Красноухая черепаха: размер, фото. Максимальный размер красноухой черепахи

Красноухая черепаха – это наиболее известный и популярный вид водоплавающих животных, которых содержат в домашних аквариумах. Но, прежде чем завести себе маленького друга, следует узнать все об особенностях, привычках, условиях содержания пресмыкающихся. Кроме этого, стоит точно выяснить, каких размеров достигает красноухая черепаха через несколько лет проживания в неволе. Некоторые продавцы, столкнувшись с наивным покупателем, могут попытаться убедить его в том, что это карликовое животное, которое остается маленьким на протяжении всей жизни. Разочарование наступит уже через год, когда обнаружится, что размеры красноухих черепах интенсивно увеличиваются. Чтобы не стать жертвой недобросовестных людей и с полной ответственностью подойти к покупке домашнего питомца, предлагаем познакомиться поближе с этим удивительным существом.

размеры красноухих черепах

Писаная краса

Дословный перевод названия Trachemys scripta с латыни звучит как «расчерченная» или «разрисованная». Неповторимой красотой узора панциря, переходящего на голову и конечности, привлекает к себе взгляд красноухая черепаха. Размер ее на первый взгляд кажется небольшим и вызывает желание немедленно взять в руки и поселить животное у себя дома.

Действительно, черепаший наряд выглядит ярко и красочно: красные продолговатые пятнышки в области ушей и замысловатый рисунок из колец на панцире. У некоторых подвидов встречаются пятна желтого или оранжевого цвета. Наряд молодых особей отличается насыщенными оттенками зеленого, желтого, коричневого цвета. С возрастом расцветка черепашек меняется, теряя первоначальную пестроту и сочность красок. В преклонном возрасте яркий рисунок может потерять свои очертания и слиться в один темно-коричневый или черный цвет.

Особенности анатомии

Панцирь поддерживает скелет и надежно защищает рептилию от ударов и нападений врагов. Под естественной броней сохраняется нормальный уровень тепла, в котором комфортно себя чувствует красноухая черепаха. Размер и форма панциря зависят от образа жизни и отличаются каплевидной формой, которая способствует быстрому передвижению в воде и на суше.

красноухая черепаха размер

В передние и задние отверстия защитной брони черепаха прячет голову и конечности в случае опасности. Снаружи лапки покрыты плотными чешуйками, а на голове располагаются костные пластинки.

Обитание и распространение

Красноухая черепаха своим происхождением обязана восточной части Северной Америки. Привычная среда ее обитания – мелководные озера и пруды с низкими илистыми берегами, заболоченные места и поймы рек. Неприхотливость и всеядность позволили пресноводным существам расселиться в местах с более суровыми климатическими условиями: Северной Африке, Центральной и Южной Европе, Азии и Австралии.

Непродолжительная зимняя спячка – типичное явление в природных условиях, которому подвергается красноухая черепаха (размер этого земноводного средний). Поскольку это холоднокровные животные, то засыпают они только при температуре, недостаточной для поддержания их жизнедеятельности: ниже 10 или выше 40 оС.

В домашних условиях с комфортной температурой отпадает необходимость естественного отдыха, поэтому декоративные рептилии вполне приспособились обходиться без него. Отказ от спячки ничуть не отразился на их способности к размножению в неволе.

красноухая черепаха размеры в домашних условиях

Красноухая черепаха. Размеры в домашних условиях

При рождении все малыши выглядят одинаково: крошечные зеленые комочки с блестящим панцирем и яркими пятнышками на голове. Размеры красноухих черепах при рождении - около трех сантиметров.

Самцы и самочки растут и развиваются с одинаковой скоростью, вначале их трудно различить. Интенсивный рост в течение первых двух лет жизни – это типичное явление для подводного обитателя под названием красноухая черепаха. Размеры в неволе за этот период доходят до 7-10 см. Во время подрастания обязательным условием является полноценное и сбалансированное питание. В противном случае черепашки будут отставать в развитии от своих сородичей, проживающих на воле.

Дальнейший рост рептилий замедляется, но не останавливается. Они непрерывно растут в течение первых десяти-двенадцати лет жизни. Максимальный размер красноухой черепахи может достигать 50 см. Но такие "гиганты" – не типичное явление, они проживают исключительно на воле. Обычный размер взрослой красноухой черепахи составляет примерно 25–32 см в длину, в зависимости от подвида. Причем самец всегда выглядит меньше, чем самочка. Уже с третьего года жизни темпы роста у них начинают разниться. Взрослые самцы обычно меньше своих подруг на 4–5 см. Масса тела женской особи превышает вес самца в 2–3 раза. Челюсти у них тоже более развиты, поэтому самочки питаются грубыми животными кормами.

декоративная красноухая черепаха размеры

Устраиваем дом для черепашки

Чтобы новому жильцу было уютно и комфортно у вас, следует позаботиться, прежде всего, об удобном доме. Акватеррариум – наиболее подходящее жилье для пресноводных рептилий. В такой емкости будет комфортно и уютно чувствовать себя красноухая черепаха. Размеры аквариума должны быть достаточными для того, чтобы вместить 150–200 литров воды. Менять ее необходимо не реже одного раза в месяц, дав предварительно отстояться в течение пяти дней. Для поддержания чистоты в аквариуме желательно приобрести водяной фильтр.

