Как добраться в музей-усадьбу "Царицыно"? "Царицыно" (музей-усадьба): цены, фото и режим работы

На юге Москвы расположен уникальный старинный дворцово-парковый комплекс, являющийся величайшим памятником архитектуры, истории и культуры. «Царицыно» - музей под открытым небом.

царицыно музей

Из истории комплекса

Места, которые сегодня мы называем Царицыно, были известны с конца XVI века. В те времена это была вотчина сестры Бориса Годунова, царицы Ирины. Тогда село называлось Богородское. В конце XVI века постройки царицы были уничтожены, местность оказалась в запустении, остался лишь каскад прудов, который был обустроен при Годуновых.

С 1633 года эти места стали именоваться Черная Грязь. Владельцами села стали бояре Стрешневы, родственники первого царя из рода Романовых – Михаила Федоровича.

музей царицыно в москве

В 1684 году боярин Стрешнев уступил село своему внуку – А. В. Голицыну, который являлся фаворитом царевны Софьи. Когда она была низложена, имущество Голицыных было конфисковано и передано государству.

В 1712 году по Указу Петра I Черная Грязь и близлежащие земли перешли во владение князя Кантемира – молдавского господаря, верного союзника России в противостоянии с Турцией. В новом владении Кантемир построил деревянный дворец на высоком холме.

Царицыно при Екатерине II

Однажды великая императрица, проезжая по территории Черной Грязи, была очарована красотой этих мест и не раздумывая выкупила имение у князя Кантемира. Это произошло в 1775 году. Тем же летом для императрицы и ее фаворита князя Потемкина был выстроен деревянный дворец, состоящий всего из шести комнат, а также самые необходимые служебные помещения.

музей усадьба царицыно

В 1775 году императрица Екатерина II распорядилась соорудить на этой территории подмосковную увеселительную резиденцию. Создать проект и воплотить его в жизнь было поручено великому архитектору В. Баженову. Императрица пожелала, чтобы постройка была в мавританском, или готическом, стиле, а парк был обустроен как пейзажный.

Музей «Царицыно» в Москве

В 1984 году на территории парка в Царицыно появился музей декоративно-прикладного искусства. В это время началась реставрация многих построек комплекса. В 1993 году он получил важный для того времени статус музея-заповедника, а спустя некоторое время был включен в перечень памятников культуры и истории федерального значения. С 2005 года музей-усадьба «Царицыно» перешел в собственность города Москва. В это же время на территории усадьбы начали проводить реставрацию. Ландшафтные работы проходили под руководством архитектора М. Р. Мориной. В настоящее время продолжаются мероприятия по благоустройству и реставрации парковых зон – Бахрушинки и Ореховской окраины.

музей парк царицыно

Дворцовый ансамбль «Царицыно»

Этот комплекс, возведенный лучшим архитектором XVIII века В. Баженовым, позднее претерпел изменения. Большой дворец с промежутками сооружался с 1786 по 1796 год на месте предварительно разобранных баженовских построек. Его возводил ученик великого архитектора Матвей Казаков. В чем-то он повторяет замысел Баженова. В его основе – два крыла квадратной формы, в которых должны были располагаться покои Екатерины II, а также цесаревича Павла. «Крылья» здания соединены монументальной и величественной средней частью. Вместе с тем, несмотря на наличие ярких псевдоготических элементов – башен, стрельчатых арок, по своему решению дворец близок к канонам классицизма: трехчастное деление фасадов, строгая симметрия, уравновешенность пропорций. Во многом Большой Царицынский дворец демонстрирует «державную мощь». В нем отсутствует баженовская легкость и игривость.

музей усадьба царицыно как доехать

Из-за внезапной смерти императрицы дворец не был достроен. Он никогда и никак не использовался. Лишь в 2005–2007 годах здесь был создан музей «Царицыно» (фото вы можете увидеть в нашей статье). Сегодня это очень популярное у туристов место.

