Сливы при беременности: польза и вред

Наверняка нет человека, который бы ни пробовал сливы. Многие женщины любят этот фрукт, но не все знают о его вреде и пользе. Особенно актуален вопрос употребления сливы во время вынашивания ребенка.

сливы при беременности

Беременность

Во время роста будущего малыша в материнской утробе женщина становится более уязвимой к воздействию внешних факторов, ее организм работает теперь за двоих. Употребляя в пищу тот или иной продукт, будущая мама всегда должна задумываться о том, как он отразится на здоровье и развитии малыша.

Будущей маме необходимы витамины и микроэлементы, большую часть которых можно получить из свежих фруктов и овощей. Но довольно часто женщины задумываются о том, можно ли сливы при беременности. Стоит подробно разобраться в свойствах этих плодов.

Сливы

Сливы принадлежат к роду так называемых косточковых растений, так же, как и вишня, черешня, миндаль и др. Они имеют несколько оттенков в зависимости от вида: желтый или красный, синий или фиолетовый.

Плодоносят сливовые деревья преимущественно в осеннее время и на исходе лета - именно тогда люди собирают хороший урожай, который можно употреблять как в сыром, так и в сушеном виде, как в варенье, так и в морсах и компотах. Что уж говорить про выпечку! Пироги и кексы с этими фруктами получаются неимоверно вкусными.

сливы во время беременности

Польза сливы при беременности

В плодах сливовых деревьев содержится большое количество фруктозы, сахарозы и глюкозы. Это и отличает их от большинства ягод и фруктов. Также слива содержит дубильные вещества и органические кислоты, пектины и антиоксиданты, кальций и фосфор, железо и витамины группы А и С.

Сливы при беременности полезны тем, что благодаря своему составу оказывают благотворное воздействие на организм человека. Также они повышают аппетит. Из-за большого содержания клетчатки плоды сливы усиливают перильстатику кишечника, что само собой доказывает пользу употребления сливы во время беременности. Ведь довольно часто будущие мамы сталкиваются с проблемой запоров.

Помимо всего прочего, сливы оказывают мочегонное действие, что значительно помогает работе почек, а ведь именно они работают за двоих все то время, пока женщина вынашивает ребенка.

можно ли сливы при беременности

Разобравшись подробнее в химическом составе плодов сливовых деревьев можно выяснить, что витамин С повышает иммунитет, провитамины, относящиеся к группе А, улучшают зрение, витамин В оказывает благотворное влияние на нервную систему. Нельзя не отметить высокое содержания кальция в этих фруктах, что как раз и необходимо беременным на всем временном отрезке вынашивания ребенка.

Вред сливы при беременности

Стоит напомнить, что слива является желчегонным средством. В период вынашивания ребенка на больших сроках желчный пузырь несколько смещается из-за роста матки, поэтому сильный отток желчи может привести к дискомфорту.

Также не стоит злоупотреблять этим фруктом при заболеваниях желудочно–кишечного тракта. Сливы при беременности могут вызвать повышенное газообразование, которым и без того довольно часто страдают женщины, ожидающие малыша.

Показания

Бывают случаи, когда во время вынашивания ребенка будущей маме необходима определенная медицинская поддержка. Всем известно, что в период развития эмбриона в утробе матери он подвержен всем внешним воздействиям, которые так или иначе оказывают влияние на организм беременной женщины. Именно в этих случаях, когда доктор не может назначить лечение лекарственными препаратами, чтоб не навредить развивающемуся малышу, на помощь приходит народная медицина. Показаний для употребления слив несколько:

  • Простудные заболевания и повышение температуры.
  • Частые запоры.
  • Заболевания почек, песок или камни.
  • Затрудненный отток желчи и изжога.
  • Ранний токсикоз и тошнота.
  • Отеки на ногах и руках, а также при наличии внутренних отеков в качестве дополнения к стандартному лечению.
  • Снижение уровня кальция в организме беременной.
  • Варикоз и болезни сосудов.
  • Авитаминоз и депрессия.

польза сливы при беременности

Противопоказания

Есть несколько пунктов, которые необходимо запомнить. Сливы при беременности нельзя употреблять в следующих случаях:

  • Если женщина страдает сахарным диабетом.
  • Если плоды сливы недостаточно созрели.
  • При наличии избыточного веса.
  • При наличии болезней суставов.

чем полезна слива при беременности

Как приготовить?

О том, чем полезна слива при беременности, вы уже знаете. Но вот как ее приготовить, чтоб максимально сохранить полезные свойства?

Безусловно, самым лучшим вариантом станет употребление свежих слив, без термической обработки. Стоит помнить, что из-за большого содержания в этих фруктах глюкозы их употребление может сказываться на весе. Поэтому рекомендуется употреблять их в первой половине дня, до основной пищи.

Также сливы часто добавляют во время приготовления мяса и дичи. Их кисловато-сладкий вкус идеально дополнит такое блюдо.

Из слив варят компоты и варенье. Безусловно, это очень вкусно, но в таком случае теряется большая часть витаминов и полезных веществ этого фрукта.

Плоды сливового дерева добавляют в выпечку: кексы, торты и пирожные. Подобные блюда сами по себе содержат большое количество сахара, а слива лишь увеличивает его, поэтому нужно быть осторожнее и знать меру в употреблении.

Еще один довольно распространенный способ приготовления – это высушивание такого фрукта, как слива. Полезные свойства при беременности сухого чернослива практически не уступают пользе свежих плодов.

Во время простудных заболеваний очень хорошее воздействие на организм оказывают горячие морсы. Для этого необходимо заваривать сливы кипятком, для вкуса можно добавить сахар, хотя фрукт и сам по себе является сладким.

Женщины придумали полезный и вкусный способ употребления плодов сливы - фруктовые салаты. Нарезанные сливы можно соединить с кусочками яблок, груш или бананов, заправить массу нежирным йогуртом и употреблять в пищу. Этот способ отлично подойдет в качестве замены ужина при избыточном наборе веса при беременности.

слива полезные свойства при беременности

Заключение

Подводя итог, стоит сказать о том, что плоды сливовых деревьев очищают кровь, выводят токсины из организма, помогают работе печени – все это очень важно для будущей мамы.

Также слива вполне может сравниться с малиной в жаропонижающем эффекте. Многим беременным не рекомендуется употребления малиновых отваров - в этом случае слива станет незаменимым помощником.

В любом случае, если вас волнует вопрос употребления слив во время вынашивания младенца, вы можете любой момент посоветоваться со своим врачом. Подобный разговор развеет все сомнения и вопросы. Ведь кто, как ни врач, поможет вам правильной подсказкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.