Как рассчитать количество секций радиатора. Как рассчитать количество секций радиатора на комнату

Каждый владелец дома при устройстве отопления сталкивается с важными вопросами. Какой вид радиатора выбрать? Как рассчитать количество секций радиатора? Если дом для вас строят профессиональные сотрудники, они помогут правильно выполнить расчеты, чтобы распределение отопительных батарей в здании было рациональным. Однако данную процедуру можно провести самостоятельно. Необходимые для этого формулы вы найдете ниже в статье.

Виды радиаторов

как рассчитать количество секций радиатора

На сегодняшний день существуют такие виды батарей для отопления: биметаллические, стальные, алюминиевые и чугунные. Также радиаторы разделяют на панельные, секционные, конвекторные, трубчатые, а также дизайн-радиаторы. Выбор их зависит от теплоносителя, технических возможностей системы отопления и финансовой возможности собственника дома. Как рассчитать количество секций радиатора на комнату? Это не зависит от вида отопительной батареи. При этом учитывается только один показатель – радиаторная мощность.

Методы расчетов

Чтобы отопительная система в помещении работала эффективно и зимой в нем было тепло и комфортно, нужно тщательно рассчитать количество секций радиатора отопления. Для этого применяются такие методы вычислений:

  • Стандартный – проводится на основе положения СНиП, согласно которого обогрев 1м2 потребует мощности в 100 Ватт. Вычисление осуществляется с применением формулы: S x 100 / P, где Р – мощность отделения, S – площадь выбранной комнаты.
  • Примерный – для обогревания 1,8 м2 квартиры при потолках, высотой 2,5 м, понадобится одна радиаторная секция.
  • Объемный метод – мощность отопления 41 Вт берется на 1м3. Учитывается ширина, высота и длина помещения.

Сколько понадобится радиаторов для всего дома

как рассчитать количество секций радиатора на комнату

Как рассчитать количество секций радиатора на помещение квартиры или дома? Проводится расчет по каждой комнате отдельно. Согласно стандарту, тепловая мощность на 1м3 объема помещения, имеющего одну дверь, окно и внешнюю стену, считается в 41 Вт.

Если дом или квартира «холодные», с тонкими стенами, имеют много окон, в доме не утеплен чердак, а квартира находится на первом или последнем этаже, то для их обогрева необходимо 47 Вт на 1м3, а не 41 Вт. Для дома, построенного из современных материалов с использованием разных утеплителей для стен, полов, потолков, имеющего металлопластиковые окна. можно брать 30 Вт.

Чтобы заменить чугунные радиаторы, существует самый простой метод расчета: нужно их количество умножить на 150 Вт, полученное число – мощность новых приборов. Приобретая алюминиевые или биметаллические батареи для замены, расчет проводят в соотношении: одно ребро чугунной на одно алюминиевой.

Правила вычисления количества отделений

Как рассчитать количество секций радиатора на комнату? Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • Увеличение мощности радиатора происходит: если комната торцевая и имеет одно окно – на 20%; с двумя окнами – на 30%; окна, выходящие на север, также требуют увеличения еще на 10%; установка батареи под окном – 5%; закрытие отопительного прибора декоративным экраном – на 15%.
  • Мощность, необходимую для обогрева, можно вычислить, умножив размер площади помещения (в м2) на 100 Вт.

Советы по установке радиаторов

как рассчитать количество секций радиатора на помещение

В паспорте на продукцию производителем обозначена удельная мощность, что дает возможность рассчитать должное количество секций. Не стоит забывать, что на теплоотдачу влияет мощность отдельной секции, а не размер радиатора. Поэтому размещение и установление в комнате нескольких небольших приборов эффективнее, чем установление одного большого. Поступающее тепло из разных сторон будет равномерно его прогревать.

рассчитать количество секций биметаллического радиатора

Вычисление количества отделений биметаллических батарей

Как достоверно рассчитать количество секций биметаллического радиатора на комнату? Для этого необходимы такие исходные данные:

  • Габариты помещения и количество в нем окон.
  • Местонахождения определенной комнаты.
  • Наличие незакрытых проемов, арок и дверей.
  • Мощность теплоотдачи каждой секции, обозначенной производителем в паспорте.

Этапы проведения вычислений

Как рассчитать количество секций радиатора, если все необходимые данные записаны? Для этого определяют площадь, исчисляя в метрах производные ширины и высоты помещения. Используя формулу S = L х W, рассчитывают совместную площадь смежных комнат, если они имеют незакрытые проемы или арки.

рассчитать количество секций радиатора отопления

Далее проводят расчет общей тепловой мощности батарей (P = S х 100), применяя мощность в 100 Вт для обогрева одного м2. Затем рассчитывают должное количество секций (n = P / Pc) путем деления общей тепловой мощности на теплоотдачу одной секции, обозначенной в паспорте.

В зависимости от места нахождения помещения расчет требуемого числа отделений биметаллического прибора производится с учетом поправочных коэффициентов: 1,3 – для углового; используют коэффициент 1,1 – для первого и последнего этажей; 1,2 – применяют для двух окон; 1,5 – три и более окон.

Пример:

Проведение расчета секций батареи в торцевой комнате, располагающейся на первом этаже дома и имеющей 2 окна. Габариты помещения 5 х 5 м. Теплоотдача одной секции 190 Вт.

  • Исчисляем площадь комнаты: S = 5 х 5 = 25 м2.
  • Рассчитываем тепловую мощность в общем: P = 25 x 100 = 2500 Вт.
  • Проводим расчет необходимых секций: n = 2500 / 190 = 13,6. Округляем в сторону увеличения, получаем 14. Учитываем поправочные коэффициенты n = 14 х 1,3 х 1,2 х 1,1 = 24,024.
  • Секции разделяем на две батареи и устанавливаем их под окнами.

Надеемся, что изложенная в статье информация расскажет, как рассчитать количество секций радиатора для дома. Для этого воспользуйтесь формулами и проведите относительно точный расчет. Важно правильно выбрать мощность секции, которая подойдет для вашей отопительной системы.

Если самостоятельно вычислить необходимое количество батарей для жилища вам не под силу, лучше всего обратитесь за помощью к специалистам. Они выполнят грамотный расчет, учитывая все факторы, влияющие на эффективность работы устанавливаемых отопительных приборов, что обеспечит тепло в доме в холодный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.