Смартфон HTC 8S - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

В нашем сегодняшнем обзоре - смартфон HTC 8S. По версии некоторых российских маркетологов, бренд-производитель аппарата рассчитывает завоевать симпатии покупателей в среднем ценовом сегменте. Главные аргументы: сбалансированность характеристик устройства, а также традиционно высокое для марки качество.

HTC 8S

К тому же, компания Microsoft, выпустившая ОС, под которым управляется данный телефон (Windows Phone 8-й версии), очень старается доказать свою состоятельность в конкурентной борьбе с Android- и iOS-платформами. По мнению некоторых экспертов, HTC 8S - смартфон, призванный объединить в себе два маркетинговых начала: узнаваемый престижный бренд и демократичную цену. В какой степени девайс соответствует данному тезису?

Что в комплекте

Комплект поставки гаджета в ритейле достаточно стандартен. В коробке присутствует сам смартфон (оснащенный несъемной батареей емкостью в 1,7 тыс. мАч), зарядное устройство, кабель для подключения устройства к ПК через USB, а также стереогарнитура (обычная, проводная).

Внешний вид

Корпус изделия выполнен из приятного на ощупь поликарбоната, формы его очень строгие, углы острые. Гаджет прекрасно размещается в руке пользователя. На российский рынок смартфон поставляется в четырех возможных цветовых оформлениях: черно-белом, сером (с элементами желтого), синем, а также красном.

HTC 8S отзывы

Эксперты, тестировавшие устройство, хвалят его за удачный дизайн (отмечая в то же время тот факт, что данная характеристика применима и к большинство других аппаратов от HTC). Специалисты отмечают, что материалы корпуса хорошо сопротивляются внешнему загрязнению. Качество сборки аппарата оценивается как высокое. Люфтов никаких нет.

Габариты телефона HTC 8S не большие и не маленькие. Длина устройства - 120,5 мм, ширина - 63, толщина - 10,3. Это, кстати, очень похоже на аналогичные параметры престижного iPhone 5 (123,8 x 58,6 x 7,6 мм). Многие эксперты отмечают, что и тот и другой аппараты объединяет продуманность и изящность пропорций различных элементов корпуса.

Управление

Так же, как и на многих других смартфонах, управляемых ОС Windows Phone, в устройстве настроен механизм управления в соответствии со стандартами Microsoft. Отклоняться от них производили могут в самых исключительных случаях. Основные элементы управления устройством - экран и три расположенные под ним сенсорные кнопки. Есть и дополнительные инструменты. К ними относится блок клавиш, располагаемых под дисплеем (с белой подсветкой), который можно задействовать при недостаточно ярком освещении.

В левой части корпуса - кнопка "Назад" (а если ее удерживать, то на экране появится список работающих приложений). В центре - фирменный "флажок" Microsoft Windows (выполняет функцию возврата к главному меню, а также вызову системы голосового управления - при длительном удерживании). Справа - кнопка запуска поисковой системы.

HTC 8S цена

Эксперты отмечают высокий уровень комфорта пользования сенсорными кнопками. Можно уверенно работать со смартфоном, не боясь промахнуться и не попасть по нужной клавише. Отмечается высокая яркость подсветки под сенсорными кнопками.

В верхней торцевой части телефона располагается клавиша отключения дисплея. Удобно то, что ее сложно нажать случайно, так как расположена она на одном уровне с корпусом. Если эту кнопку удерживать, то появится окошко, с помощью которого можно отключить питание устройства. Рядом с клавишей располагается аудиоразъем. В нижней торцевой части телефона - слот micro-USB, а также микрофон.

На правой части корпуса располагается кнопка, регулирующая уровень громкости. Чуть ниже ее - клавиша включения камеры смартфона (коротким, но уверенным нажатием), ее фокусировки (легким, едва заметным касанием) или спуска затвора (длинный, уверенный нажим).

