Почему появляются родинки: загадки природы и медицины

Родинки, или пигментные невусы, встречаются практически у каждого человека. Это небольшие пятна на коже, которые отличаются по цвету и структуре от окружающих участков. Большинство людей имеет от 1 до 10 родинок, но некоторые могут иметь их гораздо больше. Хотя в целом родинки безвредны, в редких случаях они могут становиться злокачественными или доставлять дискомфорт человеку. Поэтому важно понимать, какие факторы влияют на их появление, и уметь отличать безопасные родинки от потенциально опасных.

Что такое родинки

Родинки, или невусы - это доброкачественные образования на коже, представляющие собой скопления пигментных клеток меланоцитов. Они возникают в результате наследственных факторов, воздействия ультрафиолетовых лучей, гормональных изменений, травм и других причин. Почему появляются родинки - до конца не изучено, но ученые выделяют ряд возможных механизмов их образования.

Считается, что родинки могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные невусы появляются еще во внутриутробном периоде под влиянием генетических факторов и особенностей развития зародыша. Они присутствуют на теле с рождения. Приобретенные родинки возникают в течение жизни под воздействием внешних факторов - ультрафиолета, травм, гормонов и др. Поэтому появление новых родинок на теле может быть связано с этими причинами.

Также частой причиной появления родинок являются гормональные изменения в организме. В период полового созревания, беременности, климакса происходят скачки гормонального фона, которые могут спровоцировать повышенную выработку меланина и образование невусов. Поэтому у женщин родинки часто появляются во время беременности.

К другим факторам, из-за которых могут возникать родинки, относятся различные травмы кожи - порезы, уколы, ожоги, трение об одежду. Они активизируют меланоциты в поврежденных участках кожи. Также на появление невусов может влиять наследственная предрасположенность и некоторые хронические заболевания.

Невусы могут возникать в любом возрасте, и появление новых родинок не всегда является поводом для беспокойства. Но при изменениях в их размере, форме или цвете следует проконсультироваться со специалистом.

Много родинок, почему

Причины появления родинок

Родинки появляются по разным причинам. Во-первых, на их возникновение влияет наследственность. Если у родителей есть родинки, то с большой вероятностью они появятся и у ребенка. Во-вторых, ультрафиолетовые лучи, исходящие от солнца, стимулируют выработку пигмента меланина, что приводит к образованию родинок. В-третьих, различные травмы кожного покрова, в том числе даже укусы насекомых, могут запускать процесс активной выработки меланина в месте повреждения.

Также появление родинок может быть спровоцировано рентгеновским излучением. Под его воздействием пигментные клетки перемещаются ближе к поверхности кожи. Кроме того, гормональные колебания в период полового созревания, беременности, стресса и некоторых заболеваний тоже являются фактором, запускающим активный синтез меланина.

В народе говорят: солнышко поцеловало:

Солнышко поцеловало: родинка

Таким образом, почему появляются родинки на теле? В большинстве случаев это результат воздействия ультрафиолетовых лучей, наследственной предрасположенности, травм или гормональных изменений. Зачастую новые родинки возникают без каких-либо видимых причин. Тем не менее, несмотря на кажущуюся загадочность этого процесса, с медицинской точки зрения механизмы появления пигментных пятен довольно хорошо изучены.

Причина появления родинок Как именно влияет
Ультрафиолет Стимулирует выработку меланина
Наследственность Передача предрасположенности к родинкам
Травмы кожи Активируют местный синтез меланина

Какие бывают виды родинок

Родинки бывают разных видов и форм. Самое главное их деление - на сосудистые и пигментные. Сосудистые родинки образуются из-за аномального роста капилляров, отсюда и их красноватый или синюшный цвет. Чаще всего они встречаются у новорожденных. Пигментные родинки имеют разный цвет в зависимости от количества вырабатываемого в них меланина - от светло-коричневого до почти черного. По текстуре родинки делятся на плоские (лентиго), слегка возвышающиеся эпидермально-дермальные, выступающие сложные и интрадермальные. Последние могут иметь неровную поверхность. Также встречаются родинки Сеттона - с непигментированным ободком вокруг и висячие родинки на ножке.

Родинки различаются и по размеру. Большинство из них имеют диаметр до 6 мм. Однако нередко встречаются и крупные родимые пятна диаметром более 1 см. Такие большие родинки с рождения имеют повышенный риск перерождения в меланому. Опасность представляют и диспластические невусы неправильной формы с неровными границами.

  • Плоские родинки (лентиго)
  • Эпидермально-дермальные
  • Сложные возвышающиеся
  • Интрадермальные
  • С ободком вокруг (родинки Сеттона)
  • Висячие (папилломы)

Таким образом, родинки имеют различный внешний вид, цвет, размер и структуру. Эти особенности помогают определить их тип и оценить потенциальную опасность для здоровья человека, если родинка начинает меняться.

Виды родинок

Когда родинки требуют внимания врача

Большинство родинок абсолютно безопасны и не требуют никакого лечения. Однако в некоторых случаях появление и изменение невусов может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Поэтому важно знать, когда все же следует обратиться к врачу для осмотра родинок.

В первую очередь, насторожить должно появление большого количества новых родинок за короткий срок. Особенно если раньше их было совсем мало. Это может указывать на гормональные изменения в организме или наследственную предрасположенность. Новые родинки стоит показать врачу.

