Владислав Галкин: причина смерти. Биография и фильмография актера Владислава Галкина

25 февраля 2010 года в Москве умер российский актер театра и кино, заслуженный артист России Владислав Галкин. Причина смерти до сих пор до конца не выяснена. Отец актера Борис Галкин выказывает уверенность, что его сына убили, мотивируя свои предположение тем, что из квартиры пропала крупная сумма денег. Однако следственные органы не нашли подтверждения насильственной смерти.

владислав галкин причина смерти

Кардиомиопатия

39-летний Владислав Галкин, причина смерти которого, объявленная официально, у многих вызывает сомнения, страдал воспалением поджелудочной железы, у него был диагностирован острый панкреатит. Однако эта болезнь не является смертельной, даже если она протекает в хронической форме. В свидетельстве о смерти написано: "Скончался от кардиомиопатии", - это означает "внезапная остановка сердца".

Врачи-патологоанатомы предполагают, что острая сердечная недостаточность могла наступить в результате алкогольного отравления, поскольку в крови погибшего актера было обнаружена значительная доза спиртного, более 3,2 промилле. Версия гибели от алкогольной передозировки, на фоне общей ослаблености организма, рассматривалась в первую очередь. Таким образом Владислав Галкин, причина смерти которого долгое время носила признаки неопределенности, был признан умершим от сердечной недостаточности.

Что говорили друзья

Тем не менее, по настоянию родственников, было открыто угловное дело по выяснению истинных причин смерти актера. Близкие друзья Владислава рассказали следователю о его нестабильном душевном состоянии в последнее время. Однако подавленность, разочарования, потеря смысла жизни - все эти факторы могли бы стать поводом для суицида, но факта самоубийства установлено не было. Таким образом, актер Владислав Галкин, причина смерти которого официально зафиксирована в соответствующих документах, умер естественной, не насильственной смертью. Заслуженный артист оставил потомкам достойное наследие, это его роли в кино.

владислав галкин фильмография

Первые кинопробы

Владислав Галкин, биография которого не отличается разнообразием, родился и вырос в Подмосковье, городе Жуковском. Отец актера - Галкин Борис Сергеевич, известный киноактер, мать - Елена Петровна Демидова, актриса, кинодраматург и сценарист.

Звездная семья дала Владиславу путевку в кинематограф еще когда он был мальчишкой. Бабушка, Людмила Николаевна Демидова, отвела внука на кинопробы. Девятилетний Влад понравился режиссеру Станиславу Говорухину, и он взял мальчика на роль Гекльберри Финна в фильме "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна".

Молодое дарование

Затем подросток снялся в фильме "Этот негодяй Сидоров", в котором он сыграл роль Алеши Сидорова. Это было в 1983 году. В пятнадцать лет Владислав снялся еще в одном фильме, под названием "Золотая цепь", который поставил режиссер Александр Муратов по роману писателя Грина. Роли Владислава Галкина в кино в период его юности отличались непосредственностью молодого дарования, однако образы персонажей юный актер создавал вполне достоверные.

Училище театрального искусства

После школы Влад поступил в Училище театрального искусства имени Щукина, а по его окончании подал документы во ВГИК. В институте молодой Галкин учился на курсе Хотиненко Владимира.

Владислав Галкин, биография которого открывала все новые страницы, рано возмужал. При всей его любви к родителям юноша стремился обрести личное пространство. Вскоре он объявил родителям, что хочет большей самостоятельности, ушел из дома и стал жить один, хотя чуть ли не ежедневно встречался с матерью и отцом, приходил к ним в гости и приглашал к себе.

Став профессиональным актером, Влад начал много сниматься в кино, а также периодически принимал участие в театральных постановках. Работу свою он любил, и она отвечала ему тем же - актер Галкин вскоре приобрел известность, и его стали приглашать на главные роли. Первой по-настоящему серьезной работой для него стал персонаж офицера Таманцева в кинокартине "В августе 44-го". Актеру удалось проникнуться духом того времени, сыгранный им образ получился достоверным и убедительным.

владислав галкин биография

Дальнобойщики

Следующая работа в кино принесла Владиславу Галкину широкую известность, это был сериал "Дальнобойщики", в котором он сыграл дуэтом с киноактером Владимиром Гостюхиным. Сам Владислав считает этот сериал своим звездным часом. Он с первых кадров органично вжился в образ водителя-дальнобойщика Коровина Александра, которого все называли "Сашок".

20 серий "Дальнобойщиков" - это отдельные истории, поставленные в разных жанрах. Среди них и боевики, и триллеры, мелодраматические сюжеты и лирические комедии. За время, пока проходили съемки, Галкин Владислав, актер, перевоплощался бесчисленное количество раз. Он даже придумал себе универсальный костюм "на все случаи жизни", чтобы поменьше переодеваться на съемочной площадке, это были комбинезон и панама. Партнер Владислава, актер Гостюхин, переодевался по пять раз за день, меняя пиджаки, рубашки, майки.

