Инвестиции в золото. Хранить деньги в золоте выгодно или нет?

Мировые кризисы заставляют задуматься об инвестировании в нечто постоянное и практически неизменное. Человек хочет быть уверенным в сохранности своих средств на данный момент, и на будущее. Какие варианты существуют для совершения такого капиталовложения и насколько они хороши, давайте будем судить вместе.

инвестиции в золото

Введение

Человек, имея много денег, всегда будет заботиться об их сохранности и ценности. Поэтому очень часто он вкладывает денежные средства в какие-либо проекты, разработки, акции. При таких капиталовложениях он все равно остается неуверенным в завтрашнем дне. Проект может провалиться, или что-то может просто пойти не так, поэтому можно смело сказать о ненадежности таких вложений. И здесь возникает логичный вопрос: "А что же делать, во что вложить деньги, чтоб хотя бы не остаться в минусе по истечении лет?" Ответ прост: помогут инвестиции в золото и иные драгоценные металлы.

Драгоценные металлы: в какой инвестировать?

В наши дни можно найти множество различных вариантов инвестирования. Но будут ли они надежны в течение годов или даже десятилетий, никто не знает. Одно человечество знает точно: драгоценные металлы и камни всегда останутся в цене. К примеру, золото или серебро. Данные металлы обладают постоянными и неизменными физическими свойствами – именно в этом их отличие от денежных средств. Металлы не могут полностью обесцениться, а валюта может стать простой бумагой в считанные секунды.

И как мы уже догадались, инвестиции в золото и серебро являются наиболее популярными и доступными в наше время. История показывает, что эти два металла всегда были в цене. Вложение денег в золото дает массу плюсов:

  • Вложенные деньги всегда можно вернуть.
  • Золото не может потерять свою цену.
  • Золото не может испортиться (к примеру, сгореть или промокнуть).

Таким образом, выбирая инвестирование в драгоценный металл, можно быть уверенным в завтрашнем дне и совсем не бояться кризисов. Вложение денег в золото не оставит вас в минусе. Однако стоит понимать, что такая инвестиция является долгосрочной. И при желании заработать инвестору необходимо играть на разнице между ценой покупки и ценой продажи своего золота.

Золото как основная валюта прошлого

Прошлое показывает, что золото было достаточно популярным. Это доказывают и всевозможные «золотые лихорадки» на Диком Западе. По данному поводу даже были изданы труды. Нейтан Льюис написал книгу «Золото: деньги прошлого и будущего». В ней говорится о нестабильности такой валюты, как доллар, и постоянно прочной и не колеблющейся ценности золота, а также о влиянии кризисов и десятилетий на эти две валюты.

вложение денег в золото
С главной мыслью автора невозможно не согласиться, так как хранить деньги в золоте сейчас намного надежнее, чем в валюте. Ведь именно желтый драгоценный металл всегда ценился, ценится и будет цениться – меняться будет только эквивалент оценки.

Прошлое также может похвастаться золотыми и серебряными монетами, которые достаточно длительный период были в обиходе большинства богатых стран. Однако с течением времени люди поняли, что неразумно использовать столь дорогой металл для оценки дешевых вещей, и стали заменять золото на более дешевые варианты.

Где можно купить золото?

На сегодняшний день практически в каждом хорошем банке можно купить золото или, если правильнее сказать, вложить деньги в золото. Сбербанк России, к примеру, с легкостью может продать вам данный драгоценный металл в нескольких видах:

  • Золотые слитки. Они бывают различного веса: от самых маленьких до огромных килограммовых слитков.
  • Золотые монеты. Чаще всего такие монеты являются еще и коллекционными. Поэтому особое внимание им больше уделяют коллекционеры. Однако если вы богаты, можно сделать приятный подарок другу на день рождения, купив ему золотую монету в подарок.
  • И третий вид инвестиции в драгоценный металл – это покупка золотых ювелирных изделий. Если купить золото любимой жене, это будет не только роскошный подарок, но и неплохая инвестиция на случай краха мировой экономики.

золото сбербанк
Золото Сбербанк продает практически каждому желающему. Конечно же, покупатель должен иметь определенный возраст. Помимо этого, для его покупки еще необходимо желание и деньги. Таким образом, становится очевидным, что вложение денег в золото доступно всем, кто имеет такую возможность.

Тенденции популярности золота и серебра на данный год

В этом, 2014, году «золотые инвесторы» смогли неплохо подзаработать на разнице покупки и продажи золота. В первую очередь это обусловлено тем, что в прошедшие годы золото стоило немного дешевле, исходя из цены за один грам. На данный год наблюдается рост цен на золото примерно на 7 процентов от стоимости 2013 года. Глядя на данный процент, можно поздравить инвесторов, обладающих сравнительно большими запасами золота – они стали немного богаче, по сравнению с прошлым.