Особенности существования пресноводной черепахи требуют обязательного присутствия рядом небольшого участка суши. Искусственные островки с пологими берегами можно свободно приобрести в зоомагазине. Желательно, чтобы склон имел шероховатую неровную поверхность, тогда пресмыкающееся сможет свободно выбираться на сушу.

Черепашка очень любит тепло, поэтому нужно обязательно устроить для нее искусственное солнце, которое будет хорошо освещать верхушку островка и прогревать воздух у его поверхности до 30-31 оС. Для поддержания комфортной температуры воды (от 24 до 26 оС) устанавливают регулируемую лампу накаливания.

красноухая черепаха размеры в неволе

Желательно, чтобы емкость для содержания рептилий имела вытянутую прямоугольную форму. Размер аквариума для красноухой черепахи с длиной панциря 25 см может иметь такие примерные показатели:

  • объем – 150 л;
  • длина – 1000 мм;
  • ширина – 500 мм;
  • высота – 900 мм;
  • глубина воды – 500 мм;
  • длина островка – 250 мм;
  • ширина островка – 120 мм.

Несмотря на обманчивую медлительность, пресмыкающиеся в действительности очень проворны. Поэтому при устройстве суши следует расположить ее так, чтобы расстояние от верхушки до края стеклянной стенки было не менее 30–35 см. Предлагаемые параметры емкости оптимальны для того, чтобы в ней комфортно разместилась одна взрослая красноухая черепаха. Размеры в домашних условиях не всегда возможно выдерживать из-за недостатка свободного места в квартире. Для комфортного проживания двух взрослых особей потребуется акватеррариум емкостью не менее 180–200 л.

Особенности размножения

размер аквариума для красноухой черепахи

Красноухие черепахи долго взрослеют, поэтому способность к воспроизведению потомства в естественных условиях проявляется у них лишь через 6–8 лет. В неволе половозрелость наступает гораздо раньше: у самцов - в четыре года, а у самочек – в 5–6 лет. Сезон спаривания длится с февраля по май, когда водоемы уже хорошо прогреваются. В домашних условиях с равномерным температурным режимом периодичность не выдерживается, и брачный союз может наступить в любое время года.

Брачные игры у черепах не похожи на других животных. Самец, увидев самочку, подплывает близко к ее мордочке и своими острыми коготками почесывает ее подбородок. При спаривании партнер размещается сверху партнерши. Его пластрон (брюшной щит) имеет небольшую выпуклость. Вогнутость в карапаксе (спинном щите) у самки - это тоже специфическая особенность панциря, которой отличается красноухая черепаха. Размер ее углубления и выпуклости самца идеально совпадают. Так природа позаботилась о том, чтобы во время спаривания происходил максимально тесный контакт между животными.

размер взрослой красноухой черепахи

Красноухие черепахи откладывают яйца дважды за сезон, с апреля по июнь. Кладку самка устраивает на суше, выкапывая задними конечностями глубокую ямку. Обустроенное гнездо имеет шарообразную форму. В него черепаха откладывает около десятка яиц, размер которых не превышает четырех сантиметров. Забросав гнездо грунтом, самка уходит и больше не возвращается сюда. Детеныши появляются на свет примерно через четыре месяца. Примечательно, что половая принадлежность красноухих черепах зависит от уровня тепла в инкубационный период. Если температура не превышала 27 оС, то из яиц вылупятся исключительно самцы. В том случае, когда гнездо прогревается до 30о С и выше, на свет появляются особи женского пола.

Рациональное питание

В природе красноухие черепахи питаются не только растительной, но и животной пищей. Поэтому в домашних условиях очень важно организовать для них сбалансированный рацион, соответствующий природному составу. Для активного роста черепахам требуется много белка, поэтому один раз в день их обязательно нужно кормить животной пищей. Молодым особям дают сухой рыбный корм, дождевых червей, мотыля, мокриц, морских рачков (сушеных или живых).

Взрослая красноухая черепаха, размеры (фото - ниже) которой превышают 10-12 см, может питаться печенью, сырой или отварной говядиной, курятиной. Полезно также угощать ее сырой нежирной рыбой, кальмарами, креветками. Можно запускать в аквариум несколько мелких рыбок, чтобы черепаха сама охотилась на них. В меню пресноводных обязательно следует вводить различных насекомых (жуков и личинок). Для удобства можно готовить смесь из нескольких кормов на основе желатина с добавлением сырого куриного яйца. Готовый состав может длительное время сохраняться в холодильнике.

