Vital Beach Hotel 3* (Турция , Алания) - фото, цены и отзывы туристов

vital beach hotel 3
Отель Vital Beach Hotel 3* находится на прибрежном курорте Конаклы, расположенном недалеко (в 15 километрах езды) от г. Аланьи. Цена его номера – от 2600 руб за ночь с человека. Эта древняя земля, считавшаяся воротами в Азию, знавала много цивилизаций: государство Птолемеев, империю римлян, Византию и Османскую империю. Вот уже 800 лет, благодаря целебному климату этих краев, они известны в Средиземноморье как места курортные.

О лучших пляжах Алании

Великолепные песчаные пляжи Алании, отмеченные международным брендом – "Голубым флагом", традиционно манят к себе отдыхающих. Из суперпляжей поближе к рассматриваемому нами отелю находятся пляжи Далматаш (известный пещерой, находящейся вблизи) и Клеопатры, разделенные возвышающимся над ними мысом. Восточнее песчаной лентой вдоль побережья тянутся пляжи Портакал и Кевкубат. Западнее – Улаш, Инжнкум и Фугла.

Двумя самыми известными местами пляжного отдыха славна сама Алания (фото – выше и далее по тексту). Они находятся в городской черте. Речь идет о пляжах Клеопатры и Далматаш. Отдыхающие рассматриваемого в статье трехзвездочника могут легко добраться до пляжа Клеопатры. Достаточно напротив отеля сесть на маршрутку, доехать до центрального рынка, а потом – спросить, и вам укажут, как дойти пешком до этого известного места отдыха.

«Но ведь у отеля есть своя благоустроенная для отдыха полоска побережья! Зачем еще куда-то ехать?» - спросите вы. Ответим однозначно: «Ехать – стоит!» Приведем аргумент: для всех фешенебельных пароходов, совершающих круизы по Средиземноморью, всегда местом швартования является Алания (фото одного из таких круизных красавцев представлено ниже). Почему? Из-за пляжей и экскурсий.

Гостеприимный отель

Мы отвлеклись от основной темы. Итак, наш самолет приземлился на земле Страны Звезды и Полумесяца. От аэропорта Анталии до отеля Vital Beach ехать полтора часа. Это – отель первой линии, до моря от него – метров сто.

vital beach

К услугам туристов – 6-этажный гостиничный корпус. Это тихий, уютный, гостеприимный отель, где действительно можно отдохнуть и восстановить силы. Хотя заселение здесь с 1200 до 1400, но заселяют сразу после приезда. Приветливый персонал. Уборка – в течение дня, хорошее питание. В данной статье мы попытаемся обстоятельно рассказать об отдыхе в Vital Beach Hotel 3*, руководствуясь своими впечатлениями и отзывами других отдыхающих.

Трехзвездочный отель и пятизвездочный сервис. Возможно ли это?

По отзывам большинства туристов, отель фактически предоставляет сервис выше трехзвездочного.

Поразмышляем... Мы же убеждены, что в отеле-трехзвездочнике можно отдохнуть лучше, чем в пятизвездочном… «Фишка» хороших трехзвездочных отелей в особой «семейной» обстановке. В оперативности сервиса. Не секрет, что, например, отели Алании 3* дадут фору многим отечественным пятизвездочникам. Почему? Возможно, потому что здешний персонал работу делает с душой.

Будьте вежливы и корректны

К сожалению, некоторые курортники сами портят себе отдых. Их, как говорится, видно за версту из-за низкой личной культуры. Приезжая на отдых (и уплатив за дневной пансион порядка $100) они, мягко говоря, индифферентны к стране, где гостят, безразличны к людям, трудящимся для обеспечения сервиса. Умейте быть благодарными. Смеем заметить: «Господа, Вас обслуживают такие же люди, как и вы, с семьями, с проблемами…» (речь идет и о персонале Vital Beach Hotel 3*). Что стоит просто поблагодарить человека за услугу?

В конце концов, вспомните слова незабвенного Олега Янковского: «Господа, улыбайтесь!» Не относитесь к персоналу отеля, как к вашим давним и к тому же крупным обезличенным дебиторам…

Выбирайте Vital Beach 3* (Турция), если…

алания фото
… Если Вы принципиально не хотите видеть навязчивых аниматоров, смотреть на тошнотворную пафосность пятизвездочников, если вам кажется неприличной обжираловка, когда каждый пытается откусить по куску из пятидесяти блюд шведского стола. Этот отель – для тех кто приехал за спокойным отдыхом, за впечатлениями от экскурсий. Вы, выбрав трехзвездочник, изначально сэкономили деньги. А теперь – истратьте их с умом, к вашим услугам – объекты современной инфраструктуры и исторические достопримечательности! Выражение «аж дух захватывает!» уместно относительно таких экскурсий. Впрочем, их темы мы коснемся позже в этой же статье. В отеле отдыхает много немцев. Некоторые из них гостят здесь ежегодно.