Стоит заметить, что доли процента стоимости постоянно увеличиваются, и пока нет никаких предпосылок к остановке этого роста, а тем более уменьшению этого процента. А вот совет для тех, кто еще не начал вкладывать в золото: деньги лучше попридержать. Это обусловлено высокой стоимостью металла в данный момент. Вложив деньги сейчас, можно просто потерять определенную часть средств за счет падения цены на золото в дальнейшем.

Хранение золотых инвестиций

У многих возникает вопрос: "Где хранить золото?" По своей сути он очень правильный и проблемный. В современных мировых условиях, при увеличении криминогенной составляющей общества, большинство мест обитания человека являются ненадежными для хранения большого количества ценностей. Поэтому инвесторы ищут более защищенные места и держат свое золото именно в них. Одним из них является банк, обладающий специальными хранилищами.

К примеру, золото Сбербанк хранит в специальных помещениях, которые защищены по последнему слову техники. Туда не добраться ни ворам, ни мошенникам, и только лишь собственник сможет взглянуть на свое богатство. Помимо банков, в Европе есть специальные частные денежные хранилища, которые держат любые материальные ценности в безопасности и в секрете от всех.

Если же вы считаете, что все эти варианты ненадежны, можно организовать свое собственное хранилище, купив и установив в своем доме современный сейф, который очень трудно взломать, а тем более унести. Инвестиции в золото требуют особых условий хранения для него.

Покупка золотых слитков как инвестиция

хранить деньги в золоте
Золотые слитки – это, наверное, самый скучный способ инвестирования в золото. Их нельзя разглядывать, как монеты, их нельзя надевать, как ювелирные украшения, однако их можно хранить в очень большом объеме, и это самый большой плюс данного вида инвестиций. Вес золотых слитков может достигать 1 килограмма.

Золото Сбербанк продает в слитках разного объема, начиная с 2 грамм. Таким образом, каждый желающий может прийти и инвестировать свои денежные средства в металлическую валюту. Купив данный металл в таком виде, сразу же можно открыть золотой счет, на котором и будут лежать ваши граммы или килограммы. Очень важно при покупке выбрать надежный банк для этого дела. Например, какой-нибудь государственный или наиболее котирующийся в стране. Сделав это, можно смело вкладывать деньги в моменты падения курса на золото.

Покупка золотых коллекционных монет как инвестиция

Уже давно всем известно, что золотые монеты тоже являются предметом инвестирования. Те, кому скучно хранить слитки золота, могут покупать его в монетах. Это, на наш взгляд, более интересно, и всегда есть какое-то разнообразие.

рост цен на золото

Купить золотые монеты очень просто. Для начала необходимо найти банк, который осуществляет их продажу. Информация об этом должна быть известна любому сотруднику в банке. Узнав, что такие изделия продают, мы подходим к компетентному работнику и изъявляем желание купить инвестиционные монеты. Если вам повезет, то банк сможет предложить несколько разновидностей монет и назначить за них цену. А дальше вы уже сами выберете тот или иной вариант и купите его. Инвестиции в золото посредством покупки монет очень развиты в странах Америки, Европы, а с недавнего времени начали развиваться и в нашей стране.

Если в будущем вы соберетесь продавать золотые монеты, лучше всего сдавать их в частные коллекции или ломбарды. Возможно, что цена в данных местах на покупку золота будет немного больше, чем в том банке, в котором вы купили. И об этом стоит задуматься. Ведь основная цель инвестиций - накопить деньги, а не потратить их.

Инвестиция в золото: ювелирные изделия

золото деньги
Инвестиции в золото, а точнее, в ювелирные золотые изделия, – это наиболее сложный вариант для получения прибыли. Однако данный вид инвестирования является наиболее приятным для вас. Сейчас объясним, почему. Слитки и монеты - это, конечно же, хорошо, однако изделия из этих благородных металлов показывают ваш материальный статус. Человек, имеющий красивые, увесистые украшения из золота всегда воспринимается как богач. К тому же намного приятнее сделать своей супруге подарок в виде золотого украшения и тем самым, возможно, обеспечить своей семье будущее.

инвестиции в золото и серебро
Этот вариант вложения денег является наименее прибыльным, так как, помимо веса, деньги берут еще и за проделанную работу – за изготовление и продажу изделия. С другой стороны, он станет самым приятным для вас. Однако, как всегда, выбирать вам. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Заключение

Рассмотрев понятие инвестирования в золото, виды инвестиций и то, как правильно получать от этого прибыль, можно сказать, что данный вид капиталовложений является надежным и перспективным. Выбирая золото, вы обезопасите себя практически на 95 процентов от любых мировых кризисов, ведь оно всегда останется в цене. Это нам доказывает история – да-да, многовековая история, в которой данный металл всегда имел огромную ценность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.