, при котором вы не будете выглядеть глупо или нелепо. Представьте, что кто-то из ваших друзей попал в схожую проблему и подумайте, как бы вы сами к этому отнеслись, стали бы осуждать его или смеяться.
  5. Если ни один из способов не помогает, можно записаться на прием к специалисту, который разработает ряд особенных упражнений, исходя из ваших особенностей и поведенческих признаков.
    социофобия лечение самостоятельно

Лечение социофобий

Психотерапия на сегодняшний день является самым эффективным методом лечения. Тем не менее не надо ждать быстрого результата, так как специалисту необходимо рассмотреть все аспекты и возможные причины заболевания.

В редких случаях, когда визиты к психотерапевту не помогают, можно попробовать более серьезное медикаментозное лечение социофобий. Сейчас есть множество препаратов, помогающих бороться со многими более серьезными фобиями. Проблема заключается в том, что если прекратить прием таблеток, симптомы вернутся назад. Поэтому важно понять причины социофобии и избавиться от нее раз и навсегда.

Тест на социофобию

Для того чтобы выявить проблемы с обществом, стоит пройти тест, составленный психотерапевтами. Стандартный вариант содержит в себе описание 24-х различных социальных ситуаций. Изучив каждую из них, вы выставляете ей балл от одного до четырех. Чем выше будет конечный результат, тем глубже сидит болезнь и тем быстрее необходимо начать лечение социофобий. В ходе теста важно быть рациональным и отвечать искренне.

тест на социофобию

В заключение

Порой психологические заболевания являются больше надуманными, чем реальными, поэтому перед тем, как избавиться от социофобии, сначала определите, что она действительно у вас есть. Если вы боитесь пойти на вечеринку или ответить хамоватому продавцу в магазине, это еще не значит, что у вас есть какие-то психологические отклонения, скорее, это является признаком скромности, а не серьезных проблем.

Как бы там ни было, социофобия - это болезнь, которая исходит из головы, из мыслей и опасений, поэтому вылечить ее можно тем же путем. Важно помнить, что бояться - это нормально, так как это является совершенно естественным человеческим чувством. Каждый от чего-то испытывает ужас: кто-то опасается акул, кто-то пауков, некоторые боятся высоты или замкнутого пространства. Перестаньте концентрироваться на том, чего вы опасаетесь, и сосредоточьтесь на том, что вам нравится или хорошо у вас получается. Растущее чувство уверенности, поддержка семьи и близких друзей помогут пройти через любые испытания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.