Какую зимнюю резину лучше купить? Какую зимнюю резину лучше купить на "Рено Дастер"?

Основное назначение шин – это обеспечение стабильности при дорожном движении. Резиновая смесь, используемая для их изготовления, должна быть достаточно эластичной, но в то же время износостойкой. Под действием веса автомобиля поверхность протектора должна приспосабливаться к неровностям дорожного покрытия. В противном случае машина будет неустойчивой, что может повлечь различные аварийные ситуации. Если резина, наоборот, слишком мягкая, то есть риск проскальзывания, когда она неспособна выдерживать боковые или продольные нагрузки.

какую зимнюю резину лучше купить

Особенности зимних шин

Зимние варианты шин выпускаются с учетом их эксплуатации в холодное время года. Поэтому состав резиновой смеси для них разрабатывается с учетом низких температур. Оптимальное соотношение каучука, углерода, серы и кремния дает необходимый результат, благодаря которому шины приобретают нужные качества. Именно этого добивается производитель, стремясь выпустить покрышки, оптимальные по своим свойствам.

Зимние шины рекомендуется менять в период, когда среднесуточная температура опустится ниже +7 оС. При эксплуатации новая резина требует обкатки. Следует аккуратно разгоняться и заблаговременно жать педаль тормоза. Кроме того, рекомендуется использовать на всех четырех колесах одинаковые шины. Специалисты не советуют устанавливать зимние покрышки только на ведущую ось. В данном случае повышается риск нестабильности вхождения в повороты, а также неустойчивости при сложном маневрировании.

В преддверии холодного сезона многие автолюбители начинают задумываться о приобретении зимних покрышек. В данной ситуации всегда возникают серьезные затруднения с выбором между двумя типами резины: шипованной и фрикционной. Оба вида зимних шин демонстрируют надежные сцепные и тормозные характеристики, но в совершенно различных дорожных условиях. Следует немного подробнее описать их свойства.

какую зимнюю резину лучше купить на рено дастер

Фрикционные шины

Фрикционные шины иначе называются «липучкой», так как демонстрируют эффективное торможение на скользких участках дорог. Данный вид покрышек изготавливается из специального состава резиновой смеси, по структуре напоминающей губку, которая быстро впитывает излишнюю влагу, образующуюся между колесом и дорожным покрытием. Для чего это необходимо?

Во время зимы асфальтированные дороги зачастую покрываются ледяной коркой. В процессе езды самый верхний тонкий слой, нагреваясь от активного движения автомобилей, тает, и на поверхности образуется пленка воды, которая провоцирует сильное проскальзывание колеса. Специальная микропористая резина быстро и эффективно впитывает образовавшуюся воду, просушивая пятно контакта, вследствие чего в процессе торможения остановочный путь сокращается.

Кроме того, рисунок протектора фрикционных шин всегда разрабатывается с учетом улучшения сцепных и тормозящих свойств. Чаще всего фирмы-производители увеличивают количество специальных ламелей, улучшающих сопротивление при торможении или разгоне. Наилучшая эффективность при эксплуатации - у протекторов с многочисленными прямоугольными шашечками.

Также в шинах находятся водоотводящие канавки, увеличивающие дренажный эффект. Вдобавок плечевые зоны протектора снабжаются крупными грунтозацепами, которые улучшают вездеходные качества шины и способствуют самоочищению резины при эксплуатации в условиях снегопада. Отличные показатели фрикционные шины демонстрируют в смешанном дорожном цикле. Немаловажным достоинством «липучек» является их бесшумность, даже при скоростной эксплуатации на автотрасах данные покрышки не производят гула.

Основным недостатком «липучек» являются их плохие показатели при движении по снежной каше и во время снежного заноса. Эта разновидность резины при эксплуатации автомобиля в условиях заснеженных дорог может подвести автомобилиста, так как колеса будут стабильно пробуксовывать, зарываясь в сугроб.

какую зимнюю резину лучше купить на ваз 2114

Шипованная резина

Основным тормозящим элементом в шипованной резине является сам шип. Поэтому при выборе такого типа зимней резины необходимо узнать качество и технологию его установки. Производители покрышек предлагают разнообразные формы шипов, рекламируя свой товар как непревзойденный по качеству. Каждая компания предпочитает свои виды и формы шипов.

