Что такое фотоколлажи и как создать оригинальный подарок своими руками

Уходят в прошлое громоздкие фотоальбомы или общие коллективные снимки, навевающие скуку. Сегодня можно создать интересный, выразительный и компактный сувенир, в котором будут собраны самые запоминающиеся события из жизни.

Коллаж – это комбинация изображений

Отвечая на вопрос о том, что такое фотоколлажи, можно сказать, что это замечательная возможность интересно оформить любимые снимки на одном листе. Коллаж из фотографий – это необычный, красивый и памятный подарок для родных и близких, коллег по работе, одноклассников.

Скомпоновать фотографии можно по различным тематикам: свадебные, семейное древо, юбилей или день рождения ребенка, пейзаж и многие другие. Все зависит от ваших предпочтений. Также можно выбрать необычную форму такой работы.

что такое фотоколлажи

Просматривая снимки в старом альбоме, часто слышишь: «А это кто такой?» или «А это что такое?» Фотоколлажи, оформленные в виде постера, сразу дадут возможность понять, какое отношение имеет то или иное изображение к вам или какому-либо событию.

Советы по изготовлению

Если вы хотите получить безупречно выполненный коллаж, вам стоит обратиться к специалистам-дизайнерам. Обычно к их помощи прибегают в тех случаях, когда нужен фотоколлаж, фото в котором обработаны в соответствующих программах и подобраны по форме и содержанию. Мастерские и лаборатории по изготовлению таких сувениров выполняют их с применением самых различных эффектов: объемных изображений, размытых картинок, тонирования, маскирования и многих других.

Однако создать фотоколлаж можно и в домашних условиях, проявив фантазию и творческие способности. Сначала нужно определиться с его темой, которая будет определять форму и цветовую гамму этого памятного предмета.

Вы можете использовать различные компьютерные приложения по обработке цифровых фотографий, выбирая интересные эффекты.

Фотоколлаж фото

Распределите снимки по размеру и значимости: в центре лучше расположить самое важное для вас фото, а остальные изображения размещать вокруг.

Рамки на таких коллажах также можно декорировать кусочками фотографий.

Оригинально выглядят пазлы, собранные из частей фотоснимков.

Тематика фотоколлажей

Домашние питомцы – это особый повод, чтобы оформить фотоколлаж. Фото любимых кошечек и собачек не всегда находятся на видном месте. Поэтому собрать их на одном плакате – отличная идея для любителей животных. Кстати, объединить все снимки можно в форме, по силуэту напоминающей вашего питомца.

Снимки с изображением природы всегда популярны. Можно создать фотоколлаж пейзажной тематики. Замечательное решение – оформить календарь с фотографиями разных сезонов: осени, зимы, весны и лета.

Различные семейные или корпоративные торжества, запечатленные на фото, будут отлично смотреться, если их красиво распределить в одном коллаже. Такие размноженные плакаты станут оригинальными подарками для гостей, присутствующих на юбилее или свадьбе.

Создать фотоколлаж

Нет надобности лишний раз говорить о том, что такое фотоколлажи с изображением ребенка. Можно оформить такой сувенир, рассказывающей о первом годе жизни малыша, где поместить снимки с момента его рождения до годовалого возраста. Таким же образом создаются фотоописания любых периодов жизни детей.

Из истории возникновения

Фотоколлаж как искусство возник еще в XIX столетии. Мастера дагерротипов использовали комбинированную печать, чтобы улучшить и украсить снимки. В 50-60-х годах XX века это направление получило расцвет благодаря творчеству американских фотографов – Уэльсманна и Майклза – первопроходцев фотомонтажа. За последние годы фотоколлаж стал самым популярным способом дизайна рекламных, театральных и киноафиш. Его используют для оформления книг и журналов.

Что такое фотоколлажи сегодня? Это возможность создать неповторимый сувенир, красиво оформить различные рекламные и социальные буклеты, привлечь внимание к животрепещущим проблемам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.