Покровский собор на Красной площади

Главный собор на Красной площади - храм Василия Блаженного - всемирно известный памятник русской церковной архитектуры. Входит в реестр объектов культурного наследия Мирового уровня под эгидой ЮНЕСКО. Другое его название – Покровский собор.

Еще один собор на Красной площади, Казанский, расположен на углу Никольской улицы, возле Монетного Двора. Этот храм обладает своей собственной историей. Соборы Москвы на Красной площади были построены в разное время и каждый из них по-своему интересен и знаменит.

собор на красной площади

Многие москвичи и гости столицы считают, что на Красной площади не два собора, а гораздо больше. Это мнение ошибочно, так как другие шедевры русского храмового зодчества, хоть они и видны с Красной площади, находятся за кремлевской стеной, на территории Московского Кремля. Таким образом, ответ на вопрос о том, сколько соборов на Красной площади, однозначен.

Центр Москвы отличается обилием памятников архитектуры.

Покровский собор на Красной площади, фото которого представлены в данной статье, расположен напротив Спасской башни Кремля, в начале Васильевского спуска. Недалеко находится бронзовый мемориал Минина и Пожарского, установленный в 1818 году.

Собор Покрова на Красной площади является самой грандиозной достопримечательностью Москвы. Группы туристов и отдельные посетители часами ходят по галереям. И если спросить японца, француза или датчанина о том, какой собор на Красной площади им понравился больше, они, не задумываясь, назовут собор Покрова. То же самое скажут и москвичи.

Покровский собор на Красной площади - это непревзойденный шедевр храмовой архитектуры середины 16 века, построенный в честь великого события, произошедшего на Руси в октябре 1552 года – взятия Казани и победы над казанским ханством. Царь Иван Грозный распорядился выстроить такую церковь, "какой не может быть подобия". Этой "церковью" и стал Покровский собор на Красной площади, который возвели за шесть лет, в период с 1555 по 1561 год. Позже было сделано несколько пристроек культового характера.

покровский собор на красной площади

Структура

Архитекторы Барма и Постник создали проект собора, состоявшего из центрального столпа и восьми приделов, которые они расположили по сторонам света, в соответствии с канонами церковного строительства того времени:

  • Центральный столп - Покрова Пресвятой Богородицы.
  • На восток - придел Святой Троицы.
  • На запад - придел "Вход Господень в Иерусалим".
  • На северо-запад - придел "Григория каталикоса Армянского".
  • На юго-восток - придел "Свирского Александра".
  • На юго-запад - придел "Варлаама Хутынского".
  • На северо-восток - придел "Иоанна Милостивого".
  • На юг - придел "Николая Чудотворца".
  • На север - придел "Киприана и Устиньи".

В соборе нет подвалов, основанием служит фундаментальный подклет, своды которого опираются на кирпичные стены трехметровой толщины. До 1595 года подклет Покровского собора использовался для хранения царской казны. Кроме золота, в хранилищах размещались самые ценные иконы.

Второй этаж храма - это непосредственно все приделы и центральный столп Покрова Богоматери, окруженные галереей, из которой можно попасть через арочные входы во все помещения, а также пройти из одной церкви в другую.

соборы москвы на красной площади

Церковь Свирского Александра

Придел юго-восточного направления освящен во имя Александра Свирского, преподобного. В день его памяти, в 1552 году, произошло одно из решающих сражений Казанского похода - разгром конницы хана-царевича Япанчи.

Церковь Александра Свирского - один из четырех малых приделов, состоящий из нижнего четверика с восьмериком и барабаном с окнами. Придел венчает купол с крестом.

Церковь Варлаама Хутынского

Церковь Варлаама Хутынского, преподобного, освящена во имя его. Четверик в основании переходит в невысокий восьмерик и далее в купольное навершие. Апсида церкви смещена в сторону Царских ворот. Внутреннее убранство включает в себя тябловый иконостас с иконами 16 века, среди который выделяется икона новгородская "Видение Тарасия, пономаря".

Церковь "Вход Господень в Иерусалим"

Придел западного направления освящен в честь праздника "Вход в Иерусалим". Большая церковь в форме двухярусного восьмигранного столпа, переход от третьего яруса к барабану осуществляется с помощью промежуточного пояса из кокошников, расположенных "вперебежку".

