Когда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременности

Одно из самых прекрасных чувств, которые может испытывать женщина – это ожидание малыша. Во время беременности в организме будущей матери происходят колоссальные изменения. Ежедневно у женщины возникают все новые вопросы, и один из самых волнительных моментов наступает, когда опускается живот при беременности.

35 недель беременности опустился живот

Беременность

В норме ожидание малыша длится около 40 недель, но диапазон колебания этого срока может составлять две недели, и это является нормой. Весь период нахождения малыша в утробе матери делится на 1, 2 и 3 триместр беременности.

1 триместр

На этом этапе формируются органы плода, а живот женщины еще не растет, так как матка находится глубоко в тазу. Окружающие еще не могут заподозрить интересное положение будущей мамы.

2 триместр

В этот временной промежуток матка выходит из малого таза и начинает восходить бугорком в нижней части живота. Будущая мама уже не сможет скрыть своего состояния.

3 триместр беременности

В этот период у женщины отчетливо виден живот, а ребенок в нем вовсю проверяет свою двигательную активность. Будущая мама может ощутить не только толчки ребенка, но и даже понять, какой частью тела сделано движение. Это именно то время, когда опускается живот при беременности.

когда опускается живот при беременности

Опущение живота

На протяжении всего срока вынашивания ребенка с ростом эмбриона увеличивается и живот беременной женщины. Он растет преимущественно вверх, то есть по направлению к диафрагме, и выдается вперед. В один прекрасный момент его увеличение останавливается, и начинается несколько обратное преобразование. Происходит это потому, что будущий ребенок достиг необходимых размеров и готов появиться на свет. В этот период матка женщины постепенно опускается в таз, и вот наступает момент, когда начинает опускаться живот. Будущая мама может не только зрительно заметить, что с ней произошел этот процесс, но и почувствовать все его признаки.

Когда опускается живот при беременности

Нельзя абсолютно точно ответить на этот вопрос. Все женщины разные, у каждой из них подобный процесс протекает индивидуально. Точно известно лишь одно: что происходит это в третьем триместре. На какой неделе опускается живот, зависит от нескольких факторов:

  • общее состояние женщины;
  • количество эмбрионов в полости матки;
  • повторнородящая или первородящая женщина;
  • состояние мышц пресса;
  • предлежание плода;
  • вес и рост будущего малыша.

Если в 35 недель беременности опустился живот – это не значит, что вы родите в ближайшие дни. У женщины, которая впервые готовится стать мамой, опущение может произойти задолго до появления малыша.

Как отмечают опытные врачи, у повторнородящих женщин опущение матки в полость таза происходит примерно за неделю до родов.

3 триместр беременности

Признаки

Безусловно, главным симптомом, который появляется, когда опустился живот, является визуальный признак. Женщина отчетливо замечает, что плод располагается значительно ниже, чем раньше. Доктор же отмечает, что уменьшилась высота дна матки. Помимо этого, есть еще и симптомы, которые чувствует сама будущая роженица:

  • давление на мочевой пузырь и кишечник, как следствие, - частые позывы к мочеиспусканию и запоры;
  • облегчение дыхания и исчезновение изжоги и отрыжки;
  • исчезновение нагрузки на спину и появление тяжести в малом тазу и области бедер;
  • если вам раньше тяжело было кушать из-за давления матки на желудок, то теперь вы можете вдоволь насладиться любимыми блюдами.

Некоторые женщины уверяют, что ощущают расхождение тазовых костей, когда опускается живот при беременности.

на какой неделе опускается живот

Рекомендации

В тот момент, когда матка начинает входить в малый таз, значительно облегчается состояние будущей мамы. Но у некоторых женщин может, наоборот, появиться дополнительный дискомфорт. Что же делать в этих случаях?

Например, в 35 недель беременности опустился живот, исчезла одышка и изжога, и все это не может не радовать. Но зачастую плод начинает давить на мочевой пузырь, что ведет к недержанию мочи во время смеха или кашля. Чтобы не происходило разнообразных казусов, начните пользоваться гигиеническими прокладками.

Также после опущения живота беременная может наблюдать повышенное количество выделений из половых путей. В этом нет ничего страшного, если они имеют светлый цвет, а запах отсутствует. Для собственного комфорта в этом случае рекомендуется использование ежедневных прокладок.

Для облегчения тяжести в области таза и бедер врачи рекомендуют принимать теплую ванну с добавками трав и масел, которые помогут расслабиться.

Прием различных лекарств категорически запрещен, тем более это, скорее всего, не поможет облегчить состояние. Исключения составляют те случаи, когда препараты назначены доктором с учетом ваших индивидуальных особенностей.

Если вы чувствуете себя довольно плохо, у вас сильно болят кости таза и лобковые участки, вам необходимо обратиться к врачу за консультацией. Возможно, вам будет прописан постельный режим с применением необходимых лекарственных средств. В крайних и довольно тяжелых случаях может быть показано ведение родов с помощью кесарева сечения.

на каком сроке опускается живот

Заключение

То, на каком сроке опускается живот у женщины, напрямую зависит от ее индивидуальных особенностей. Если у ваших знакомых опущение произошло, например, в 35 недель беременности, то у вас это может случиться и в 38 недель, и непосредственно в день родов. Подобные вариации являются нормой и не требуют никакого врачебного вмешательства.

Настройтесь на хороший лад. Если живот опустился, это значит, что довольно скоро вас ожидает долгожданная встреча с малышом, поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие от последних недель ощущения младенца в своей утробе.

Если же вас сильно волнует вопрос опущения живота, то обратитесь к доктору, чтобы развеять свои страхи и сомнения. Наверняка после беседы со специалистом вам станет спокойнее, и вас перестанут тревожить разные подозрения. Также сейчас ведут свою работу школы матерей, в которых подробно рассматриваются эти и другие актуальные вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
26полных недель. Вчера после сильного стресса живот опустился. Это видно очень хорошо просто визуально. Это опасно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.