Другие фильмы

Затем последовала еще одна работа - роль спецназовца "Якута" в сериале "Спецназ", а также создание образа офицера Высика Сергея, назначенного после демобилизации из армии на должность начальника уголовного розыска одного из подмосковных отделений, в фильме-триллере "По ту сторону волков".

В 2004 году Владислав Галкин снялся в фильме Владимира Хотиненко "72 метра", исполнив роль старшего мичмана Михайлова. В том же году начались съемки сериала "Дальнобойщики 2". Это было продолжение приключений Федора и Сашка, растянувшиеся на 12 серий.

владислав галкин от чего умер

Режиссер Бортко и актер Галкин

В следующем, 2005 году режиссер Владимир Бортко пригласил Владислава Галкина на роль поэта Ивана Бездомного в своем фильме "Мастер и Маргарита" по одноименному роману Михаила Булгакова. Персонаж был непростым, глубоко психологический подтекст сопутствовал роли на протяжении всей картины. Образ, в который предстояло вжиться Владиславу, требовал полной отдачи, а главное, Иван Бездомный был полной противоположностью дальнобойщику Коровину, так что Галкину пришлось кардинально перестраивать все жизненные приоритеты, которые он успел наработать за время постановки "Дальнобойщиков". Надо сказать, что актер блестяще справился с задачей.

Несколько фильмов в году

В 2008-м Владислав Галкин принял участие в съемках сразу трех фильмов: сериале "Я лечу", в котором он исполнил главную роль, руководителя студенческой практики, хирурга Гордеева; в сериале "Команда Семенова" - роль майора милиции Семенова Андрея; в фильме "Неидеальная женщина", где Галкин сыграл Валерия, которому предстоит сделать выбор между двумя женщинами.

Владислав Галкин, фильмография

За свою достаточно короткую жизнь талантливый артист успел сделать много. И хотя сам он не считал, что его работы в кино представляют какую-то ценность, народное признание свидетельствует об обратном. Владислав Галкин, фильмография которого включает в себя 56 кинокартин различных жанров, был одним из самых успешных российских актеров. Хотя ему, как и всем, приходилось бороться за свое место под солнцем.

роли владислава галкина

Фильмы с участием Владислава Галкина, список:

Год 2009-й :

  • Фильм "Любовь на сене", режиссёр Валерий Чиков, Галкин в роли Николая Евлашкина (главная роль).
  • Сериал "Котовский", постановка режиссёра Екатерины Башкатовой, Владислав Галкин в роли Григория Котовского (главная роль).
  • Сериал "Логово змея", режиссёр Юрий Кузьменко, Галкин сыграл роль Драча, наемного киллера.
  • Сериал "Грязная работа", роль Тимофея Тарасова, частного сыщика.

Год 2008-й :

  • Сериал "Команда Семенова", Галкин в роли майора милиции Семенова Андрея.
  • Фильм "Неидеальная женщина", режиссер Дмитрий Фикс, Владислав Галкин в роли сценариста Валерия.
  • Сериал "Я лечу", роль Александра Николаевича Гордеева.
  • Сериал "Диверсант", Галкин в роли Калтыгина.

Год 2006-й :

  • Фильм "Ты - это я", режиссёр Евгений Соколов, Владислав Галкин исполнил роль Андрея, мужа главной героини.
  • Сериал "Пороки и их поклонники", роль Владимира Архипова.
  • Фильм "Жаркий ноябрь", режиссера Владимира Басова, Галкин в роли капитана Филина.
  • Фильм "Дикари", постановка режиссёра Виктора Шамирова, Владислав Галкин исполнил роль "Черного", слесаря, передовика производства.

Год 2005-й :

  • Сериал "Мастер и Маргарита", режиссёра Владимира Бортко, Галкин в роли Бездомного Ивана, поэта.
  • Сериал "Убойная сила-6", режиссёр Сергей Снежкин, Владислав Галкин в роли Беспалова.
  • Сериал "Гибель империи", режиссёр Владимир Хотиненко, персонаж Галкина - Никитин, начальник контрразведки.

Год 2004-й :

  • Сериал "Ландыш серебристый-2", режиссёра Тиграна Кеосаяна, Галкин в роли Малкина.
  • Телефильм "Невестка", режиссёр Наталья Родионова, Владислав Галкин исполнил роль Антона.
  • Сериал "Дальнобойщики", режиссёр Юрий Кузьменко, Галкин в роли Коровина - "Сашка".
  • Сериал "Диверсант", роль Калтыгина Григория Ивановича.
  • Фильм "72 метра", Владислав Галкин в роли мичмана Михайлова.

Год 2003-й :

  • Сериал "Спецназ 2", роль Якова Урманова - "Якута".
  • Сериал "Бомба для невесты", роль фоторепортера Антона Карягина.
  • Сериал "Приключения мага", Галкин в роли старшего лейтенанта Григорьева.
  • Сериал "Небо и земля", роль кинолога Павла Сусака.