телефон HTC 8S

В лицевой части корпуса, сверху, располагается голосовой динамик. Он закрыт аккуратной сеткой. Рядом с ним - датчик освещения, сенсор движения (приближения), а также индикатор, меняющий цвет при различных действиях пользователя. Например, если смартфон подключится к ПК или к зарядному устройству, он будет мигать красным.

Теперь нас ждет следующий пункт обзора HTC 8S - характеристики.

Дисплей

Смартфон оснащен технологичным дисплеем типа S-LCD. Диагональ - 4 дюйма, разрешение составляет 800 на 480 пикселей. Экран телефона может отображать, как и в случае со многими аналогичными устройствами, 16 млн цветов. Дисплей покрыт прочным защитным стеклом Gorilla Glass во 2 версии.

Эксперты отмечают умеренную, но достаточную яркость экрана HTC 8S. Реакция на касание поверхности дисплея пальцами оценивается как отличная. Цветопередача характеризуется специалистами как очень спокойная, приятная взору. Есть мнения о том, что качество картинки несколько уступает экранам, выполненным по HD-стандартам. Но есть и контраргументы: эксперты, их озвучивающие, говорят, что для той ценовой категории, в которой продается смартфон, S-LCD дисплей - это уже здорово.

Камера

Телефон оснащен камерой с разрешением в 5 мегапикселей. Есть штатная вспышка (которую при необходимости можно использовать как фонарик - правда, для этого придется скачать специальное приложение). Качество снимков, которые показывает камера, установленная на телефон HTC 8S, оценивается экспертами как высокое. Видеоролики могут записываться с разрешением в 720 пикселей. Есть функция автофокусировки.

Аккумулятор

Телефон HTC 8S оснащен аккумулятором емкость в 1,7 тыс. мАч. Он несъемный. Это, по убеждению некоторых экспертов, может быть существенным недостатком. Известно, что аккумуляторы имеют "срок годности". Со временем любая батарея выходит из строя. Вместе с тем, полагают другие специалисты, этот "срок годности" более чем достаточен с точки зрения вероятности замены устройства на новое - 3-4 года. Поэтому, данную особенность, считают они, можно не причислять к минусам.

HTC 8S характеристики

Специалисты, тестировавшие устройство, отмечают, что при средней интенсивности эксплуатации телефона автономная работа до полной разрядки батареи может длиться около двух дней. В режиме прослушивания музыки устройство выдерживает порядка 4 часов, при разговорах - порядка 60 минут. Есть модуль автоматической регуляции яркости экрана, призванный экономить заряд аккумулятора. Эксперты отмечают, что для телефона, продаваемого в среднем ценовом сегменте, даже эти довольно скромные показатели можно считать хорошими.

Производительность

В смартфоне установлен работающий на частоте в 1 ГГц процессор с двумя ядрами, 522 МБ ОЗУ, а также 4 ГБ встроенной флэш-памяти. Есть возможность подключать дополнительные модули формата micro-SD. Может показаться, что вышеописанные характеристики телефона HTC Phone 8S очень скромны. Все-таки сегодняшние типовые стандарты (даже в бюджетном сегменте) - это четыре ядра и не менее 1 ГБ ОЗУ. Но эксперты, тестировавшие устройство, отмечают высочайшую скорость работы гаджета.

HTC Phone 8S

По мнению некоторых специалистов, быстродействие телефона может быть связано с особенностями программной платформы Windows, дающей возможность более эффективно управлять оборудованием, чем, скажем, это делает Android. Очень многие пользователи, оставившие о телефоне HTC 8S отзывы в интернете, подтверждают тезисы экспертов о необычном быстродействии смартфона при сравнительно скромных технических характеристиках.

