Почему болит поясница у женщин: причины и лечение

С болью в пояснице хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая женщина. Даже у абсолютно здоровой на первый взгляд девушки иногда тянет или простреливает внизу спины. Причин, почему болит поясница у женщин, масса: от неудобного сидения в одной позе и хождения на высоких каблуках до серьезных гинекологических заболеваний. Если приступ случился один раз, то повода для беспокойства нет, но если проблема не проходит на протяжении нескольких дней или недель, то не стоит затягивать с походом к врачу.

почему болит поясница у женщин

Какой бывает боль внизу поясницы у женщин?

• Люмбаго – острые поясничные прострелы, возникающие в результате повышенных нагрузок либо после переохлаждения.
• Люмбалгия – постоянная тупая боль, приобретенная в результате сидячей работы, либо от регулярных нагрузок на спину.
• Люмбоишиалгия – боль, отдающая в ногу, является основным признаком позвоночной грыжи. Требует незамедлительного обращения к врачу.

Причины патологии

Как только открывается дачный сезон, женщины спешат на свои огороды: полоть, копать, сажать. Все эти процедуры связаны с частыми наклонами. Очевидно, что к концу дня утомленная дачница будет жаловаться на боль в пояснице. Происходит это оттого, что неподготовленные мышцы подверглись резким и чрезмерным нагрузкам. Такие же поясничные боли терпят и спортсменки, нещадно тренирующиеся перед соревнованиями, и новички в спортзале.

Но поясница может беспокоить не только после активной физической деятельности, но и при малоподвижном образе жизни, сидячей работе. Усугубляется все это еще и неправильной позой, в которой часами могут просиживать офисные сотрудники. Причиной может стать и слишком мягкий матрас: в этом случае тело во время сна занимает неестественное положение, позвоночник искривляется, страдают мышцы.

Если неправильно поднимать тяжести и неравномерно распределять нагрузку в руках (к примеру, тяжелые сумки), то можно ощутить боль внизу поясницы. У женщин с маленькими детьми, вынужденных в течение дня таскать кроху на руках, частенько прихватывает спину именно по этой причине.

отчего болит поясница у женщин

Проблемы гинекологического характера

В гинекологии отдельное место отведено боли в пояснице, так как она является признаком многих инфекционных болезней. Во время вынашивания ребенка прогестерон, вырабатываясь в больших количествах, ослабляет суставы и связки, а постоянно растущий плод оказывает давление на мышцы и органы малого таза, что вызывает боль ниже поясницы. У женщин на первом триместре велик риск естественного прерывания беременности, выкидыша. Первыми признаки случившегося являются коричневые выделения и дискомфорт в поясничном отделе. Эти же симптомы могут говорить и о других серьезных проблемах со здоровьем, таких как рак шейки матки и венерические заболевания. Воспалился эндометрий, опустилась или даже выпала матка – это только некоторые из множества возможных ответов на вопрос "почему болит поясница у женщин".

Такое заболевание, как эндометриоз, характеризующееся распространением тканей эндометрия за пределы матки, приводит к ее нефункциональности, иными словами, к бесплодию. На ранней стадии развития этой патологии симптомы практически отсутствуют. Вот почему единичную боль ниже поясницы у женщин списывают на гормональные нарушения либо на предменструальный синдром, позволяя тем самым болезни прогрессировать.

боль ниже поясницы у женщин

Почему тянет поясницу? Причины

У женщин (да и у мужчин тоже) боль такого рода может указывать на банальную усталость. Но чаще всего она сигнализирует о развитии серьезного недуга.

1. Почечные колики. Они сопровождаются острой и очень сильной болью в области поясницы, но, как правило, только с одной стороны. Человек страдает от интенсивного болевого синдрома. До наступления таких мощных спазмов больные жалуются на то, что у них тянет поясницу. У женщин поднимается температура, появляются неприятные ощущения в области промежности, учащенное сердцебиение, мочеиспускание и тошнота.

2. Пиелонефрит. Походы в туалет становятся более частыми и болезненными, а боль в пояснице можно охарактеризовать как тупую и ноющую.

тянет поясницу причины у женщин

3. Остеохондроз и остеоартроз. Эти заболевания широко распространены среди людей пожилого возраста, а характеризуются они тянущими болями с обеих сторон поясницы, которые усиливаются при любых нагрузках. При резких движениях существует риск защемить нерв, поэтому следует быть осторожнее с наклонами и поворотами.

