Ремонт и замена замков в металлической двери

В последнее время большим спросом пользуются металлические двери. Кто-то устанавливает их в целях защиты своего жилища от взлома, а кто-то - в целях создания эстетического вида.

Ремонт и замена замков в металлической двери

замена дверного замка металлической двери

Конечно, это красиво и достаточно надежно. Но иногда требуется замена замков в металлической двери. Различные причины могут привести к необходимости замены, самой распространенной является поломка замка, другая - потеря ключа.

Замена дверного замка металлической двери производится путем подбора аналогичного вида. Если, конечно, удастся приобрести подобную модель, то не составит труда разобрать дверь и установить новый замок. Ну а если такой же замок не удалось подобрать, то тут придется немного потрудиться. Замки другой модели могут иметь больший размер личинки, и в связи с этим придется изменять гнездовое отверстие, что приводит к небольшим проблемам. Металл, используемый для изготовления металлических конструкций, довольно толстый и прочный, и это создает трудности во время сверления и резки.

Особенности при замене замка

Замена дверного замка металлической двери производится в целях повышения защиты от взломов с использованием защитной фурнитуры. Замочную конструкцию применяют с учетом толщины металла.

замена замков в металлической двери
При изготовлении дверей из металла место расположения замка проектируется изначально, и в связи с этим двери продаются уже с установленным механизмом, что не дает возможность поменять уже установленную модель замка на другую. Обычно запорные механизмы разные, и следует изменять размеры под новую конструкцию замка. В этом случае без специалиста не обойтись, так как переделка такой двери - работа не для простаков.

Замена замка в металлической двери своими руками должна производиться в следующей последовательности:

- нужно подобрать замок, подходящий к модели двери;

- если модель замка не подходит, то необходимо сделать разметки для будущего замка;

- врезается замок и все запорные механизмы;

- устанавливается ручка и накладки с обеих сторон;

- сверлятся отверстия на коробке для установки ригелей.

Выбор запорного устройства

Из всего ассортимента, предлагаемого сегодня в специализированных магазинах, для металлических дверей могут подойти только врезные замки, то есть изделия с корпусом, который монтируется непосредственно в дверное полотно. Замки с накладным корпусом применяются очень редко.

ремонт металлических дверей замена замков
Также существуют и электронные замки, но они требуют дополнительного резервного питания, что приводит к незначительным проблемам.

Как произвести ремонт замков в металлической двери

Если установлен дорогостоящий механизм, то замена замков в металлической двери обойдется недешево, и чтобы избежать лишних расходов, разумней будет купить новый. Ремонт таких замков считается довольно сложной работой, так как замена отдельных элементов требует затрат времени и средств.

К примеру, заменить фурнитуру, цилиндр, секретные устройства и прочие внутренние элементы будет проще, так как их можно будет приобрести, а вот пружинки, прокладки и различные шайбы и рычажки не подлежат замене, потому что эти запчасти не продаются как отдельные элементы. Также ремонту не подлежат двери, которые были взломаны варварским способом, и их механизм был поврежден. Ремонт металлических дверей, замена замков в изделиях китайского производства невозможны.

Самостоятельная замена

Это, конечно, потребует определенных навыков. Замена дверного замка в металлической двери своими руками производится после его приобретения и горизонтальной разметки. Но в первую очередь нужно определиться с замком и выяснить, какой механизм установлен, также узнать, на сколько оборотов закрывается, есть ли щеколда и прочие детали.

замена личинки замка металлической двери
Для разметки с торца двери отмеряют расстояние расположения замка. После проведения горизонтальных линий, приложив замок, необходимо пометить края механизма. Для точности проведения разметок применяют рейсмус. Для этого разводят детали рейсмуса на толщину самого замка и делают замер. Затем переносятся разметки на лицевую сторону двери. Важно не забыть разметить место, где будет располагаться скважина, и произвести отметку между вертикально расположенными линиями.

Сверление

Также для благополучной замены механизма подбирается сверло, которое позволит шпинделю в отверстии беспрепятственно вращаться. При помощи сверла, установленного на лицевую разметку, сверлится сквозное отверстие. Ту же процедуру проделывают и с обратной стороны. Выемка скважины выполняется тем же способом. Важно взять на заметку, что замена замков в металлической двери – это сложный процесс, так как, если допустить хоть небольшую оплошность, можно испортить дверь.

Далее проделывается выемка для корпуса, для этого подбирается сверло необходимой толщины. Чтобы выполнить выемку нужного размера, отмеряется размер замка и на сверле при помощи изоленты наклеивается разметка. Используя это сверло, делают отверстия в нескольких точках там, где будет располагаться корпус, и, используя молоток и долото, выполняют выемку. В получившийся проем помещается корпус. Конструкция замка прикрепляется к двери шурупами и прикручивается через специальные отверстия. Далее устанавливается шпиндель, вставляется на место ручка.

Замена личинки

Если запорная конструкция и защитные функции устраивают хозяев, то быстрым и недорогим решением проблем будет установка новой личинки. Замена личинки замка металлической двери может производиться по причине утери ключей или их кражи.

замена замков в металлической двери отзывы
Установить новую личинку сможет даже непрофессионал. Чтобы изъять старую сердцевину, достаточно открутить болт, который располагается чуть ниже засова. Чтобы обнаружить его, необходимо обследовать торцевую часть открытой двери. После удаления крепления старая сердцевина вынимается. Если она не двигается с места, нужно вставить ключ и, поворачивая его, вынуть деталь.

После того как будет вынута сердцевина, устанавливается новая личинка. Она вставляется таким образом, чтобы отверстие, куда будет вкручен болт, располагалось в центре торца.

Установка ручки

Также замена замков в металлической двери включает в себя и замену ручки. Они имеют различную модификацию, в зависимости от модели замка могут быть полуавтоматическими и стандартными. Также они подразделяются на два вида: правосторонние и левосторонние. В комплектацию входит бронечашка, которая защищает цилиндр от механических повреждений. Принцип работы полуавтоматической ручки заключается в закрывании дверей без ключа поднятием ее с наружной стороны вверх. Если нажать ее вниз внутри квартиры – дверь открывается.

Ручки бывают следующих моделей:

- на планке;

- на планке под сувальдный ключ;

- на раздельном основании.

Заключение

Для установки ручки следует разметить место установки. Затем сверлится отверстие для язычка ручки. Прикладываем планку и отмечаем отверстия, через которые болтами будет крепиться ручка. После отметки сверлом необходимого диаметра сверлится отверстие. После этого нужно конструкцию вставить в дверь и закрепить ее болтами.

замена замка в металлической двери своими руками
На сегодняшний день существуют фирмы, которыми производится замена замков в металлической двери. Отзывы показали, что при обращении к специалистам люди получали качественную и быструю помощь, так как работа с металлической дверью - задача не из легких, и с ней может справиться только высококлассный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.