Внутреннее убранство носит богатый декоративный характер, не лишенный торжественности. Иконостас унаследован из собора Александра Невского, ранее находившегося в Московском Кремле. Четырехъярусная тябловая конструкция украшена золоченными накладками и резными деталями из палисандра. Нижний ряд икон повествует о Сотворении мира.

сколько соборов на красной площади

Церковь Григория, коталикоса Армянского

Придел, обращенный на северо-запад, освящен во имя просветителя Армении. Малая церковь, четверик с переходом в невысокий восьмерик с тремя ярусами кокошников "вперебежку", взятых из крестово-купольного стиля кубических храмов второй половины 15 века. Купол своеобразной формы, ромбовидные выступы перетянуты "сеткой" из темно-зеленых полос.

Иконостас разнообразный, в нижнем ряду - бархатные пелены и на них изображены кресты Голгофы. Интерьер церкви полон "тощими" свечами - деревянными подсвечниками, в которые вставляли тонкие церковные свечи. По стенам расположены витрины с облачениями для священников, фелони и стихари, расшитые золотом. В центре кандило, украшенное финифтью.

Церковь Киприана и Устиньи

Большая церковь, обращенная на север. В день памяти Киприана и Устиньи царское войско штурмовало Казань. Восьмигранный столп с фронтонами переходит через ярус кокошников в граненый барабан. Купол, сложенный из вертикальных долей синего и белого цвета, увенчивает столп. Внутреннее убранство церкви состоит из резного иконостаса и многочисленных настенных росписей со сценами жития святых.

Церковь многократно реставрировалась, последнее обновление датируется 2007-м годом, финансовая поддержка поступила от АО "Железные Дороги России".

какой собор на красной площади

Придел Николы Великорецкого

Придел, обращенный на юг, освящен во имя Николая Чудотворца, названного Великорецким в честь иконы обретенной в Хлынове на реке Великой. Церковь представляет собой двухярусный восьмигранный столп с фронтонами, переходящими в ряд кокошников. Над кокошниками высится восьмигранник, увенчанный главой с православным крестом. Купол церкви расписной, несет на себе волнистые полосы красного и белого цвета.

Церковь Святой Троицы

Еще один большой придел Покровского собора, обращенный на восток, освящен во имя Великой Троицы. Двухярусный столп восьмигранной конфигурации, обрамленный остроконечными фронтонами на нижнем ярусе, окруженный кокошниками в средней части и увенчанный восьмериком с куполом, является самым красочным во всей композиции Храма Василия Блаженного.

Придел "Трех Патриархов"

Обращенный на восток придел освящен в честь трех патриархов Константинопольских: Иоанна, Павла и Александра. Отличается большим пятиярусным иконостасом барочного типа, с иконами местного ряда, деисусного, жития с клеймами. Интерьер был отреставрирован в 2007 году.

собор на красной площади фото

Василий Блаженный

В 1588 году собор на Красной площади был достроен с северо-восточной стороны. К столпу "Григория Армянского" добавили придел в честь Василия Блаженного, умершего в 1552 году, останки которого были погребены как раз на месте строительства собора.

Покровский собор на Красной площади, помимо своей архитектурной, а также исторической ценности, обладает еще и сакральными признаками в плане культовых захоронений. В 1589 году в подклете собора был погребен Иоанн Московский. В 1672 году в Покровском соборе произошло захоронение мощей Иоанна Блаженного, чудотворца московского.

собор покрова на красной площади

Казанский собор на Красной площади

В 1625 году на Никольской улице был выстроен деревянный Храм Казанской Божьей Матери на средства московского князя Пожарского. Спустя девять лет Казанская церковь сгорела и на ее месте возвели каменный Казанский собор. На этот раз строительство храма оплатил царь Михаил Федорович, а освящена новая постройка была в 1636 году патриархом Иоасафом Первым.

В период сталинской реконструкции Манежной площади собор снесли, это произошло в 1936 году. Храм Казанской Божьей Матери воссоздали в начале девяностых годов, по инициативе Московского общества охраны памятников культуры. В настоящее время Казанский собор, расположенный на Красной площади, является одним из самых заметных шедевров московской храмовой архитектуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.