Но… Приезжать с маленькими детьми не рекомендуем (здесь минимум анимации, нет отдельного детского меню, нет услуг няни). Впрочем, если вы сами намерены быть аниматором у своего ребенка (что кажется нам естественным), то эта проблема отпадает в принципе.

Территория и здание отеля

Отель Vital Beach Hotel 3* владеет территорией 1500 м2 и, как мы уже упоминали, шестиэтажным корпусом. В нем – 66 номеров. Дизайн здания гостиничного комплекса предполагает обтекаемую форму. Окна - большие. Из номеров хорошо просматривается море. Цветовое решение фасада - классическое, оно основано на сочетании белого и синего цветов с преобладанием первого из них. В архитектуре здания нет «квадратности».

Территория гостиничного комплекса Vital Beach относительно небольшая. Вокруг здания – терраса. Со стороны моря оборудован открытый бассейн. Он достаточно просторный, может быть использован как для плавания, так и для купания (для игры в водное поло, правда, маловат); имеет «Г» - образную форму. Вокруг бассейна оборудована зона отдыха с шезлонгами, зонтами, матрасами. Возле бассейна работает бар. На террасу, в зону отдыха выходит также и открытая часть ресторана отеля.

Номера отеля

Номерной фонд отеля Vital Beach включает в себя 54 стандартных номера площадью 22 м2 и 12 семейных номеров площадью 42 м2. В стандартных номерах размещаются до трех постояльцев отеля, в семейных – до 5.

пляжи алании

Обстановку номеров отеля предельно кратко можно охарактеризовать как добротный эконом-класс. В комнатах постояльцев сделан евроремонт эконом-класса. Стены аккуратно оштукатурены и окрашены в белый и пастельно-желтый, пастельно-кофейный цвета. Пол выстлан керамической плиткой. Благодаря окнам с панорамным обзором, в клиентских номерах Vital Beach 3* днем – хорошее природное освещение. Шторы, а также покрывала гармонируют с обстановкой. Чувствуется, что цветовыми сочетаниями интерьера занимались профессионалы. Мебель новая, аккуратная, гармонирует с общим дизайном комнат. В чем его отличие от евроремонта-классик? В интерьере нет элементов модерна. Мебель выполнена не из классического благородного дерева - дуба, ореха, тиса, ясеня, - а с его имитацией. Чувствуется некоторый дефицит свободного пространства. Нельзя выделить логический центр компоновки интерьера, ведь для этого необходим дизайн другого уровня.

Однако, с другой стороны, отель Vital Beach 3* полностью благоустроен для комфортного пансиона. Для отдыхающих в нем предусмотрена ванная комната, номера укомплектованы всей необходимой бытовой техникой: индивидуальным кондиционером, телевизором, феном, телефоном. За дополнительную плату их жители также могут воспользоваться сейфом и мини-баром.

В номерах всегда чисто. Такого уровня уборки нет и в «пятизвездочниках»! Это – ноу-хау от данного гостиничного комплекса: здесь ежедневно производят не только уборку, но и замену постелей и полотенец. Постояльцев его номеров по возвращении с пляжа ожидает композиция фигурок из полотенец, независимо от того, оставляли ли они $1.

Развлечения

Здесь приятно отдыхать. Славится чистым горным воздухом и классическим средиземноморским климатом отделенная от континентальных воздушных масс Торосскими горами Алания. «Все включено» - принцип сервиса для местных гостиниц ничуть не ниже уровнем. Впрочем, уровень отеля "три звезды" говорит о том, что развлечений тут минимум, анимация чисто символическая, поскольку штат отеля небольшой. И все же на территории его можно и отдохнуть, и восстановить здоровье.

Где и как отдыхать? Во-первых, это зона бассейна (о ней мы уже упоминали). Во-вторых, обустроены места для бесплатного отдыха и времяпровождения: турецкая баня, бильярд, настольный теннис, волейбол. Заплатив небольшую сумму, постояльцы отеля могут принимать курс или же отдельные сеансы массажа (что очень полезно - в сочетании с хамамом). Пользуется успехом у прекрасного пола пилинг (в отеле имеется косметологический кабинет).

На пляже нескучный отдых гарантируют платные водные развлечения: известные всем «банан», «ватрушка», катание на водном мотоцикле, катамаране, водных лыжах (последнее – если вы имеете соответствующие навыки).

Питание

Посещая отельный ресторан, рассчитанный на одновременное питание 100 отдыхающих, ощущаешь традиционное гостеприимство, которым так богата Турция. Vital Beach – отель с хорошо организованной системой питания курортников. Шеф-повар работает на совесть. В меню в основном - блюда из турецкой и средиземноморской кухни. Основные блюда приготовлены из курицы, индейки, печени, рыбы. Присутствуют сосиски, колбаски, соевое мясо, сыр по типу брынзы. Гарниры разнообразны: картофель-фри, по-крестьянски, рис, спагетти, из различных овощей. Большой ассортимент салатов, супов-пюре. Разнообразная и вкусная выпечка.

