Техника дыхания при родах. Дыхание при схватках и потугах

Еще с древних времен была замечена взаимосвязь между техникой дыхания и самочувствием организма. В современном мире человек разучился концентрировать внимание на том, как он дышит. Правильное дыхание давно не практикуется в повседневной жизни, а чтобы расслабиться и успокоиться, теперь применяют лекарственные препараты. Однако при всех возможностях современных фармацевтических технологий на сегодняшний день не разработано такое средство, которое позволит снять боль при схватках без риска последствий для матери и ребенка. Поэтому очень выручает правильная техника дыхания при родах. Она помогает более рационально распределить по организму кислород, замедлив развитие кислородной недостаточности у ребенка.

техника правильного дыхания при родах

Для того чтобы техника правильного дыхания при родах принесла пользу, а не разочарование, нужно начать обучение еще во время беременности. При этом одного прочтения литературы на данную тему будет недостаточно. Необходимо постоянно практиковать дыхательные упражнения, чтобы довести их до автоматизма.

С чем связана необходимость дыхательной гимнастики во время беременности

В период беременности наряду с изменениями и перестройкой организма женщины меняется и ее дыхание. В связи с ростом плода и увеличением матки органы брюшной полости поднимаются вверх, а объем легких все больше сокращается. Между тем будущий малыш по мере увеличения срока беременности нуждается во все большем количестве кислорода. В таких условиях организм беременной испытывает некоторого рода стресс, пытаясь справиться с возложившейся на него нагрузкой. Обучаясь тому, как делать упражнения на дыхание при родах, женщина помогает своему телу справиться с нехваткой воздуха еще во время беременности.

техника дыхания и поведения в родах
К концу срока усиливается сердечная активность, увеличивается количество эритроцитов - красных телец в крови, которые переносят кислород, в связи с чем потребность в последнем возрастет примерно на 30–40 процентов. Выполнение дыхательных упражнений способствует более быстрой адаптации организма к возросшим требованиям.

Обучение дыхательным упражнениям

Начинать обучение правильному дыханию следует постепенно. Каждый день после выполнения физической нагрузки нужно уделять время комплексу дыхательных упражнений. Постепенно увеличивать продолжительность с 1-2 до 10 минут в один день. В случае, если во время упражнений кружится голова, необходимо задержать дыхание на время от 20 до 30 секунд.

дыхательные техники в период родов

По виду дыхательная гимнастика подразделяется на статическую и динамическую. Первая проводится в неподвижном состоянии, а вторая – при любом движении. Для начала нужно освоить статические упражнения, уже потом переходить к динамическим. Главное требование – во время движения не допускать задержки дыхания.

Польза дыхательной гимнастики

Как правило, во время курсов подготовки будущим мамам подробно объясняют, что представляет собой техника дыхания при родах. При нарастании боли следует вдыхать, а при уменьшении, наоборот, выдыхать. Такая простая система поможет практически безболезненно справиться со схватками. Необходимо знать, что рациональная техника дыхания и поведения в родах позволит значительно облегчить состояние малыша, огородив его от кислородного голодания и связанных с ним негативных последствий.

правильное дыхание в родах и схватках
Без предварительной подготовки, в состоянии стресса роженице будет нелегко вспомнить методики, которые были восприняты на уровне прочтения. Напротив, отработанная до автоматизма техника дыхания при родах способствует раскрытию шейки матки, усилению потуг и ускоренному появлению на свет маленького чуда.

Для чего нужно правильно дышать во время родов

Для чего необходимо брать под контроль свое дыхание во время схваток? Дело в том, что главный орган, определяющий процесс схваток – это матка. Она представляет собой мощную мышцу, которая, сокращаясь, расширяет шейку и выталкивает малыша к выходу. При этом попытки сознательного управления процессом в виде сжимания кулаков или криков не принесут должного результата. Во время крика тело роженицы напрягается, способствуя непроизвольному сжатию мышц промежности. Шейка матки становится каменной снизу, растягиваясь под действием схватки кверху. Как результат, появляются разрывы, усиливающиеся при прохождении головки малыша. Поэтому ни одна методика не принесет такого облегчения, как правильное дыхание в родах и схватках. Оно помогает уменьшить выброс гормонов стресса, расслабить мышцы и избежать разрывов шейки матки, которая станет растягиваться намного легче. Следует максимально сконцентрироваться и стабилизировать глубокое дыхание при родах. Техника дыхания при схватках и потугах расслабит сосуды. Она также насытит кровь кислородом и обеспечит его поступление через плаценту к малышу.

как дышать во время родов правильные техники дыхания при родах
Поэтому очень важно не забывать, как дышать во время родов. Правильные техники дыхания при родах не способны целиком избавить женщину от боли. Тем не менее, процесс контролирования длительности и интенсивности выдоха и вдоха заставляет отвлечься от спазмов. Когда роженица задерживает дыхание, происходит увеличение давления на ребенка и ускорение его прохождения по родовым путям.

Правильное дыхание во время родов

В первый период родов раскрытие шейки матки происходит медленно, сами схватки не очень болезненны, в перерывах есть возможность отдохнуть. В этот момент следует начать тренировку. Необходимо глубоко вдохнуть носом, после чего плавно и долго выдохнуть сквозь полусомкнутые губы. В процессе увеличения интенсивности схваток данная система дыхания продолжается, но при этом ее следует ускорить. Допускается учащение вдохов и выдохов. По мере ослабления схватки дыхание замедляется, а роженица должна постараться расслабить тело.

Техника дыхания во время раскрытия шейки матки

К моменту полного раскрытия шейки матки схватки приобретут более интенсивный характер, став гораздо болезненнее и продолжительней. Техника дыхания при родах включает в себя так называемое «дыхание по-собачьи», которым нужно будет воспользоваться в период самых болезненных схваток.

дыхание при родах техника дыхания при схватках и потугах
Необходимо совершать очень частые поверхностные вдохи и выдохи через рот, подобно собакам в жаркую погоду. В конце схватки женщина расслабляется и делает глубокий вдох, затем неторопливый выдох.

Дыхание при потугах

При наступлении потуги придется глубоко вдохнуть и задержать дыхание. При этом нужно вообразить, как весь воздух из легких концентрируется сверху матки и начинает оказывать давление сверху вниз на органы малого таза. Боль отступает, возникает сильное желание тужиться. Не нужно его подавлять, поскольку возникшее напряжение приведет к разрыву мелких капилляров в области лица и декольте. Следует помнить, что перед родами каждая женщина проходит процедуру клизмы, поэтому стеснение и желание избавиться от потуги крайне неуместно. Следует глубоко вдохнуть и попытаться с силой вытолкнуть головку малыша наружу.

Как нужно дышать при появлении головки

Во время одной из схваток покажется головка. После этого необходимо прекратить тужиться и участить дыхание до тех пор, пока акушеры не отодвинут кожу промежности с макушки младенца. Затем акушеры попросят снова напрячь мышцы пресса. Как правило, достаточным будет совершить глубокий вдох и слегка потужиться, чтобы появились плечики малыша. После того как акушеры достанут ребенка, можно расслабиться и свободно дышать.

Таким образом, дыхательные техники в i период родов оказывают положительное влияние не только на мать, но и на ребенка. Правильное дыхание помогает избежать разрывов, расслабляет мышцы таза, а также лучше снабжает кислородом малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.