4. Гинекологические патологии. Они сопровождаются тянущей болью, усиливающейся во время менструаций.

5. Спондилоартропатия. Чаще всего встречается у лиц молодого возраста. Особенность заболевания в том, что весь дискомфорт обостряется в состоянии покоя, а при любой активности – уменьшается. Боль носит неглубокий, но обширный характер.

6. Злокачественные опухоли. Они вызывают сильную, глубокую боль, которая не проходит дольше суток даже при смене положения.

7. Туберкулез и остеомиелит позвоночника. При этих заболеваниях поясница ноет на протяжении долгого времени. Если боль не проходит, то через сутки наблюдаются признаки отравления организма.

Причин, почему болит поясница у женщин, очень много. Для того чтобы их устранить, необходимо обратиться к врачу, сдать анализы и пройти требуемое лечение.

боль внизу поясницы у женщин

Проблемы с внутренними органами

Иногда имеют место боль и жжение в пояснице у женщин. Подобные ощущения могут вызываться заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, нервных окончаний, позвоночника. Причиной жжения чаще всего становится мочекаменная болезнь. Неприятное чувство вызывают песок и камни, расположенные в мочеточниках. При движении они раздражают слой эпителия, он воспаляется. Если эти комочки не больше 5 мм в диаметре, то выходят самостоятельно и не представляют сильной опасности, но если они крупные, то могут закупорить выходные каналы мочеточников, поднять давление в почке и даже вызвать ее гибель. Редкий, но все же встречающийся случай - когда поясничная боль вызвана язвой желудка или кишечника.

Еще одной причиной жжения могут стать болезни органов малого таза (миома, эндометрит). Симптомы, свидетельствующие о наличии патологии, появляются, к сожалению, не на начальных стадиях. Миома матки вызывает тянущую глухую боль внизу поясницы и живота.

жжение в пояснице у женщин

Проблемы с позвоночником и периферическими нервами

Остеохондроз и грыжа межпозвоночных дисков вызывают жжение в нижней части спины. Объясняется это тем, что при данных заболеваниях поражаются корешковые нервы. Разрастание костных тканей между суставами, деформация диска из-за грыжи давят на отростки нервов, вызывая воспаление, потерю чувствительности.

Болевые ощущения при вынашивании малыша появляются из-за перестройки организма и гормональных изменений, а также по причине размягчения суставов, связок и мышц.

Лечение

Мало знать, почему болит поясница у женщин, надо еще уметь устранить подобный дискомфорт. Если речь идет об ощущениях, вызванных физическими факторами, то необходимо принять горизонтальное положение на ровной поверхности и расслабить тело. Поза может быть любой, главное - почувствовать, что боль стихает. Отлично снимается напряжение с поясничного отдела, если лечь на спину и поднять ноги под прямым углом относительно туловища. Никаких резких движений! Вставать тоже следует медленно: сначала перевернуться на бок, затем встать на четвереньки. Если боль до конца не прошла, то придется выпить таблетки, чтобы снять приступ.

тянет поясницу у женщин

Чтобы беременность не омрачалась поясничными жжениями, врачи рекомендуют носить бандаж, укреплять мышцы спины, следить за походкой и набираемым весом.

Отличное решение проблемы – массаж. Он способствует расслаблению, снятию мышечного спазма, улучшению кровообращения. Для достижения большего эффекта можно использовать специальные гели и мази для растирания.

Беременным женщинам следует доверять свое тело только опытному специалисту, знающему, как помочь и не навредить.

Если боль появилась после травмы или падения, то надо незамедлительно вызвать врача. При хронических поясничных жжениях следует пройти полное обследование, обратившись к гинекологу, ортопеду, кардиологу, инфекционисту, урологу.

Народная медицина тоже может дать пару дельных советов. Так, чтобы облегчить состояние, рекомендуется принять ванну с горчицей или сенной трухой либо сделать компресс из подогретого заранее песка. То есть терапия основана на прогревании пораженного участка. Однако, прежде чем воспользоваться народными методами, необходимо выяснить, отчего болит поясница у женщин. К примеру, беременным или страдающим от онкологических заболеваний практически в 90 % случаев горячие ванны и прогревания противопоказаны.

Вместо заключения

Боль никогда не возникает на пустом месте. При первых ее проявлениях необходимо обращение к специалисту. Тогда имеется шанс пресечь недуг на корню, не дав ему развиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.