Год 2002-й :

  • Сериал "Каменская", Владислав Галкин исполнил роль Жени Шахновича.

Год 2001-й :

  • Фильм "Эскиз на мониторе", режиссёр Руслан Зголич, персонаж Галкина - Олег (главная роль).
  • Сериал "Дальнобойщики", роль Коровина, "Сашка", водителя-дальнобойщика.
  • Фильм "В августе 44-го...", режиссёра Михаила Пташука, Владислав Галкин в образе старшего лейтенанта Таманцева.

Год 2000-й :

  • Сериал "Маросейка, 12", Галкин в роли Евгения Калинкина.

Год 1999-й :

  • Фильм "Ворошиловский стрелок", режиссёра Станислава Говорухина, Галкин сыграл Алексея, участкового.

Год 1997-й :

Фильм "Принцесса на бобах", режиссёра Виллена Новака, Галкин в роли водителя Владика.

Год 1990-й :

  • Фильм "Мордашка", режиссёр Андрей Разумовский, роль Толика, рабочего автосервиса.

Год 1983-й :

  • Фильм "Этот негодяй Сидоров", режиссера Валентина Горлова, Галкин в роли Алеши Сидорова.

Год 1981-й :

  • Фильм "Приключения Тома Сойера", постановка Станислава Говорухина, Галкин - Гекльберри Финн.

фильмы с участием владислава галкина

Алкоголизм в жизни Владислава Галкина

В актерской среде не принято отказываться от выпивки, зачастую водка или коньяк повышают тонус артиста, он раскрывается, играет талантливо, глубоко. Многое зависит от количества выпитого спиртного, ведь удержаться трудно.

В 2009-м Владислав Галкин снимался в фильме "Котовский". Съемки шли в городе Ярославле, а на выходные Влад старался приехать в Москву. Однажды, по дороге из Ярославля, актер зашел в придорожный бар, уже недалеко от Москвы. Попросил водки, выпил одну, потом еще несколько рюмок. Возможно, он тогда еще не вышел из роли Григория Котовского, которого играл на съемочной площадке. Можно допустить, что актер, как и его персонаж, считал, что ему все дозволено, и бесшабашность народного героя Котовского каким-то образом передалась ему. Галкин потерял контроль над собой, требовал выпивку еще и еще. А когда бармен сделал ему замечание и отказал в очередной рюмке водки, Влад возмутился, достал травматический пистолет и стал палить куда ни попадя. Вызванный наряд милиции попытался усмирить актера-хулигана, но безуспешно. В конце концов Галкин оскорбил действием одного из стражей порядка, несколько раз ударил его, и был за это арестован.

Условный срок

Отцу Влада Борису Галкину пришлось вызволять из тюрьмы своего "непутевого" сына. По факту неподчинения милиции было заведено уголовное дело, затем состоялся суд, и Владислав Галкин получил полтора года. Приговор, правда, был условный, но актер благодаря этой истории стал еще более популярным. Однако после всех потрясений, тюрьмы и суда Влад стал болеть. Обострился хронический панкреатит, болезнь продолжалась до того самого момента, когда наступила смерть Владислава Галкина. Актер скончался в одиночестве и пролежал на полу в своей квартире несколько суток, пока его обнаружили.

галкин владислав актер

Похороны Владислава Галкина

2 марта 2010 года, после гражданской панихиды и прощания состоялись похороны. Владислав Галкин похоронен на Троекуровском кладбище Москвы, на аллее актеров. Во время похорон сначала шел снег, а позже выглянуло солнце.

Скончался Владислав Галкин. От чего умер актер? От водки или от болезни, или от того и другого, а может была еще третья причина. Остановилось сердце, и этим все сказано...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль,я думаю что это от переживаний и большого количества алкоголя,в нужный момент он остался один,ничего не вернешь
Копировать ссылку
0
Мы помним как ты баранку крутил
Рядом Иваныч,напарник твой верный
Мы помним как ты в спецназе был
Снайпер отличный "Якут" незабвенный

Жаль что ушел,так скоро,внезапно
Но роли твои,в сердце у нас
Нам без тебя,как то зябко,прохладно
Мы скорбим по тебе,Владислав,в этот час

Посвящается Владиславу Борисовичу Галкину
Помним,любим,скорбим!!!
Копировать ссылку
2
Светлая память Владиславу Галкину
Копировать ссылку
0
жаль влада хороший артист был а особенно жаль отца галкина бориса
Копировать ссылку
1
хоть и грешил,но совесть имел,нахулиганил так и переживал до смерти,многим из нашей верхушки да звездунов такие качества не присущи,жаль мужика ,хороший актер,полоса просто ну очень черная прошла перед смертью,судьба!покойся с миром Владислав !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.