Кто написал "50 оттенков серого"? Биография автора романа "50 оттенков серого"

Книга «50 оттенков серого» стала сенсацией сразу после того, как вышла в свет. Одни посчитали её оскорбительной и пошлой. Другие же перечитывали произведение несколько раз, мечтая оказаться на месте кого-то из главных героев. Со временем ажиотаж утих. Но интерес людей разгорелся с новой силой после того, как было заявлено об экранизации книги. Прочитав первую часть трилогии, многие задаются вопросом о том, кто написал «50 оттенков серого».

Автором трилогии является английская писательница Э.Л. Джеймс. Для кого-то она стала объектом критики, а для кого-то - кумиром.

Э.Л. Джеймс, автор «50 оттенков серого». Биография

Писательницу, известную под псевдонимом Э.Л. Джеймс, на самом деле зовут Эрика Митчелл. Она родилась в 1963 году в Лондоне. В её роду были шотландцы и чилийцы, потому она не была похожа на типичную англичанку. Необычная красавица привлекла внимание Найла Леонарда. Спустя некоторое время Эрика стала его женой. После замужества она получила имя Эрика Леонард.

Она родила двоих сыновей и вела жизнь примерной англичанки, не надеясь когда-либо стать известной. В прошлом у неё были литературные опыты, которые так и остались неизвестными для широкой публики.

«50 оттенков серого» и «Сумерки»

кто написал 50 оттенков серого

Пожалуй, поворотным моментом в жизни будущей писательницы можно назвать её знакомство с вампирской сагой «Сумерки». Эта история о любви древнего вампира и девушки-человека покорила многие сердца. Несмотря на то, что произведение считали красивой сказкой для подростков, она привлекла внимание и взрослых. Среди них была Эрика.

Эрика Леонард, будущий автор «50 оттенков серого», не была простым читателем, который готов расстаться с полюбившейся историей после перелистывания последней страницы. Женщина нашла единомышленников, рассуждала о том, что было бы с героями, если бы они оказались в другой ситуации. И эти размышления стали основой для фанфика по мотивам саги «Сумерки».

Будущая писательница зарегистрировалась под ником Snowqueens Icedragon и предложила читателям совершенно другую историю главных героев саги. Но чуть позже автор «50 оттенков серого» изменила свои планы. То, что задумывалось как фанфик, стало самостоятельным произведением.

Написание

Люди, которые знают, кто написал «50 оттенков серого», с удовольствием читают рассказы Эрики о том, как она писала свои книги.

автор 50 оттенков серого
Сама она до сих пор не понимает, как получилось так, что её книги надолго заняли первые позиции в списке мировых бестселлеров. Эрика считала их отражением своего кризиса среднего возраста. Все те желания и фантазии, которые не нашли отражения в реальной жизни, писательница излила на страницы своей книги. Как оказалось, многие женщины по всему миру мечтали о том же.

Самые первые страницы были написаны Эрикой на мобильном телефоне, когда она возвращалась домой. Это произведение стало соединением фанфика по мотивам саги «Сумерки» и первых работ писательницы, которые так и не увидели свет.

автор книги 50 оттенков серого

Эрика очень хотела, чтобы все, что происходит на страницах её книги, выглядело правдоподобно. Она никогда не была в Сиэтле до того как приступила к написанию произведения. На помощь Эрике пришли современные технологии. Она использовала Google, чтобы изучить город.

Автор «50 оттенков серого» рассказала своим читателям о том, что они смогут найти её на страницах книги. Но она не призналась, какую же героиню списала с себя. Загадку отгадала одна внимательная читательница, которая прислала ответ в Twitter. Писательница ответила на её сообщение смайликом. Это восприняли как подтверждение правильности ответа.

Эрика признавалась, что писала трилогию под музыку. Потому она предложила поклонникам и читать главы под те же композиции, под которые они были написаны. Полный список она выложила на своей страничке в YouTube. В этой коллекции оказались самые разные песни и исполнители.

Герои романа

Поклонники часто спрашивали о том, кто написал «50 оттенков серого». Узнав имя автора, задавали писательнице вопросы о своих любимых героях. В социальных сетях и в интервью для ток-шоу Эрика рассказывала о том, как придумывала своих персонажей и как выбирала для них имена.

