Минерал турмалин: воздействие на человека, фото, свойства и цена. Изделия и украшения из турмалина

Минерал турмалин помогает очистить сознание от ненужных мыслей, тревог и страхов, а также сконцентрироваться на решении основных задач. Он раскрывает творческий потенциал владельца. А украшения с турмалином благотворно сказываются на самочувствии человека, о чем говорит и официальная медицина.

минерал турмалин

Описание

Это минерал, входящий в группу боросодержащих алюмосиликатов. Состав камня изменчив и сложен. Его разновидности включают в себя бор, кремний, алюминий, а также такие элементы, как кальций, магний, литий, железо, натрий.

черный турмалин

Минерал турмалин может похвастаться богатой цветовой гаммой. Он бывает различных оттенков, в том числе черного, коричневого. Встречается и бесцветный камень, который называется «ахроит». Различают разные виды данного минерала. К примеру, рубеллит – красного цвета, дравит – коричневого, верделит – зеленого, сибирит – красно-фиолетового, индиголит – голубого и синего, а шерл – это черный турмалин. Встречаются минералы, окрашенные сразу в несколько оттенков. К примеру, есть «арбузный» вид – турмалин с зеленой каймой и красной сердцевиной.

изделия из турмалина

Физические свойства

Ярче всего игру света и свою красоту минерал турмалин проявляет при солнечном естественном освещении, он не так эффектен в искусственном свете. Интересное свойство этого камня – плеохроизм: рассматривая его под различными углами, можно увидеть, что оттенки камня меняются. Минерал турмалин, фото которого представлены в этой статье, бывает различной степени прозрачности. Кроме того, он обладает стеклянным блеском. У камня достаточно высокая твердость: 7-7,5 по шкале Мооса. Его плотность составляет 3-3,25 г/см3. При этом излом неровный, раковистый. В природе бывает в форме кристаллов, а также радиально-лучистых образований, именуемых «турмалиновыми солнцами».

минерал турмалин цена

Название данного минерала происходит от слова «турмали» (камень, который притягивает золу). В термине отразилось его важное свойство – способность при трении или нагревании электризоваться. При этом одна часть кристалла получает отрицательный заряд, а другая – положительный. Голландские купцы и моряки, привезшие впервые данный минерал в Европу, активно использовали данный эффект. Они чистили при помощи нагретых кристалликов камня свои пенковые трубки, за счет чего этот камень называли «ашенциер», что переводится как «вытягивающий золу». Данное свойство турмалина применяется в ионизаторах воздуха и медицинских приборах. Крупные кристаллы минерала используются в радиотехнике.

турмалин минерал свойства

Ювелирная ценность

А вот ювелирная ценность камня зависит от окраски и от степени прозрачности. Одни кристаллы являются поделочными камнями, другие – полудрагоценными. Больше всего ценится изумрудно-зеленый и малиновый турмалин.

минерал турмалин фото

Минерал: свойства лечебные

В первую очередь, сфера целебного влияния камня – это нервная и эндокринная системы. Но в зависимости от оттенка этот минерал имеет и узкую «специализацию».

Голубой турмалин лучше всех своих собратьев улучшает функционирование эндокринной и лимфатической систем, помогает избавиться от головной боли, обостряет зрение.

минерал турмалин воздействие на человека

Зеленый минерал турмалин воздействие на человека имеет несколько иное. Он положительно влияет на почки, печень, кожу и систему кровообращения. Кроме того, камень оказывает омолаживающее действие на организм, улучшает иммунитет, поддерживает нервную систему. Ювелирные изделия из турмалина полезно носить людям, которым необходимо восстановиться после сильных психических нагрузок, перенесенного стресса.

Синий камень хорошо воздействует на нервную систему. В случае если вас мучает бессонница, стрессы, нервное напряжение, то он сможет вам помочь. Носите изделия с этим камнем - и эти проблемы станут меньше.

черный турмалин

Черный турмалин служит прекрасным защитником, поскольку он усиливает ауру человека, оберегая его от различных внешних негативных воздействий. А литотерапевты называют его отличным средством профилактики гриппа и ОРВИ.

Магические свойства

Турмалин – это камень людей, желающих развиваться. Главное, что он дает своему хозяину, – это раскрывает его творческие способности, очищает ум и способствует духовному росту. Минерал подарит силу, чувство защищенности, покоя и энергию. Кроме того, повысит уверенность в себе.

украшения с турмалином

Камень хорошо влияет на интеллектуальные способности своего хозяина. Надевая ювелирные изделия из турмалина, вы очищаете себя от различного «сора»: сомнений и тревог, сожалений о прошлом, навязчивых мыслей. Такой талисман вас делает более решительным, целеустремленным и смелым. При этом в качестве оберега камень защищает от любых негативных внешних воздействий, от сглаза в том числе.

минерал турмалин

Есть мнение, что ярче всего магические свойства выражены у красного камня. Он является отличным любовным талисманом. Молодым людям он приносит любовный успех, повышает потенцию и укрепляет сексуальную энергию. Также малиновый или красный минерал турмалин является талисманом художников – он им дарит творческую энергию и вдохновение. А розовый камень называют помощником влюбленных, поскольку он в них вселяет надежду на взаимность и помогает сохранить влюбленность.