Компания Continental, к примеру, предпочитает многогранные шипы. Фирмы Barum, Kumho, Michelin, Yokohama, Goodyear, Hankook выпускают шины с круглыми шипами, а производители Nokian Tyres гарантируют эффективное торможение на шинах с квадратными шипами. Кроме того, разные производители постоянно находятся в поиске новых способов установки этих элементов, стремясь создать наиболее качественные варианты для увеличения их износостойкости.

Не только качество, но и количество шипов играет большую роль при сцеплении колеса с дорогой. Наиболее эффективным считается их расположение в несколько рядов. Многие производители предлагают восьмирядную или десятирядную ошиповку. Причем шипы располагаются в хаотичном порядке – это улучшает торможение и разгонные характеристики колеса.

В отличие от фрикционной резины, шипованные покрышки демонстрируют отличные показатели в совершенно противоположных дорожных условиях. Шипованная резина «плохо ведет себя» на сухом или мокром, обледенелом асфальте. Зато в условиях снегопада она будет идеальным вариантом. Многие потребители отмечают высокую шумность шипованной резины, особенно это проявляется на сухом асфальте – покрышки производят резкий гул, отвлекающий водителя при дорожном движении.

какую зимнюю резину лучше купить на приору

Какую зимнюю резину лучше купить

При покупке зимних шин необходимо проанализировать, в каких условиях эксплуатируется автомобиль в холодный сезон.

Профессионалы рекомендуют приобретать фрикционные шины жителям крупных мегаполисов, в которых асфальтированные участки регулярно очищаются от снега. На таких дорогах шипованная резина может быстро пострадать, лишившись большей части шипов. Зато «липучка» отлично справится с дорожным движением, гарантируя эффективные разгонные и тормозные характеристики. Если есть сомнения в том, какую зимнюю резину лучше купить, не стоит забывать, что на фрикционных шинах автомобиль может буксовать в заснеженных дворах или возле гаражей, где городские службы не всегда вовремя расчищают участки. Также шины-«липучки» могут не подойти, если планируются частые загородные поездки.

Шипованная резина отлично подходит для эксплуатации на дорогах в небольших городах, где часто встречаются снежные сугробы на асфальте, а уборка дорог задерживается. В таких условиях именно такой вариант покрышек будет оптимальным для автомобиля.

Российские автомобилисты преимущественно используют шипованный вариант зимней резины. В первую очередь это связано с погодными условиями снежной русской зимы.

какую зимнюю резину лучше купить на киа рио

Зимние шины для "Рено Дастер"

Многих автовладельцев интересует вопрос по поводу конкретных моделей машин, к примеру: "Какую зимнюю резину лучше купить на "Рено Дастер"?"

Типоразмер шин для данной автомарки – 215/65 R16. В качестве запаски можно приобрести 205/80R16, 235/75 R15, 215 65/ R16, 235/70R16. Кроме того, профессионалы рекомендуют к зимнему сезону приобретать автошины более узкого размера. К примеру, если диаметр колес равен 215/65R16, то к холодам можно купить 205/70 R16. Такой размер будет удобен при прохождении сложных дорог. Марка, шипы или фрикционный вариант - это дело личного выбора. Если есть сомнения с тем, какую зимнюю резину лучше купить на "Рено Дастер", следует предпочесть более качественную.

Ваз-2114

Какую зимнюю резину лучше купить на Ваз-2114? Для этого отечественного автомобиля отлично подойдут зимние покрышки R13, так как данный выбор будет наиболее надежным и экономичным. Главным образом это касается расхода бензина – покрышки позволят существенно экономить расход топлива. Эксперты советуют приобретать шины фирм Mishelin, Cordiant Polar, Dunlop.

какую зимнюю резину лучше купить на ваз 2107

"Лада Приора"

Если стоит вопрос о том, какую зимнюю резину лучше купить на "Приору", следует прислушаться к мнению профессионалов. Эксперты советуют для данной марки автомобиля покупать шины размером 175/65, R14. Что касается фирм-изготовителей, многие советуют приобретать продукцию таких компаний, как Nokian, Cordiant, "Кама Евро", Bridgestone.

