Пирог с мёдом. Рецепты, фото, советы кулинаров

Рецептов выпечки с медом сегодня существует очень много. Однако одним из самых распространенных блюд, которые готовят на основе данного продукта, является пирог. Причем, помимо меда, начинка в нем может включать в себя яблоки, орехи, сухофрукты и многое другое. Как правило, такая выпечка получается очень воздушной, нежной и ароматной. О том, как приготовить пирог с медом, мы и поговорим сегодня. Предлагаем вам несколько довольно простых рецептов этого вкуснейшего блюда.

пирог с медом

Пирог с яблоками и медом

Если вы задумали побаловать своих домочадцев или друзей вкусной и ароматной выпечкой, то обратите внимание на данный рецепт. Такой пирог весьма прост в приготовлении и будет, что называется, «по зубам» даже неопытной хозяйке.

Ингредиенты

Если вы решили сделать пирог с яблоками и медом по этому рецепту, то вам необходимо позаботиться о наличии под рукой следующих продуктов: треть стакана меда, сок от половинки лимона, чайная ложка лимонной цедры, яблоки – три штучки, стакан белого сахара и четверть стакана сахара коричневого, 6 ст. ложек предварительно растопленного масла сливочного, пара яиц, стакан муки, 1 чайная ложечка разрыхлителя, растительное масло и щепотка соли. Что касается основного ингредиента, то нам потребуется жидкий мед. Если у вас этот продукт густой, то предварительно нужно растопить его. Яблоки же лучше всего брать зеленые с кислинкой. Они придадут выпечке весьма оригинальный и свежий вкус. Что касается энергетической ценности, то одна порция готового пирога содержит около 300 килокалорий.

пирог с яблоками и медом

Инструкция

Итак, начинаем готовить наш простой пирог с медом и яблоками. Моем фрукты и очищаем их от кожуры и косточек. Затем нарезаем яблочки на дольки. В небольшую кастрюльку выливаем мед и лимонный сок, засыпаем нарезанные фрукты и, постоянно помешивая, готовим на небольшом огне. Выключаем газ и даем получившейся массе немного остыть. В это время перетираем два вида сахара с лимонной цедрой и сливочным маслом. По одному вбиваем яйца. В отдельную посуду просеиваем муку, разрыхлитель и соль, смешиваем. Постепенно вводим муку с разрыхлителем в яично-сахарную массу, постоянно перемешивая.

Форму для выпечки, в которой мы будем готовить пирог с медом, хорошенько смазываем маслом, а затем выкладываем в нее тесто. Яблочные дольки вынимаем из сиропа и равномерно распределяем на тесте. При этом необходимо немного притапливать их. Отправляем форму в прогретый до 200 градусов духовой шкаф на 50-60 минут. Готовый пирог поливаем остатками яблочно-медового сиропа, немного остужаем и извлекаем из формы. Можно садиться пить чай! Приятного аппетита!

Пирог с орехами и медом

Выпечка, приготовленная по этому рецепту, получается очень вкусной и ароматной. Такой нежный и воздушный внутри пирог с хрустящей румяной корочкой обязательно придется по душе как взрослым, так и детям. Поэтому если вы хотите побаловать свое семейство вкусной выпечкой, то обязательно воспользуйтесь данным рецептом, тем более что на приготовление такого блюда у вас не уйдет много времени и сил.

пирог с медом в мультиварке

Продукты

Для того чтобы приготовить пирог с медом и орехами, необходимо запастись следующими ингредиентами: жидкий мед – 4 столовые ложки, подсолнечное масло – 60 миллилитров, пара яиц, столовая ложка растворимого кофе, мука – 250 граммов, разрыхлитель – 1 ч. ложечка, по сто граммов сахарного песка и жареного арахиса. Кроме того, вам потребуется 100 миллилитров теплой воды.

Процесс приготовления

Для начала растворяем в теплой воде кофе. В отдельной посуде на протяжении пяти минут взбиваем сахар с яйцами. Затем добавляем к ним мед и кофе и снова взбиваем. Смешиваем муку с разрыхлителем и просеиваем их в тесто. Перемешиваем. Арахис очищаем и измельчаем, а затем также добавляем к остальным ингредиентам. Перемешиваем тесто и выливаем его в небольшую смазанную маслом и слегка присыпанную мукой форму. Выпекать наш пирог с медом и орехами необходимо в разогретой до 180 градусов духовке порядка сорока минут. Готовый очень вкусный и ароматный десерт немного остужаем, извлекаем из формы, подаем на стол и зовем домашних пить чай.

пирог с орехами и медом

Медовый пирог: рецепт для мультиварки

Как известно, в мультиварке можно приготовить не только массу первых и вторых блюд, но и вкуснейшую выпечку и десерты. Медовый пирог не является исключением из этого правила. Предлагаем выяснить, как же приготовить эту выпечку, пользуясь данным кухонным помощником. Прежде всего, разберемся с необходимыми ингредиентами. Так, для медового пирога нам потребуется: 150 граммов муки, 115 граммов сахарного песка, 175 граммов меда, 150 граммов масла сливочного, пара яиц, 1 ч. ложечка корицы и пакетик разрыхлителя для теста.

В небольшой кастрюльке соединяем сахар, мед и сливочное масло. Ставим на маленький огонь и нагреваем, постоянно помешивая, пока не растворится сахар. Затем снимаем кастрюльку с огня. В отдельной посуде взбиваем яйца и добавляем их к медово-масляно-сахарной массе. Перемешиваем. В отдельной миске соединяем муку с разрыхлителем для теста и корицей. Смешиваем и по частям засыпаем к остальным ингредиентам. Хорошенько перемешиваем. Наше тесто готово!

Теперь необходимо хорошенько смазать маслом чашу мультиварки и выложить в нее тесто для будущего пирога. Закрываем крышку и устанавливаем режим выпечки на 60 минут. Пирог с медом в мультиварке получается очень ароматным, нежным, воздушным и вкусным. Даем ему немного остыть и подаем на стол. Приятного аппетита!

простой пирог с медом

Насыпной медовый пирог с яблоками

Рецепт этого десерта является очень простым, а удачное сочетание его ингредиентов вкупе с оригинальным видом превращает его в блюдо, подходящее как для простого семейного чаепития, так и для приема гостей или романтического ужина. Итак, для приготовления насыпного пирога (его также называют крамблом), нам потребуются продукты из следующего списка: яблоки средней величины – 5 штук, три ст. ложки меда и столько же орехов (миндаль и/или фундук), масло сливочное – 70 граммов, мука – 150 граммов, по две столовые ложки сахарного песка и молока (можно заменить водой).

Яблоки моем и нарезаем на небольшие кусочки. Форму для выпечки (желательно керамическую) смазываем маслом и выкладываем в нее фруктовые дольки. Поливаем их медом, посыпаем толченными орешками и запекаем в духовом шкафу около четверти часа при температуре в двести градусов. В это время займемся тестом. Просеиваем в миску муку и добавляем к ней сахар и сливочное масло (холодное). Рубим содержимое посуды в мелкую крошку, при необходимости добавляя холодное молоко или воду. Убираем тесто на некоторое время в холодильник. Когда яблоки запекутся, раздавливаем их вилкой и перемешиваем. Посыпаем масляной крошкой и разравниваем поверхность. Ставим форму в духовку еще на 20 минут. Готовый пирог остужаем, чтобы при нарезке он не рассыпался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.