Как зарезать углы плинтусов? Оформляем угол плинтуса своими руками

Ремонт - это всегда непросто. Особенно если он делается своими рукам. Всегда есть какие-то нюансы или процессы, которые выполняются человеком впервые. Так, работая впервые с плинтусом, можно испортить множество метров дорогого материала. Особенно всех волнует вопрос о том, как резать плинтус в углах. Об этом и еще многом другом мы сегодня поговорим.

Введение

как зарезать углы плинтусов
На любом заключительном этапе ремонта пола, потолка или стен конечной стадией является обрезка и монтаж плинтусов. При наступлении данной стадии, особенно у новичков, возникает множество вопросов. Например, о том:

  • как выбрать плинтус;
  • какой плинтус лучше;
  • как зарезать углы плинтусов;
  • как самостоятельно крепить плинтус и т. д.

Итак, давайте разберемся с самого начала. Что такое плинтус, для чего он нужен, какой вид выбрать и как правильно зарезать углы плинтуса для каждого из его видов?

Что такое плинтус и его виды

Плинтус – это своего рода один из декоративных элементов отделки, который скрывает стык между стеной и полом или стеной и потолком. Данная деталь интерьера очень важна для дома и поэтому, устанавливая ее, нужно внимательно относиться ко всем нюансам монтажа. Особенно к тому, как отрезать угол плинтуса и правильно закрепить его.

Существует множество различных видов плинтусов, которые имеют свои особенности крепления обрезки. К таким видам относятся плинтусы из различных материалов:

  • деревянные;
  • полиуретановые;
  • ПВХ;
  • керамические;
  • металлические.

Каждый из этих видов, в зависимости от предназначения и материала, имеет свои правила обрезки и дальнейшего монтажа. Угол плинтуса должен быть максимально ровным и красивым. Плохой внешний вид плинтуса может испортить картину всего вашего ремонта. Итак, давайте разберемся, как правильно зарезать углы плинтуса для каждого из его видов.

Деревянные плинтусы: обрезка угла

как правильно зарезать углы плинтуса
Работа с деревом не представляет особой сложности. Как и любой плинтус, деревянный должен обладать максимально правильным углом стыковки, так как чаще всего стыки между его частями невозможно прикрыть. Кривая обрезка или щели между ними сразу же бросаются в глаза. Как вырезать угол на плинтусе так, чтобы стыков практически не было заметно? Для правильной резки нам потребуется два инструмента: стусло и пила. Для того чтобы пользоваться стуслом, необходимо запомнить два правила:

  1. Левый плинтус прикладываем слева, правый – справа.
  2. Напольные плинтусы прикладываем к дальней стенке, потолочный плинтус – к ближней стенке.

Если работать по этим двум правилам, угол всегда будет получаться ровным и при конечном монтаже практически незаметным. Перед обрезкой углов очень важно вымерять длину плинтуса: напольного – по верхней линии, потолочного – по нижней. И только после этого можно приступать к обрезке. Таким образом, мы ответили на вопрос о том, как зарезать углы плинтусов из дерева.

Обрезка углов: полиуретановый плинтус

как отрезать угол плинтуса
Как и деревянный плинтус, полиуретановый очень прост в обрезке. Такой вид используется чаще всего в доме с неровными стенами. Такой плинтус отлично огибает все неровности и плотно прилегает к стене. Точно так же, как и при обрезке углов деревянного плинтуса, нам необходимо два инструмента: специальная пила (по металлу или струна для полиуретана) и стусло. Правила работы со стуслом никак не меняются. Верное определение длины плинтуса, а затем правильная его обрезка послужат залогом идеально ровного и наиболее четкого крепления между собой в углах. Не стоит забывать, что плинтус нужно обрезать сразу же с двух сторон – это позволит сэкономить ваше время и нервы.

ПВХ плинтусы: как обрезать углы?

угол плинтуса
Итак, как зарезать углы плинтусов из ПВХ? Это отличный материал, который великолепно поддается обработке. Отличительной его особенностью является то, что если под рукой нет стусла – это не беда. Данный материал можно обрезать на глаз. Это обусловлено тем, что стыки в данном материале, а также углы перекрываются специальными заглушками, которые скрывают все неровности стыков, делая плинтус идеальным. Конечно же, если вы не уверены, можно использовать стусло – с ним грани получатся более ровными. При работе с данным материалом существует всего один нюанс – между краями плинтусов должно оставаться свободное пространство – примерно 5 миллиметров. Оно необходимо для установки уголков как внутренних, так и внешних, а также заглушек, если вы решили соединить плинтус где-нибудь посередине стены. Конечные места, выходящие, к примеру, на дверной проем, должны быть ровными. На эти места надеваются специальные заглушки.

Металлические плинтусы: методы работы с ним

как вырезать угол на плинтусе
Мы уже знаем, как правильно зарезать углы плинтуса из дерева, полиуретана и ПВХ-материала, теперь стоит поговорить о металлических. Данный вид лучше всего обрезать болгаркой. Металл - очень твердый материал, поэтому для упрощения работы лучше использовать ее. Она не погнет металл, не оставит на нем вмятин. Для обрезки угла на таком материале не поможет стусло. Нам необходимо вручную вымерять угол в 45 градусов и самостоятельно отрезать плинтус. Стоит заметить, что угол в 45 градусов должен быть противоположным для правой и левой стороны плинтуса. Также нужно четко понимать, внутренний угол вы вырезаете или внешний. После определения с этими моментами никаких проблем по установке металлического плинтуса возникнуть не должно. В конце концов, даже если получится не совсем ровный стык, его прикроет специальный уголок.

Работа с керамическим плинтусом: особенности

 как резать плинтус в углах
Керамический плинтус - это отличное решение для ванных комнат и официальных заведений. Крепление плинтуса из керамики значительно отличается от крепления других видов, так как материалом, используемым вместо готового плинтуса, является обычная напольная или настенная плитка. Резка углов для такого вида плинтуса не составляет никакого труда. Нам просто необходимо отрезать ту ширину плитки, которая необходима для стыковки. Крепится такая плитка на специальный клей. Между отдельными частями данного материала необходимо оставить определенное, но обязательно ровное расстояние - для этого используют специальные крестики для плитки. Когда клей высыхает, мы вытаскиваем крестики, убеждаемся, что все зазоры между плитками равны и наносим в оставшиеся щели специальный замазочный шов. Точно так же мы обрабатываем внешние и внутренние углы керамического плинтуса.

Выбор плинтуса: советы покупателям

Выбирая плинтус, необходимо обращать внимание на множество вещей. Например, если стены дома идеально ровные, можно использовать жесткие виды, если же они имеют неровности – мягкие, такие как ПВХ-плинтусы или полиуретановые, которые лягут по всем неровностям и будут плотно прикреплены к стене. Зная, как зарезать углы плинтусов, вы сможете определить для себя, справитесь ли вы самостоятельно с тем, например, чтобы сделать идеальные стыки с использованием деревянных плинтусов, или вам лучше выбрать такой материал, как плитка, металл, ПВХ и т.д. Не стоит забывать о дизайне своего помещения и об оттенках, которые в нем используются. Выбрав материал, определитесь с цветовой гаммой. Выяснив для себя все эти моменты, можно выбрать именно тот материал, который подойдет для работы и с которым вы без труда справитесь самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.