каких размеров достигает красноухая черепаха

По мере подрастания в рацион рептилий следует вводить растительную пищу. В аквариуме разводят водные растения, которые сможет поедать черепаха: водоросли, ряску, водяной гиацинт, эдогониум, людвигию и некоторые другие. Черепахи с удовольствием поедают свежую зелень: мальву, базилик, одуванчики, клевер, горошек. Из овощей можно давать кусочки моркови, свежего огурца, белокочанной капусты, листья салата. Костная мука – незаменимый источник кальция, который требуется для роста скелета и укрепления панциря. Раз в неделю ее следует добавлять в пищу черепах. Периодически полезно добавлять в еду пару капель масляного раствора витамина D.

Если нет возможности создать для черепахи идеальные условия проживания и организовать полноценное питание, стоит позаботиться о том, чтобы вводить в рацион минеральную подкормку и витаминные добавки.

Кормление проводится в дневное время, поскольку пресноводные в этот период суток проявляют наибольшую активность. Все корма для черепах насыпают просто в воду. Пищу нужно давать понемногу, чтобы животные успевали ее съесть. Излишки продуктов будут оседать на дно и, перегнивая, загрязнять воду в аквариуме. Молодых животных кормят ежедневно, а взрослым достаточно давать пищу 2–3 раза в неделю.

Особенности содержания и ухода

Содержать в доме несколько черепашек можно отдельно или вместе. При групповом поселении важно, чтобы у животных было достаточно простора для свободного передвижения. Черепашки часто пачкаются в грунте, который насыпан на дно аквариума, остатки пищи прилипают к их мордочкам. За чистотой черепашек нужно следить, регулярно купая их в теплой воде с добавлением пищевой соды. Водоросли, которые периодически нарастают на панцире, следует аккуратно счищать мягкой губкой.

красноухая черепаха размеры аквариума

Ухаживая за черепашкой, нужно быть осторожным, потому что она может больно укусить. Особи одинакового размера, проживающие на одной территории, обычно мирно соседствуют между собой. Когда в аквариуме содержится одна декоративная красноухая черепаха, размеры ее не имеют значения. Но когда в группе несколько рептилий, то нужно помнить, что крупные могут искусать и даже покалечить того, кто меньше их.

Готовимся к приобретению нового друга

Перед тем как купить нового жильца, стоит хорошо подумать, действительно ли так нужна в доме красноухая черепаха. Каких размеров вырастает животное, много ли корма поедает, как долго живет? На эти и многие другие вопросы нужно знать точный ответ. Следует понимать, что черепаха требует к себе особого внимания и большого терпения. В неумелых руках животное может просто погибнуть. Красноухие черепахи любят ласку и отличаются отзывчивостью и миролюбием. Не стоит покупать рептилию у незнакомых людей: привязанность к прежним хозяевам может вызвать у животных тоску и болезнь. За выбором и советом лучше обращаться в специализированные магазины. Там можно получить грамотную консультацию по содержанию и уходу за черепахами.

Если вы надумаете приобрести молодых особей, которым несколько месяцев от роду, то помните, что они в этом возрасте очень восприимчивы к различным заболеваниям. С первого дня появления молодой черепашки нужно организовать для нее правильное питание и витаминные добавки.

Как правильно выбирать

Наиболее подходящий сезон для покупки красноухой черепахи ­– весна. Животному будет проще обжиться на новом месте и приспособиться к условиям существования. Купив черепаху осенью, вы рискуете ее здоровьем. Это связано с тем, что адаптационный период в холодное время года может слишком затянуться. Зимой рептилии очень мало едят, поэтому неокрепший организм может подвергаться различным заболеваниям.

максимальный размер красноухой черепахи

Выбирая черепашку, обращайте внимание на ее внешний вид. Исследуйте кожу животного на наличие клещей – они нередко прячутся в многочисленных складочках шеи, у хвоста, вокруг глаз. Иногда можно даже обнаружить пиявку. У здоровой черепашки кожа должна быть гладкой, без трещин и темных пятен.

Обратите внимание на целостность и твердость панциря. На нем не должно быть никаких деформаций, царапин и мягких участков. У здоровой черепашки глаза не имеют отеков и выделений. Если глазки запали, и вокруг них образовались темные круги, то это свидетельствует о сильном обезвоживании организма рептилии. Рот и область вокруг него должны быть чистыми без выделений и язвочек.

Кроме физической целостности обратите внимание на поведение черепахи. Здоровая особь отличается спокойной размеренностью и нормальной координацией движений. Если взять черепаху в руки, то она будет активно сопротивляться, шевеля конечностями и поворачивая голову. В момент возбуждения животное испражняется, поэтому чтобы не испачкаться, лучше держать его головой к себе.

красноухая черепаха размеры фото

Когда в доме уже есть черепахи, то новичка стоит подержать около двух месяцев в отдельном террариуме. Все это время следует регулярно осматривать рептилию, следить за ее поведением и состоянием. Подсаживать нового жильца к сородичам можно только после успешного окончания карантина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у уменя очень большая черепаха примерно 2 кг в длину 30см питается в день 1-2 креветки
Копировать ссылку
-1
У меня черепаха куплена осенью сейчас в спячке живёт не в терариуме просто маленькая пластмасовая хата-черепашница
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.