"Киа Рио"

Какую зимнюю резину лучше купить на "Киа Рио"? Для корейского автомобиля прекрасно подойдут зимние шины R15. Согласно рекомендациям автопроизводителя, можно поставить и шины типоразмеров 185/65R15 и 195/55R16. Что касается оптимального соотношения цена/качество, здесь рекомендуемые марки: BF Goodrich G-Force Stud, Gislaved NF5, Vredestein Arctrac. Можно приобрести и более дешевые варианты, но их свойства могут подвести водителя в самый ответственный момент.

Шины для автомобилей ВАЗ

Какую зимнюю резину лучше купить на ВАЗ-2107? Чтобы правильно подобрать зимние шины для данного автомобиля, необходимо выбрать объем двигателя, а также учесть год выпуска. Можно рассматривать размеры шин, рекомендованные заводом-производителем, а также варианты замены и тюнинга. Согласно паспортным рекомендациям, для ВАЗ-2107 подойдут зимние покрышки типоразмера 175/70 R13. Наиболее часто владельцы отечественной "семерки" интересуются более дешевыми покрышками. Из бюджетных моделей подойдут товары таких фирм, как Amtel, Cordiant, Nordman, Dunlop. Износостойкие шины предлагают компании Continental, Hankook.

"Лада Калина"

Для отечественных новых автомобилей желательно покупать более качественные варианты покрышек. Автомобили ВАЗ отличаются небольшими габаритами и легковесностью, поэтому для большей устойчивости следует приобретать надежные шины.

Какую зимнюю резину лучше купить на "Калину"? Штатный типоразмер дисков этой марки: 175/70R13, 175/65R14, 185/60R14, в зависимости от вариантов комплектаций.

Наиболее стабильную устойчивость на скользких дорогах обеспечат зимние шины: Nokian Hakkapelitta, Michelin X-Ice North, Nordman, Kleber (Michelin). Конечно, можно рассматривать и другие, более бюджетные шины. Неплохими характеристиками обладают модели компаний Gislaved, Godyear, Cordiant.

какую зимнюю резину лучше купить на калину

"Хендай Солярис"

Южнокроейский бренд завоевал сердца многих российских автолюбителей. Марка "Хендай" является одной из лидеров в продаже иномарок на территории Российской Федерации. "Какую зимнюю резину лучше купить на "Хендай Солярис"?" - в преддверии зимы этот вопрос можно слышать от многих российских автомобилистов. Типоразмер шин для данной автомарки - 185/65 R15. Что касается рекомендуемых брендов, наибольшую популярность у покупателей заслуживают такие, как Gislaved Nord Frost 5, Nokian Hakkapeliitta 7. Можно также рассмотреть Nokian Hakkapeliitta 5. Перечисленные покрышки демонстрируют отличное сочетание цены и качества.

ВАЗ-2110

Типоразмеры дисков, предназначенные для зимней резины на автомобиль ВАЗ-2110, в зависимости от комплектации: 175/70/R13, 175/65 R14, 185/60 R14, 185/55 R15, 195/50 R15.

Какую зимнюю резину лучше купить на ВАЗ-2110? Многие автолюбители, используя личный опыт, советуют такие варианты. Бюджетные модели: Matador-Omskshina MP-57 Sibir, любые варианты Amtel, Barum. Дорогостоящие, но более качественные: Cordiant Nord Master, Nokian Hakkapeliitta 5 (7), Goodyear.

Вывод

О том, какую зимнюю резину лучше купить, можно вести долгие и безрезультатные споры. Каждое мнение по этому поводу в итоге будет сводиться к личному опыту использования. Тем не менее, в завершение следует напомнить автовладельцам о необходимости своевременного использования зимних шин. В холодное время года движение на дорогах становится в разы опасней, чем в летний сезон. Безопасность всех участников дорожного движения пассажиров – это главная задача водителя, поэтому следует с полной ответственностью подойти к выбору зимней резины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.