Удивительные меченосцы: аквариумные рыбки для новичков

Очень популярны среди любителей аквариумных рыбок меченосцы, относящиеся к семейству пецилеевых. Особенно эти рыбки подходят для новичков, только начавших заниматься этим делом.

Большей частью это объясняется тем, что меченосцы довольно неприхотливы в содержании, а внешний вид имеют очень интересный. Свое название они получили благодаря тому, что у взрослых самцов хвост имеет отросток, по форме напоминающий меч. В России этот вид известен всего около ста лет, после того, как он был привезен из Латинской Америки. В природе данные рыбки имеют неприметный зеленый цвет, однако, меченосцы аквариумные рыбки имеют яркие разнообразные цвета так, как хорошо скрещиваются с другими видами своего семейства. От своего цвета они получают названия, тигровые, красные, лимонные, черные и другие.

Эти рыбки могут мирно уживаться практически с любыми соседями по аквариуму, так как имеют крайне мирный характер, исключение составляют рыбы с вуалевидными хвостами. Также самцы-меченосцы иногда могут конфликтовать между собой, поэтому содержание большого количества их одновременно не рекомендуется. Однако, и два самца на аквариум будет мало, так как между ними может происходить жесткое соперничество.

При благоприятных условиях, этот вид рыбок очень хорошо размножается, и мальки меченосца могут появляться каждые шесть недель. При этом беременной самке до появления мальков лучше находиться в отдельной емкости. Выводок лучше держать в другом аквариуме до того, как подрастет, иначе мальки могут стать кормом для больших особей.

Определить пол у этих рыбок особого труда не составляет. Молодые меченосцы, аквариумные рыбки, различаются по анальному плавнику, который у самцов вытянут и заострен, а у самок имеет округлую форму. В период полового созревания, у самцов вырастает удлиненная нижняя часть хвостового плавника, которая приобретает форму меча.

Нужно отметить, что меченосцы, содержание которых хоть и не доставляет особых хлопот, наиболее комфортно чувствуют себя в воде, температура которой колеблется от 20 до 25 градусов. Также рекомендуется еженедельно менять воду как минимум на треть объема. Сверху лучше аквариум закрыть на большую часть, так как самцы могут иногда выпрыгивать из воды. Аквариум рекомендуется оборудовать фильтром для воды и системой аэрации. Объем емкости также имеет большое значение, так как при достаточном количестве места, этот вид рыбок может достигать максимального своего размера, самцы около 10-12 см, самки на 2 см больше. Оптимальным вариантом будет аквариум от 25 литров прямоугольной формы. Лучше не отдавать предпочтение слишком вытянутым формам.

Меченосцам нравятся густые заросли, для которых подойдут валлиснерия, роголистник и другие водоросли. При этом, необходимо оставить место для свободного плавания рыбок. На дне стоит положить несколько крупных камней. В качестве грунта хорошо использовать песок, так как эти рыбки будут достаточно эффектно смотреться на таком фоне.

Необходимо сказать, что меченосцы (аквариумные рыбки) довольно неприхотливы и в еде. Им может подойти как сухой, так замороженный или живой корм. Предпочтение стоит отдать живому мотылю, коретру, трубочнику. Однако необходимо периодически включать в рацион растительную пищу, к примеру, риччию или нитчатку. Иногда можно наблюдать, как меченосцы самостоятельно соскабливают нарост водорослей со стенок емкости, в которую помещены.

Таким образом, при правильном содержании меченосцы-аквариумные рыбки будут радовать своих хозяев приятным внешним видом и неприхотливостью в содержании несколько лет, так как средняя продолжительность жизни данного вида составляет три-пять лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.