Как найти песни из видео: самые простые и надежные способы

Бывает так, что при просмотре видео на "Ютьюбе" или других аналогичных сервисах вы слышите мелодию, которая вам очень нравится, но увы, у автора видео нигде не указано, что это за песня, а на комментарии он не отвечает, или же такая возможность и вовсе отключена. Как найти песни из видео в таком случае? Решению этой задачи и посвящена статья.

Самый легкий способ поиска

Самый простой и очевидный способ найти песни из видео - поиск в поисковых системах по тексту.

как найти песни из видео

Если в видео хорошо слышна хотя бы одна фраза песни, у вас есть немаленький шанс с успехом найти её текст, а значит - и название, и исполнителя, и прочую информацию.

Для того чтобы запустить поиск песни, необходимо услышанную фразу набрать в поисковике в кавычках (так активируется уточненный поиск). Около 80% песен находятся с первого раза.

Если вы не уверены, что правильно расслышали фразу, или песня не нашлась с первого запроса, можно попробовать запустить поиск по тексту без кавычек, введя дополнительные ключевые слова вроде "песня", "текст песни" и т. п. Это расширит диапазон поиска и увеличит шансы на успех.

Поиск с помощью смартфона на Android или iOS

Сегодня ваш телефон - это не только устройство для звонков и обмена текстовыми сообщениями, это многофункциональный "комбайн", способный на многое, - нужно лишь установить необходимое ПО. Даже для поиска песен создали приложение - Shazam.

поиск песни из видео

Shazam (он же "Шазам" в русскоязычной среде) - это сервис для мобильных платформ, в базе которого около 11 000 000 треков! Впечатляющее количество.

Поиск песни из видео происходит таким образом:

  1. Вы устанавливаете приложение из Google Play или AppStore (процедура ничем не отличается от установки любого другого приложения).
  2. Запускаете Shazam.
  3. Запускаете видео и нажимаете на большой знак "Шазам".
  4. Больше от вас ничего не требуется: программа сама активирует микрофон, прослушает часть аудиозаписи и проведет поиск по своим базам, после чего выдаст результат.

Для того чтобы поиск был проведен максимально эффективно, выберите отрезок видео, где песню хорошо слышно, нет посторонних звуков - речи ведущего или автора видео, проезжающих мимо машин и т. п. Шанс успешного поиска увеличивается, если мелодия хороша выражена - например, в припеве.

найти песни из видео

Если вы наделены музыкальным слухом, то можете попробовать самостоятельно напеть песню программе. Но нужно действительно обладать слухом: не попадаете в ноты - "Шазам" "скажет", что не распознает ваше пение.

Поиск при помощи онлайн-сервиса Midomi

Как найти песни из видео, если слова вы не различаете или их нет, а Shazam устанавливать на телефон не хочется, или же ваша модель не поддерживает это приложение? В этом случае вам на помощь придет онлайн-сервис Midomi.

Суть работы - та же, что и у "Шазам", но для доступа к сервису вам потребуется только компьютер и запущенный браузер.

Как найти песни из видео с помощью Midomi:

  1. Перейдите на сайт сервиса Midomi.
  2. Найдите "Voice Search" - кнопку с надписью "Click and sing or hum". Нажмите её.
  3. Напойте или прокрутите кусочек записи песни для идентификации.
  4. Получите результат.

Midomi удачнее распознает "напетые" песни, чем "Шазам", так что можете попробовать даже в том случае, если ваш слух далек от идеального. В конце концов, это просто весело.

Если ничто другое не помогло, или самый трудоемкий способ

Один из самых сложных способов поиска песни из видео займет намного больше времени, и вам потребуется установка дополнительных программ, но если ни один из вышеописанных методов не помог, а желание еще не угасло, придется повозиться.

песни из видео

Как найти песни из видео, если другие варианты не сработали:

  1. Сначала необходимо сохранить видео с "Ютьюба" или другого онлайн-ресурса к себе на компьютер. Самый простой способ это сделать - использовать сервис savefrom: видео с ютьюба можно сохранить, введя в адресной строке символы "ss" перед адресом, сразу после http и после www, если он есть в адресе.
  2. Затем нужно извлечь аудиодорожку из видео. Для этого необязательно использовать дорогостоящее программное обеспечение - достаточно и бесплатных легких программ вроде "Free Video to MP3 Converter".
  3. Полученный mp3-файл (при необходимости можно дополнительно обработать его и вырезать часть с "чистой" записью без посторонних звуков) нужно загрузить на любой сервис онлайн-распознавания музыки, требующий отрывка в mp3, и запустить поиск.

Этот метод - самый надежный, но и самый долгий. Он помогает в абсолютном большинстве случаев.

Теперь вы знаете, как найти понравившуюся мелодию или песню, прозвучавшую в видео. Способов немало - выберите тот, который для вас предпочтителен. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.