Соковыжималка для цитрусовых: обзор, характеристики, рейтинг лучших

Зимой и весной человеческий организм испытывает большую потребность в витаминах. Поскольку до появления свежих ягод и зелени далеко, на помощь приходят цитрусы. Эти плоды богаты витамином С, который защищает от вирусов и простуды. Получить больше пользы от апельсинов, лаймов, мандаринов, грейпфрутов и лимонов помогут соковыжималки для цитрусовых. Они достаточно просты в использовании, поэтому на приготовление утреннего сока не понадобится слишком много времени.

соковыжималка для цитрусовых рейтинг лучших

Основные виды

Соковыжималки для цитрусовых бывают электрические и ручные.

Главное преимущество ручных моделей заключается в том, что в получаемом с их помощью соке сохраняются все витамины и полезные вещества. Ведь в процессе изготовления он не нагревается, как это происходит в электрических аналогах. Кроме того, стоят они гораздо дешевле.

соковыжималка рычажная для цитрусовых

Ручные соковыжималки для цитрусовых бывают нескольких видов:

  • Полностью ручные модели. Половинку плода кладут на пластмассовое либо металлическое сверло и прижимают рукой, делая вращательные движения. Полученный сок поступает в контейнер.
  • Рычажные изделия (пресс). Механическая соковыжималка рычажная для цитрусовых позволяет более проще получать сок, без прикладывания большой физической силы. Конструкция состоит из конуса и прижимного устройства, которое приводится в действие при помощи рукоятки. При помощи такого пресса можно получить максимум чистого цитрусового сока, оставляя шкурку плода практически сухой.
    как пользоваться соковыжималкой для цитрусовых

Электрические модели отличаются наличием электродвигателя, вращающего специальную конусную насадку. Стандартная насадка для соковыжималки для цитрусовых предназначена для апельсинов. Но некоторые изделия комплектуются и другими для более крупных или мелких плодов. Для получения сока необходимо положить пол фрукта на насадку, затем включить прибор. Выдавленный сок будет стекать в емкость.

насадка для соковыжималки для цитрусовых

Как выбрать?

Прежде всего, необходимо определиться с тем, как часто и в каком количестве нужен свежий сок. Затем решить, пригодятся ли специальные насадки, позволяющие регулировать густоту полученного сока и присутствие в нем мякоти,

Далее стоит обратить внимание на качество материала, из которого изготовлен корпус и детали, мощность соковыжималки, вес, а также устойчивость при работе. И, конечно, обратите внимание на производителя, дизайн и стоимость прибора.

При выборе соковыжималки рекомендуется ознакомиться с отзывами тех, кто уже приобрел себе такую модель. Именно по ним и был составлен рейтинг лучших соковыжималок для цитрусовых. Рассмотрим лучшие модели.

BORK Z800

Эта модель по праву занимает первое место в рейтинге, поскольку отзывы об этой стильной и практичной соковыжималке только самые восторженные. Выполнена она из высококачественной нержавеющей стали, совершенно бесшумная и достаточно устойчивая при работе благодаря тихому двигателю мощностью 120 Вт и специальным прорезиненным ножкам.

Имеется защита от перегрузок, регулятор содержания мякоти и система "капля-стоп". Отжим цитрусовых происходит без дополнительных усилий, при этом сок не разбрызгивается. Очищается эта соковыжималка для цитрусовых очень легко. Хранится в специальном чехле, который идет в комплекте с крышкой от попадания пыли.

К минусам пользователи отнесли только высокую стоимость (в среднем 29 500 рублей) и то, что крупные плоды необходимо разрезать.

Соковыжималка Philips для цитрусовых

Philips HR 1870

Соковыжималка Philips для цитрусовых занимает в нашем рейтинге второе место, благодаря высокой производительности и большой популярности среди пользователей. Стоимость этой модели 14 000 рублей. Эта модель позволяет быстро и легко выжать свежий сок не только из большого количества цитрусовых, но и иных плодов.

Мощность - 700 Вт, вместительность - 1,5 литра (контейнер для выжатого сока). Имеется автоматический сброс мякоти и возможность ее регулирования в напитке. Также соковыжималка имеет защиту от случайного включения, систему "капля-стоп", достаточно широкое отделение для закладки плодов, специальную насадку для отжима фруктов и достаточное количество комплектующих. Недостатки пользователи не нашли.

Excellent (3-е место)

Это профессиональная никелированная механическая соковыжималка-пресс для цитрусовых и гранатов производства Германии. Стоимость в среднем 8 000 рублей.

С помощью такого аппарата можно получить максимум сока без приложения особых усилий. Отжим фруктов производится практически полностью. Выполнена соковыжималка в виде увесистого высокого рычага, который опирается на чашу для цитрусовых, закрепленную на достаточно устойчивых ножках с резиновыми прокладками, обеспечивающими надежное сцепление с поверхностью. Чтобы выдавить сок, необходимо опустить рычаг на половинку фрукта, положенную в чашу. Напиток вытекает в емкость, подставленную снизу.

Отзывы об этой модели только хорошие. Отмечена высокая производительность, надежность, хорошая устойчивость и удобство в работе, практичность, долговечность и, конечно же, отличное качество. Благодаря простоте использования и возможности получения большого объем сока, такие соковыжималки часто используют в кафе, ресторанах и барах.