Также тревогу должны вызывать следующие изменения в уже имеющихся родинках:

  • Увеличение размера более чем на 6 мм в диаметре
  • Изменение формы и неровные края
  • Появление неоднородной пигментации
  • Потемнение цвета
  • Зуд, болезненность, шелушение
  • Появление кровоточивости и эрозий

Любые подобные изменения родинок могут указывать на развитие меланомы - опасной формы рака кожи. Поэтому при малейших тревожных симптомах необходимо срочно обратиться к дерматологу или онкологу. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше шансы на успешное лечение.

Кроме того, удалять и обследовать следует:

  • Родинки в местах постоянного раздражения одеждой или украшениями
  • Родинки, которые периодически травмируются и кровоточат
  • Косметически неприятные родинки, вызывающие психологический дискомфорт
  • Родинки с волосками, особенно если волоски появились вновь

Также раз в год желательно проходить профилактический осмотр родинок у дерматолога. Это позволит выявить проблемы на ранней стадии. При наличии множества родинок или факторов риска развития меланомы осмотр нужно проходить чаще.

Диагностика и лечение опасных родинок

Если при осмотре родинки врач заподозрил развитие меланомы, необходимо провести дополнительные обследования для подтверждения или опровержения диагноза.

В первую очередь, это дерматоскопия - осмотр родинки с помощью специального прибора, увеличивающего изображение и позволяющего рассмотреть все особенности структуры невуса. По характерным признакам опытный врач может заподозрить меланому.

Однако окончательный диагноз ставится только после гистологического исследования. Для этого производят полное хирургическое иссечение родинки и отправляют на биопсию. Под микроскопом патологоанатом может точно определить, являются ли клетки родинки злокачественными.

При подтверждении меланомы также назначают дополнительные обследования для определения стадии заболевания и наличия метастаз:

  • КТ или МРТ для исключения поражения внутренних органов
  • УЗИ лимфоузлов
  • Рентгенография грудной клетки
  • Анализ на онкомаркер S100

На основании результатов обследований разрабатывается план лечения. На ранних стадиях достаточно хирургического иссечения опухоли. При распространенной меланоме может потребоваться комплексная терапия - химиотерапия, иммунотерапия, лучевая терапия, таргетные препараты.

После лечения обязательно регулярное диспансерное наблюдение - осмотры онколога, УЗИ, анализы. Это необходимо для своевременного выявления рецидива болезни.

Прогноз при меланоме зависит от стадии на момент постановки диагноза. При ранней диагностике 5-летняя выживаемость достигает 98%. Но на поздних стадиях прогноз значительно хуже. Поэтому так важно регулярно осматривать свои родинки и обращаться к врачу при любых подозрительных изменениях. Чем быстрее выявлена и удалена опасная родинка, тем выше шансы на полное выздоровление.

Откуда берутся родинки

Профилактика появления родинок

Чтобы предотвратить появление новых родинок или уменьшить скорость их роста, можно предпринять несколько мер профилактики.

  • Избегать длительного пребывания на солнце без защиты, особенно в полдень и послеполуденные часы, когда ультрафиолетовое излучение наиболее активно.
  • Использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 30, причем наносить их следует за 20-30 минут до выхода на улицу.
  • Носить головные уборы и защищать открытые участки тела одеждой.

Также стоит регулярно осматривать кожу на предмет появления новых родинок или изменений старых. Это позволит вовремя заметить опасные признаки и обратиться к врачу.

Если у вас много родинок или наблюдается их активный рост, имеет смысл проходить ежегодный скрининг. Врач-онколог осмотрит все родинки и при необходимости удалит подозрительные для гистологического исследования.

Выводы

Итак, родинки представляют собой скопления пигментных клеток в коже. Они могут появляться на протяжении всей жизни человека под воздействием различных факторов.

Основные причины возникновения родинок:

  • Генетическая предрасположенность. Родинки часто передаются по наследству, имеют схожее расположение и внешний вид у родственников.
  • Ультрафиолетовое излучение. Под действием солнечных лучей в коже активируется выработка пигмента меланина, который и формирует родинки.
  • Гормональные изменения в организме (беременность, половое созревание). Гормоны стимулируют пигментообразование.
  • Травмы и механические повреждения кожи. Усиливают синтез меланина в местах воздействия.
  • Облучение (рентген, радиация). Также провоцирует выработку пигмента.

Существует несколько разновидностей родинок. Они отличаются по внешнему виду, размерам, текстуре поверхности:

  • Плоские пигментные пятна.
  • Приподнятые над кожей бородавчатые или гладкие узелки.
  • Сосудистые родинки красно-фиолетового цвета.
  • Родинки с ножкой (папилломы).
  • Гигантские врожденные пятна (гигантские пигментные невусы).
  • Диспластические невусы неправильной формы с неровными краями.

Большинство родинок абсолютно безопасны и не доставляют владельцу никаких хлопот. Однако некоторые из них способны перерождаться в опасные новообразования, в частности, меланому. Поэтому нужно следить за своими родинками и обращаться к врачу при появлении тревожных симптомов:

  • Изменение размера и формы родинки.
  • Появление неровных, зазубренных краев.
  • Изменение цвета, появление новых оттенков.
  • Зуд, болезненность при прикосновении.
  • Кровоточивость, образование корок.

Для профилактики опасных новообразований кожи важно:

  • Избегать избыточного воздействия УФ-лучей.
  • Регулярно осматривать родинки на предмет изменений.
  • При наличии гигантских или множественных родинок проходить скрининг у онколога 1-2 раза в год.
  • Немедленно обращаться к врачу при появлении тревожных симптомов.

Таким образом, родинки - это неотъемлемая часть нашего тела, которой стоит уделять определенное внимание. Вовремя распознанные изменения в родинках позволяют предотвратить развитие опасных заболеваний и сохранить здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.