Связь

Смартфон поддерживает основные стандарты связи, используемые сегодня - GSM, UMTS, 3G. Есть в устройстве модуль Bluetooth версии 3.1 (с функцией EDR). Поддерживается WiFi. Эксперты, решившие составить об HTC 8S обзор, отмечают, что беспроводной модуль работает без существенных сбоев и зависаний. Также можно активизировать в смартфоне функцию WiFi-роутера и "раздавать" интернет другим устройствам.

Картография

В смартфоне используется стандартная для многих устройств HTC программа GPS-навигации. Используя ее, можно загружать карты, чтобы затем пользоваться ими в офлайне, когда нет интернета. Интересно, что формально эта функция не бесплатна. Но соответствующие расходы владельца смартфона уже включены в стоимость устройства. Поэтому, никаких финансовых издержек пользователь не несет. Используемы в HTC-карты содержат достаточно детальную прорисовку домов, их нумерацию. Есть режим индикации уровня пробок в городе.

Необычные функции

Перечислив общие для большинства других смартфонов и HTC 8S характеристики, рассмотрим несколько фирменных, отличающих устройство от аналогов, функций.

Смартфон оснащен интересным механизмом, получившим название "сенсоры вежливости". Его структура представлена тремя основными функциями: снижение громкости мелодии звонка (когда владелец берет телефон в руку), ее повышение (при помещении устройства в карман), а также отключение звука, если аппарат будет перевернут лицевой стороной вниз. Каждая из опций выполняется в автоматическом режиме.

Вторая примечательная возможность - в режиме блокировки экрана пользователь видит не что иное как прогноз погоды.

Третий интересный механизм, заложенный производителем в смартфон - фирменная оболочка HTC, снабжающая владельца устройства большим количеством полезной информации в режиме реального времени. Сюда входят новости, котировки акций, детальные прогноз и фактическое состояние погоды.

Резюме экспертов

Большинство специалистов, тестировавших смартфон, не выявило в нем признаков, которые бы хоть как-то свидетельствовали о низком качестве сборки и работы программного обеспечения. Многие считают главным плюсом устройства тот факт, что установленная на HTC 8S прошивка в виде "мобильной" версии Windows обеспечивает отличную производительность. Эксперты отмечают, что устройство имеет все шансы завоевать симпатии россиян по причине демократичной цены и широкого набора функций.

Отзывы пользователей

Что интересного мы почерпнем, прочитав оставленные пользователями смартфона HTC 8S отзывы (не считая тех, что мы уже привели выше)? Владельцы телефона также высказываются о гаджете преимущественно в положительном ключе. Многие из них особо подчеркивают тот факт, что скромный по ресурсу аккумулятор способен обеспечивать сравнительно долгую (в сопоставлении с устройствами аналогичного класса с теми же характеристиками батареи) автономную работу. Пользователи хвалят смартфон за стабильность выполнения большинства функций, а также за отличный дизайн. Так же, как и многие эксперты, владельцы аппарата считают, что устанавливаемая дилерами HTC 8S цена (порядка 5-6 тыс. руб., в зависимости от конкретного магазина) полностью соответствует качеству и возможностям устройства.

Маркетинг

Каковы рыночные перспективы смартфона? Есть мнение, что устройства под брендом HTC в последние годы играют весьма заметную роль на рынке девайсов, работающих под управлением Windows Phone. Это касается и российского национального сегмента. Многие маркетологи считают, что решения HTC, включая смартфон 8S, имеют все шансы стать лидирующими в своих категориях.

HTC 8S прошивка

Есть основания говорить о том, что РФ - один из приоритетных для бренда рынок. Достаточно, к примеру, вспомнить тот факт, что первый в России телефон под управлением Windows Phone появился именно благодаря HTC. Речь идет о смартфоне Mozart. Он, считают маркетологи, не только стал пионером платформы на национальном рынке мобильных устройств, но и занял весьма заметную долю в продажах. Тайваньский бренд, полагают эксперты, продолжит активную деятельность в России, в том числе посредством продвижения девайсов, подобных HTC 8S.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.