Об экскурсиях

Отдыхающие в отеле экскурсии заказывают, как правило, не у гидов, а в экскурсионных агентствах. Кроме того, самые дальновидные берут в прокат автомобиль, причем также не в отеле. Почему эти услуги отдыхающие берут не у своих гидов (и это характерно не только для Vital Beach)? Причина – ценовая политика турагентств, традиционно устанавливающая на них тариф, вдвое превышающий среднерыночный.

отель vital beach 3

Некоторые отдыхающие для более полного знакомства со страной пребывания предпочитают больше путешествовать, взяв автомобиль напрокат. Цена проката автомобиля C-класса, предоставляемого отелем, на 20% выше, чем в прокатной конторе: 75$ против 60$ в день. При этом желательно выбирать фирму, рекомендованную турагентствами, добротную, предоставляющую страховку "all casco". В менее именитых фирмах машину уровня «Фольксваген Поло» или «Форд Фокус» можно взять и за 40–45$.

Анкара

Куда ехать на взятом напрокат автомобиле? Посетить стоит, конечно же, Анкару. Начните свою экскурсию, осмотрев второй по величине город Страны Звезды и Полумесяца с башни Атакупе, вознесшейся на 125 метров. Цена входа в башню – 10 турецких лир. В ней размещено 2 ресторана и кафе.

Далее, знакомясь со страной, разумно посетить мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, великого реформатора, первого Президента, творца светского государства на древней земле Малой Азии. Вход в Аныткабир - так называют мавзолей - бесплатный. Его комплекс включает в себя несколько парков, площадь и, конечно, здание музея.

Далее – посмотрите развалины древней городской цитадели, когда-то возведенной римлянами, в старинном районе Анкары – Улусе. Здесь много недорогих кафешек и интересных сувенирных лавок. Стоит увидеть одну из самых больших мечетей в мире – Коджатепе. Вход в мечеть – бесплатный, но одежда должна скрывать плечи, живот и ноги. Из музеев стоит посетить этнографический и национальный художественный. А еще столица Турции славна своими парками, например, Генчлик, где обустроена зона отдыха с луна-парком, Гексу-, Дикмен-, Алтынпарком, оборудованными фонтанами, с картинным ландшафтным дизайном со многими искусственными водоемами.

Природные и исторические объекты туризма

алания все включено

Путешествие в Каппадокию не оставляет никого равнодушным. Это древняя страна городов с этажами, погруженными в землю. Земля, где храмы вырубались в скалах. Здесь сами скалы, зачастую состоящие из мягких осадочных пород, подвергались действительно причудливой ветровой и прочей эрозии. Сейчас же древние горы местами в Каппадокии превратились в массивы однотипных грибообразных наклонных конических образований.

Величественные развалины древнеримского городского центра можно увидеть в г. Сиде. Это самый грандиозный комплексный археологический объект Турции. Причем посещение его бесплатно. Сохранился амфитеатр, где когда-то гладиаторы сражались на арене с крупными хищниками и между собой, в центре – останки храма богини плодородия, рынка рабов. Сохранились даже общественные туалеты, 24 шт. Понятное дело, сейчас они по предназначению не работают, но по-прежнему к ним подводится проточная вода и работает сток. Похоже, что для «античной сантехники» три тысячи лет – не срок.

Можно также посетить на своем автомобиле и объекты, за осмотр которых следует платить. Все равно, если вы отдыхаете семьей, то получится экономия. Ведь фактически в Турции за экскурсию турист платит дважды: турагентству – за доставку к объекту и обратно, и гиду, проводящему экскурсию.

Из таких экскурсий стоит посетить травертиновый каскад термических минеральных купален Памуккале. Стоит купить экскурсию по Стамбулу, чтобы увидеть Голубую мечеть, дворец Долмабахче, башню Галатскую… Запоминается посещение величественного сталактитового грота Далматаш. Деловые люди, конечно же, стремятся увидеть столь любимый нашими оптовыми торговцами рынок "Гранд Базар" – один из самых больших в мире (31 тыс. м2) крытых рынков. Гурманы же будут шокированы посещением известного в мире Египетского базара (не волнуйтесь, это только название «египетский», реально он находится в Стамбуле). Второе его название – Рынок специй.

Вывод

Для того чтобы вкусить пляжный отдых, а заодно и познакомиться с достопримечательностями страны, хороший вариант – трехзвездочный отель Vital Beach (Конаклы).

vital beach 3

Заметим, что для отдыхающих имеется несколько альтернативных вариантов обустройства своего пансиона. Первый – самый простой и самый дорогой – покупать экскурсии у гидов своего турагентства. Второй – более экономичный - покупать их у специализированных экскурсионных агентств. Третий – для активных людей, приехавших, чтоб действительно познакомиться со страной. Он предполагает брать автомобиль напрокат и платить лишь гидам. Впрочем, зачастую их с успехом заменяет туристический путеводитель. Питание в дороге (ланчбокс) пр этом обеспечит вам ресторан отеля Vital Beach.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.