Почему кружится голова при беременности?

Очень часто тошнит по утрам, появляется слабость, постоянно клонит в сон и кружится голова при беременности. Это типичная картина. В современном мире достаточно способов выявить беременность. Это специальные тесты, которые продаются в аптеках, аппараты УЗИ, и необходимые анализы. Необязательно причиной плохого самочувствия может быть «интересное положение». Низкое давление, болезнь головного мозга и многие другие заболевания также сопровождаются такими симптомами. Поэтому очень важно исключить или подтвердить беременность и вовремя обратиться к врачу.

Выяснить, почему кружится голова при беременности, можно у гинеколога. В таком положении лёгкое недомогание, которое не вызывает беспокойства, является нормой. Но если к этому добавилась отёчность ног, то, скорее всего, почки не справляются с двойной нагрузкой на организм.

Кружится голова при беременности.

Причины головокружения при беременности

Чтобы выяснить причины вашего плохого самочувствия, обращайте внимание на ощущение всего организма. Если проблемы с почками, то появляются отеки на ногах, руках или даже лице, боли в спине, кружится голова при беременности. В таком случае очень важно обратиться к врачу. Он даст направление на анализы, необходимые для выявления болезней почек, назначит соответствующее лечение или даже отправит на лечение в стационар.

Пониженное артериальное давление

Чтобы выявить причину головокружения, женщина, ожидающая малыша, должна два раза в сутки измерять кровяное давление при помощи тонометра. Если показатели ниже нормы, участковый врач-гинеколог назначает стимулирующие растительные препараты, наиболее безопасные для плода. Очень важно не пускать эту проблему на самотёк, так как при низком давлении малышу может не хватать кислорода, также возможно предобморочное состояние.

Почему кружится голова при беременности.

Анемия

Выявляется анализом крови, причиной может быть плохое питание. Во время беременности женщина должна хорошо питаться. Это не означает, что надо есть по несколько порций за один приём, малыш и так давит на желудок, может появиться тошнота и тяжесть. Небольшими порциями 4 или 5 раз в день будет вполне достаточно. Много будущих мам боятся испортить свою фигуру, поэтому придерживаются строгой диеты, как до своего положения. А потом удивляются: «Почему при беременности сильно кружится голова?» Фигурой лучше заниматься после родов, а в таком положении надо думать в первую очередь о малыше.

Очень кружится голова при беременности.

Повышенное артериальное давление

Выявляется тонометром при регулярном измерении давления два раза в сутки. Причиной могут быть: стресс, наследственность, сахарный диабет, большой вес будущей мамы, проблемы с почками, проблемы щитовидной железы, вредные привычки, проблемы с сердцем и слабая физическая активность. Повышенное давление грозит развитием гестоза. Это расстройство функционирования жизненно важных органов. Для малыша опасно тем, что питательные вещества к нему плохо поступают, так как организм сам их расходует. Поэтому он плохо развивается, также могут возникнуть проблемы с головным мозгом.

Травма головного мозга

Возможно, до беременности были сотрясения головного мозга или проблемы с сосудами, а теперь дает о себе знать. Обычно это проявлялось быстрой утомляемостью, укачиванием в транспорте и головными болями при смене погоды. Сейчас боли усилились, и очень кружится голова при беременности. Обследование МРТ можно проводить лишь во втором или третьем семестре. Лечение подбирает лечащий врач, обычно, обезболивающие заменяются успокаивающими растительными средствами, такими как пустырник.

Вегетососудистая дистония

Это заболевание связано с нарушением нервной системы, при котором замечаются расстройства всего организма. Кружится голова при беременности часто именно из-за этого диагноза. При нём также замечаются частые предобморочные состояния, тошнота, проблемы с желудочно-кишечным трактом, аритмия, нехватка воздуха, раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение сна, головные боли, учащенное сердцебиение, тревожность, зависимость от погоды. Причинами могут быть стресс, умственные нагрузки, проблемы эндокринной системы, смена климата, гормональная перестройка во время беременности, аллергия и поражения головного мозга. Состояние угрожает плацентарной недостаточностью и малокровием. В качестве профилактики рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе, закаливание, правильный режим дня и успокаивающая музыка. Лекарственные препараты назначаются врачом. Обычно это витаминный комплекс, седативные препараты, препараты, улучшающие кровообращение, и успокоительные.

Профилактика головокружения у беременных

Кружится голова при беременности.

Частой причиной, почему кружится голова при беременности, является недостаток прогулок на свежем воздухе. Очень важно находиться на улице примерно 2-3 часа в день. Это не должен быть поход в магазин или на работу, можно просто прогуляться по улице или посидеть во дворе дома. Также можно брать мужа под руку и пройтись по парку, это не только обогатит организм кислородом, но и позволит вам и вашему малышу поговорить с папой о чем-нибудь приятном.

Также не забывать вовремя принимать пищу. Иногда мамы переживают о своём будущем ребёнке так сильно, что забывают покушать, и это может привести к обморокам. Бывает даже так, что мама думает: раз кружится голова при беременности, то это нормально, а на самом деле организму просто не хватает питания. Заводите будильник на такой случай или попросите родственников, чтобы напоминали вам о такой важной процедуре.

Поменьше нервничайте. К тому же если нервничаете вы, то ваш малыш тоже переживает. И не говорите, что в вашем состоянии виноваты родственники! Вы же сами восприняли все близко к сердцу. Ну, пошёл муж погулять с друзьями, пусть гуляет. Когда родится малыш, будете оставлять его с ним нянчиться, а сами пойдёте гулять. Пришёл пьяный, позлорадствуйте: у кого-то сильно будет болеть голова утром. Меньше будете устраивать истерик - меньше будет ругани в семье. Значит, ваше с малышом состояние будет намного лучше.

Кружится голова при беременности.

Расскажите гинекологу о своем самочувствии

Ваш врач-гинеколог в период всей беременности - ваша крестная фея. Всегда выслушает, подскажет и поможет вам с будущим ребенком. Ну и пусть бывают злые «феи», зато они единственные, кто сможет в случае чего вам вовремя помочь. Они всегда узнают, болит ли что-нибудь, кружится ли голова при беременности и т. д. Не забывайте все рассказывать, иногда небольшая деталь, на которую вы не обратили внимания, может стать признаком большой проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.