К минусам пользователи отнесли то, что отсутствует автоматический сброс отжатой мякоти.

Steba ZP 2 (4-е место)

В среднем ценовом сегменте - это лучшая модель среди соковыжималок для цитрусовых с прижимным механизмом. Изготовлен этот стильный агрегат в Баварии и выполнен из нержавеющей стали. Имеется удобный рычаг для легкого и быстрого прессования плодов, присутствуют высококлассные фильтры, система подачи сока в стакан и противокапельная "капля-стоп". Соковыжималка очень компактная, работает бесшумно и не нуждается в особом уходе. Кроме того, она долговечная, удобная в использовании и соответствует соотношению цена/качество. Стоимость изделия в среднем 2 000 рублей.

Среди минусов отмечена небольшая мощность (160 Вт) и невысокая производительность.

Бюджетные варианты

В этот обзор соковыжималок для цитрусовых вошли компактные, предельно простые в эксплуатации и недорогие приборы. Они прекрасно подходят для получения в домашних условиях небольших порций сока. Итак, рассмотрим популярные бюджетные модели, и как пользоваться соковыжималками для цитрусовых.

«Трикон»

Эта ручная деревянная соковыжималка для цитрусовых является самым недорогим (от 200 до 500 рублей) и экологически чистым вариантом. Выполнен прибор в виде короткого деревянного копья, имеющего на заостренном конце желоба. При отжиме фруктов в соке сохраняется максимальное количество полезных витаминов и микроэлементов, поскольку плоды не нагреваются.

Это простая по конструкции и эксплуатации, легкая и компактная соковыжималка, не требующая особого ухода и способная прослужить долгие годы. Среди недостатков отмечена способность обрабатывать исключительно мягкие плоды, небольшая производительность и пригодность только для домашнего использования.

LEKUE

Соковыжималка-спрей испанского производства отличается небольшим весом, низкой ценой (750 рублей) и простотой в использовании. Достаточно срезать верхушку плода, вкрутить в него винтовой распылитель и затем нажать на колпачок. Сок обильно и свободно распрыскивается на нужное место.

Продается такой прибор в виде комплекта из чаши для цитрусовых и пульверизатора с 2 насадками (короткая - предназначена для мандаринов, длинная - для апельсинов, грейпфрутов и лимонов). По отзывам, такая модель способна полностью выжимать спелый мягкий цитрус и не пачкает руки. Минус - не пригодность для промышленного использования.

обзор соковыжималок для цитрусовых 1

Сквизер от FANYI

Это ручная портативная соковыжималка, выполненная в виде мини-пресса и схожая с большой чеснокодавкой. С ее помощью можно отжимать сок из лимона, апельсина или грейпфрута. Половинка фрукта укладывается между двух металлических пластинок (в одной из них имеются выемки для стока сока) и механически сдавливается. Пользоваться и ухаживать за таким прибором просто и легко.

Изготовленная из прочного цветного пищевого алюминия, она достаточно прочная, долговечная и недорогая (примерно 650 рублей). Кроме того, имеется силиконовый вкладыш, выполненный в виде мелкоячеистого ситечка, который служит для контроля попадания косточек и мякоти. Основной недостаток такой модели в том, что количество сока зависит не только от сочности и размеров используемых плодов, но и от приложенной силы сжатия. Но, несмотря на это, такая соковыжималка достаточно удобна для получения небольшого количества сока для приготовления салатной заправки или коктейлей.

соковыжималка пресс механическая

Citrus Zinger

Лучшая соковыжималка на бутылку. Отличается компактностью, легкостью, практичностью и невысокой стоимостью (в среднем 1 000 рублей). Выполнена соковыжималка из пищевого пластика или силикона в виде конусообразной завинчивающейся крышки, имеющей желобки, удобные для отжимания и стока сока непосредственно в бутылку, которая входит в комплект. Такие приборы имеют стильный дизайн и многообразие цветовых решений. Минусов таких соковыжималок для цитрусов – небольшой гарантийный срок, недолговечность и малая производительность.

Braun MPZ9

Самая популярная бюджетная электрическая соковыжималка для цитрусовых. Это компактный конусный пресс, имеющий удобный съемный литровый кувшин для сбора выдавленного сока. Мощность тихого прибора 20 Вт. Максимальная скорость вращения шнека составляет 59 об./мин.

Изготовлен пресс из пищевого легкого пластика и имеет систему регулирования консистенции выжатого сока и специальную крышку, предотвращающую попадание пыли. Согласно отзывам, именно эта соковыжималка является одной из самых практичных и долговечных. Кроме того, она приятна в использовании, имеет вполне эстетичный вид и невысокую стоимость (около 1 300 рублей).

Минусы - шестеренки выполнены из пластика, а также небольшой диаметр конуса для отжима плодов.

Прежде чем отправиться в магазин за покупкой, определитесь, для какой цели нужна соковыжималка для цитрусов. Если необходим свежий сок из разных видов фруктов, стоит приобрести универсальный прибор с насадкой для цитрусов. Для получения небольшого количества апельсинового или лимонного подойдет устройство ручного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.