Черный турмалин когда-то считался камнем ведьм. Сегодня ему приписывают свойства убирать от владельца негативную энергию, наделяя человека уникальной способностью предвидения. Голубой и синий камень дарят покой, а также улучшают отношения с родными людьми. Зеленый помогает радоваться жизни, дает гармонию и пробуждает скрытые таланты.

изделия из турмалина

Невероятно сильным является многоцветный минерал турмалин. Он приносит успех и счастье, поддерживает своего хозяина в любви, творчестве, наполняя радостью его жизнь.

Есть мнение, что камень необходимо носить с небольшими перерывами. Если его носят постоянно, то минерал может навредить эмоциональному состоянию человека, вызывая у него различные навязчивые мысли.

Знаки Зодиака

Турмалин зеленых оттенков идеально подходит Козерогу, повышая его целеустремленность и настойчивость, проясняя его мысли, а также помогая сконцентрировать внимание. Овнам и Львам рекомендуется носить красный камень, Стрельцам – синий. Им минерал помогает добиться успеха, раскрыть свои таланты и способности.

минерал турмалин цена

Турмалин хорош и для тех, кто родился под знаком Весов. Он успокаивает их, дарит гармонию. Кроме того, помогает наладить хорошие отношения с окружающими. Мечтательным Весам он очищает разум, направляя их силы на достижение успехов.

А вот Девам этот камень не стоит выбирать в качестве талисмана.

Места залегания

Турмалин – это не редкий камень, хотя месторождений минералов ювелирного качества насчитывается немного. Самые крупные из них расположены в Шри-Ланке, Бразилии, Таиланде, Африке (Кения, Нигерия, Зимбабве, Мозамбик). Бразильские месторождения знамениты изумрудно-зеленым цветом камня и его очень крупными кристаллами. В этой стране находили экземпляры до 1 метра длиной. Шри-Ланка поставляет желто-зеленые и коричневые минералы. Розовый турмалин добывается в Бирме, в Таиланде – зеленый. Месторождения данного минерала известны также в США.

турмалин минерал свойства

В нашей стране высококачественные турмалины розовых и красных тонов находятся в Забайкалье. А на Урале есть месторождения камня синего, розового, зеленого цветов.

Турмалин в ювелирном искусстве

При огранке минералу зачастую придают форму прямоугольника из-за его узкого и вытянутого кристаллического строения. Кристаллы камня восхитительные, остроносые и тонкие, словно карандаш. Их используют очень часто в качестве одного из элементов украшения. Есть дизайнеры, которые даже создают турмалиновую радугу, в которой присутствуют все цвета спектра.

минерал турмалин фото

Украшения с турмалином

На Востоке в течение столетий камень использовался в ювелирном деле. Его извлекали вместе с другими минералами из россыпей Шри-Ланки, Индии, Бирмы. Он был известен и в Афганистане. В восточных странах, а затем и в европейских, где турмалин появился к середине восемнадцатого столетия, минерал стал невероятно моден. С XVI в. в России его использовали для украшения церковных регалий, а также предметов утвари. Тогда его розовые и красные разновидности часто принимали за рубины.

украшения с турмалином

Например, самый большой камень, который украшал корону королей Чехии, согласно сделанному в 1998 г. анализу, не является рубином, как до этого считалось. Это красный турмалин.

минерал турмалин

Другое известное украшение из него – это виноградная гроздь, которая подарена Густавом III (шведским королем) Екатерине II. Ныне она хранится в Алмазном фонде. Редкий по цвету и красоте камень, вывезенный, вероятно, из Бирмы, интересно огранён в виде виноградной грозди. Отлично контрастируют с малиновым тоном минерала золотые листочки с эмалью зелёного цвета, закреплённые на стебельке-штифтике, который покрыт чёрной и белой эмалью.

изделия из турмалина

А вот корону Анны Иоанновны, созданную в 1730 г., венчает огромный красный турмалин (500 карат), который является подставкой для бриллиантового креста.

В кремлевской Оружейной палате находятся оклады икон шестнадцатого века, оформленные турмалинами. Также здесь хранится панагия. Это камея с изображением Иоанна Предтечи, окруженная орнаментом, который украшен темно-красными турмалинами.

Минерал турмалин: цена

Стоимость камней различного цвета не стабильна. Например, найденные в шт. Минас-Жерайс (Бразилия) удивительной красоты рубеллиты были оценены в 100 долл./карат. При этом вся находка стоила 30 млн долл.

минерал турмалин цена

На рынке США стоимость ограненных турмалинов колеблется:

  • $ 50-120 за рубеллиты массой 1-3 кар.;
  • $ 35-75 за оранжево-коричневые камни массой 1-5 кар.;
  • $ 30-250 за зеленые минералы в 5-10 кар.;
  • $ 150-375 за хромсодержащие зеленые турмалины в 2-5 кар.;
  • $ 40-250 за чернильно-синие индиголиты массой 1-5 кар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.