Какая самая большая пустыня в мире? Интересные факты о самой большой пустыне

Пустынями называются природные зоны, характеризующиеся равнинными поверхностями, малым количеством флоры или же полным ее отсутствием. Часто в них присутствует довольно специфическая фауна. Пустыни могут быть песчаными, каменистыми, глинистыми и солончаковыми. Снежные (арктические) выделяют отдельно. По характеру грунта и почв их насчитывается девять видов, а по динамическому выпадению осадков – три.

Сахара

Какая самая большая пустыня в мире? На планете существует их много. Но действительно крупных среди них не так уж и много. И самая большая пустыня в мире – это Сахара. Располагается она на севере Африки. Площадь ее – более 8,5 млн кв. км. Это практически 1/3 континента. Несмотря на суровые условия, на ее территории проживает примерно 2,5 миллиона человек. Но все равно плотность населения там самая низкая на земле. Основные народы, живущие на ее территории, – берберы и туареги.

самая большая пустыня в мире

Возраст пустыни Сахара

Мало кто знает, что эта пустыня намного «моложе», чем полагают многие люди. Принято считать, что Сахаре пять с половиной тысяч лет. Учеными установлено, что 6000 лет назад эта пустыня «жила» - в ней были деревья, сады и очень много озер. Но со временем она изменилась. Согласно последним исследованиям научного сообщества, большинство склоняется к мнению, что Сахара «опустынилась» лишь 2,7 тыс. лет назад.

Территориальные «изюминки»

На территории Сахары находится сразу несколько государств – Ливия, Египет, Марокко, Алжир, Чад, Нигер, Судан и Западная Сахара. Проведенные исследования показывают, что территория пустыни нестабильна. Она постоянно изменяется. Со спутников получены данные, что Сахара периодически увеличивается или уменьшается.

Любопытные факты о Сахаре

В некоторых местах этой пустыни днем можно жарить яичницу на раскаленном песке, а ночью прямо там же градусник может опускаться до минус десяти. Поэтому в прошлые века торговые караваны передвигались по пустыне исключительно в темное время суток, а днем разбивали шатры и отдыхали.

самая большая пустыня

Помимо обычных сведений о Сахаре, есть и множество интересных фактов. Существует у нее и еще одна особенность – это одно из немногочисленных редких мест на планете, где испаряемость намного превышает выпадающие осадки: в соотношении – от 2000 до 5000 мм/100 мм.

Под Сахарой есть огромное подземное озеро, которое даже больше Байкала, и оазисы существуют именно благодаря ему. Песка в пустыне не так уж и много – всего 1/5, а всю остальную территорию занимает каменистая земля, и совсем немного – песчано-галечные и простые галечные пустоши.

Песчаный покров пустыни приблизительно равен 150-ти метрам в глубину, а крупнейшие песчаные дюны по высоте похожи на Эйфелеву башню. И если все человечество соберется вычерпать песок Сахары, то на каждого из них придется свыше 3-х млн ведер.

В пустыне постоянно дуют сильные ветры. За весь год бывает только двадцать безветренных дней. Хамсин – один из самых известных ветров в пустыне, переводится как «пятьдесят», что говорит о том, как он быстро дует. Интересно, что это совпадает с египетским сезоном ветров, который длится столько же дней.

 самая большая пустыня на земле

Миражи

Самая большая пустыня в мире имеет интереснейшее явление – миражи, которые считались ранее возникающими где угодно, но оказывается, они имеют постоянное месторасположение. И на сегодня даже существует специальная карта, на которую они нанесены.

Занимательно и то, что при этом дается полное описание миража на этом месте – дворец, колодец, горная гряда, оазис, пальмовая роща. Каждый из них, в основном, постоянен. Каждый год их наблюдается до 160 тысяч. Миражи могут иметь несколько вариантов – блуждающие, вертикальные, стабильные и горизонтальные.

Флора и фауна Сахары

Из растений здесь, в основном, преобладают полукустарники и кустарники. На южной стороне – эфемероиды и эфемеры. Животные быстро передвигающиеся, со способностями рыть песок (имеющие на лапах волосяные щеточки, когти, щетинки).

Самая большая пустыня на земле знаменита местечком под названием Долина смерти. Она считается самым горячим и сухим местом на земле.

Несмотря на жесткие условия для жизни, на территории Сахары обитает множество видов представителей флоры и фауны: 545 растений, 12 амфибий, 13 рыб (в озерах оазисов), и более 80-ти млекопитающих и пресмыкающихся.

какая пустыня самая большая

Самые большие пустыни мира: пленительные и опасные

Сахара – не единственная большая пустыня в мире, есть и почти равные ей. Насчитывается на нашей планете еще девять больших пустынь. Все они по площади меньше Сахары, но по отношению к остальным – намного больше. На каждом континенте имеется подобный представитель местности.

Самая большая пустыня в мире после Сахары – Аравийская. Ее территория равна 2 330 000 кв. м. И захватывает она территории Египта, Саудовской Аравии, Ирака, Иордании и Сирии. В основном эта пустыня необитаема из-за сильнейших ветров и песчаных бурь, да и колебания температур здесь довольно большие. В песке яйцо может изжариться всего за 10 минут. А ночью от холода даже камни дают трещины.

Пустыня Гоби располагается на землях Китая и Монголии. Берт свое начло от алтайских гор. Ее территория 166 000 кв. км. Если перевести ее название, то оно будет звучать как «безводное место».

самые большие пустыни мира

Пустыня Австралии – это следующая по площади (647 000 кв. км) крупная пустыня планеты. Именно здесь можно встретить знаменитые красные дюны, высота которых достигает 40-ка метров.

Калахари в переводе – «мучительная». Ее территория равно 600 тысячам кв. км. Но ее площадь все время увеличивается, захватывая территории Ботсваны, Анголы, Замбабве и Замбии.

Каракумы в переводе значит «черные пески». Ее территории равно 350 тысячам кв. км. Высота гряд может достигать 60-ти метров. Эта пустыня расположилась на большей части Туркмении. Из-за мелкой растительности, которая там преобладает, местные жители приспособили ее как пастбище для скота.

Такла-Макан располагается в Центральной Азии, территория ее 337 600 кв. км. Там в 2008 году не только наблюдали очень низкие температуры, но даже выпадение снега!

какая самая большая пустыня в мире

Многие задаются вопросом, какая пустыня самая большая среди солевых? На это можно ответить, что Салар-да-Уюни считается величайшей в мире. На ее территории соль исчисляется миллиардами тонн. А проходящие дожди, растворяя ее, превращают пустыню в огромное зеркало.

Атакама - самая большая пустыня в Чили. Это наиболее засушливое место на земле. Растения тем не менее смогли приспособиться, выработав свои способы выживания в этом месте. При засухе они отказываются даже от функций размножения и роста.

Антарктида - самая большая пустыня в мире, состоящая изо льда. Площадь ее свыше 14 млн кв. км. И удивительно, но именно эта пустыня считается самым сухим местом на планете. Есть и объяснение – всю влагу «высушивает» холод, и осадки здесь не превышают 4 см в год. А 1983 год быт отмечен самой низкой ее температурой - 89 градусов по Цельсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.