50 оттенков серого автор фото
Дипломной работой будущей писательницы стало исследование жизни последнего русского царя Николая II. В память об этом периоде своей жизни Эрика назвала главную героиню своего произведения в честь одной из дочерей царя, Анастасии.

Автор «50 оттенков серого» написала несколько произведений, которые не стали популярными. Главного героя одного из произведений звали Кристиан. Чуть позже это имя перешло от него к главному герою «50 оттенков серого». Автор признается, что считает это имя очень красивым и подходящим для мужчины с таким характером, как у героя её трилогии.

Фамилия Кристиана тоже не стала случайностью. В переводе с английского слово «грей» означает «серый». В ходе рассказа о герое «50 оттенков серого» автор (фото женщины представлены в статье) поведала о том, что Кристиан видит мир не в черно-белых красках, ему доступны все оттенки серого. Эрика считает, что те, кто красит мир вокруг себя только в два цвета, не способны создать что-то новое.

Подыскивая место жительства для Кристиана, автор «50 оттенков серого» старалась найти, как она призналась, «самое пафосное место».

Период популярности

Автор книги «50 оттенков серого» даже не подозревала, насколько известной её сделает первая книга. Она сразу нашла своих читателей, но появились и критики.

Решив издать свое первое произведение, Эрика Леонард взяла псевдоним Э.Л. Джеймс. Это имя затмило многие на радио, телевидении и в прессе. Писательница стала частой гостьей на различных ток-шоу. Поклонники произведения жаждали увидеть автора.

Вторая и третья книги трилогии ожидались читателями по всему миру. Их раскупали как горячие пирожки. За короткий период Эрика стала звездой.

Сюжет «50 оттенков серого»

Э.Л. Джеймс стала писательницей, которая осветила непопулярную прежде тематику БДСМ. Автор «50 оттенков серого» рассказывает историю молодой студентки колледжа Анастейши Стил, которая волею судьбы познакомилась с красавцем-миллионером Кристианом Греем.

автор 50 оттенков серого биография
Эта встреча стала для девушки судьбоносной. Казалось, что эта беседа была первой и последней. Но автор книги «50 оттенков серого» позволила своим героям встретиться на страницах её произведения снова. Все сильнее девушка и молодой мужчина желали узнать друг друга поближе. Но Кристиан скрывал от Анастейши тайну, которая могла разрушить его безупречный образ.

Для того чтобы понять Грея и узнать его тайные желания, мисс Стил пришлось подписать контракт, согласно которому она не имела права оглашать на публике ничего из того, что узнает от мужчины. Как оказалось, для него не было ничего привлекательнее БДСМ.

С каждым днем Кристиан и Анастейша привязывались друг к другу все сильнее. Для него она перестала быть простой игрушкой. Но Анастейша понимала, что Грею мало просто встречаться с ней, он хотел контролировать её жизнь. Да и эксперименты, проводимые мужчиной, доставляли ей невыносимую боль. Стил решает оставить своего возлюбленного и попытаться начать жизнь с чистого листа.

Планы писательницы

Э.Л. Джеймс в интервью также рассказывала о своих планах. Теперь о том, кто написал «50 оттенков серого», известно всем. В конце марта 2014 года Эрика рассказала о том, что начала работу над своим новым произведением. Как стало известно позже, в романе будет вестись речь о семейной жизни.

Писательница отметила, что хотела бы переработать свои старые наброски, написанные до «50 оттенков серого». Ей нравятся некоторые идеи, поэтому она хотела бы дать им новую жизнь.

Конечно, фанаты, знающие, кто автор «50 оттенков серого», желают выяснить, будет ли продолжение любимой трилогии. Эрика не дала поклонникам однозначный ответ. В одном из интервью она сказала: «Никогда не говори "никогда"».

кто автор 50 оттенков серого

Также Эрика не дала однозначного ответа на вопрос о том, напишет ли она произведение от лица Кристиана. Писательница сказала, что ей была бы интересна такая работа.

Не все поклонники трилогии знают биографию того, кто написал "50 оттенков серого". Писательница, издающая книги под псевдонимом Э.Л. Джеймс, не любит рассказывать о своей личной жизни. Ей гораздо приятнее обсуждать свои работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.