Музей-усадьба «Царицыно»: Малый дворец

Всех посетителей уникального ансамбля привлекает Малый дворец, расположенный на холме у берега Верхнего пруда, неподалеку от Фигурного моста. Он построен Василием Баженовым в 1776–1778 годах. Это небольшое по размерам сооружение, скорее, напоминающее парковый павильон, украшено вензелем императрицы. В отличие от прочих нарядно декорированных строений "Царицыно", эта величественная и изысканная эмблема - единственное украшение здания, если не считать сложного верхнего парапета. Есть версия, что дворец возводился для императрицы, чтобы она проводила здесь время за карточной игрой, которую очень любила.

царицыно усадьба парк музей

В сравнительно небольшом помещении Баженову удалось сделать шесть комнат. Две из них настолько малы, что в них может находиться лишь один человек. Возможно, это помещения для часовых. Самым просторным является главный овальный зал. Из окон этой комнаты открывается роскошный вид на Верхний пруд. Во дворце все потолки сводчатые.

В начале XIX века он использовался как кофейня, которую посещали гуляющие в парке. Затем в нем находилась гауптвахта для сторожей имения. В дальнейшем он никак не использовался, и к началу XX века превратился в руины. На протяжении семи лет (1989–1996 гг.) здание реконструировалось. Теперь в нем проводят музейные выставки.

музей царицыно режим работы

Хлебный дом

Тысячи туристов ежегодно посещают "Царицыно". Усадьба, парк-музей, фонтаны и, конечно же, Хлебный дом влекут сюда гостей не только из нашей страны, но и из-за рубежа.

Хлебный дом – строение, входящее в уникальный ансамбль, возведено в 1785 году талантливым архитектором В. Баженовым. Оно вполне заслуженно считается одной из самых оригинальных и интересных его построек. Кроме того, это самое крупное здание архитектора, сохранившееся не только в "Царицыно", но и во всей Москве.

Свое название Хлебный дом получил в XIX веке благодаря сохранившимся на парадных фасадах горельефам, которые изображают каравай и солонку.

музей царицыно как добраться

Здание сооружалось как Кухонный корпус. После того как в 1786 году недовольная работой Баженова Екатерина II отстранила архитектора от строительства в усадьбе "Царицыно", руководить им стал М. Казаков.

Кухни Хлебного дома некоторое время использовались по прямому назначению. Здесь же находились и служебные помещения царицынской усадьбы.

В 1849 году по распоряжению Николая I был создан проект о приспособлении этого здания под богадельню и лечебницу. В 1852 году здесь открыли больницу для крестьян. В 1920 году в здании стихийно появились коммуналки, которые постепенно заняли всю обжитую часть корпуса. Они просуществовали до 70-х годов прошлого века.

музей царицыно цены

Активные реставрационные работы начались в 2005 году, когда в собственность города перешел музей «Царицыно». Хлебный дом приобрел новый парапет, который планировал, но не успел возвести Баженов. Внутренний двор был покрыт стеклянным куполом. В 2006 году Хлебный дом открыли для посетителей. Сегодня в нем находится музей-заповедник «Царицыно», а точнее, основные его экспозиции. Кроме того, здесь расположены выставочный и концертный залы.

Парк «Царицыно»

Это ценнейший памятник паркового искусства. Он начал формироваться в XVI веке, в те времена, когда усадьба принадлежала Князю Кантемиру. Это был «регулярный сад», в котором прослеживалась четкая геометрия аллей и зеленых насаждений.

Во времена правления Екатерины II в моду вошли парки, имитировавшие естественность природы. Их называли пейзажными. Созданием такого парка было поручено заняться английскому садовнику Френсису Риду.

музей царицыно фото

Расцвета парк в "Царицыно" достиг в конце XIX века, когда была сформирована структура дорожек и аллей, появились различные сооружения: беседки в стиле ампир, мостики, гроты.

В конце XX века парк оказался в запустении. В 2006 году музей-парк «Царицыно» начали реставрировать. Ландшафтные работы еще не завершены. Но большая часть парка восстановлена.

Оранжерейное хозяйство

Когда посетители приезжают в "Царицыно", музей-усадьба, парк, дворцы производят на них неизгладимое впечатление. Об этом свидетельствуют отзывы многочисленных туристов.

музей царицыно хлебный дом

Оранжерейное хозяйство возникло на территории усадьбы еще при князе Кантемире. Оно было создано неподалеку от каскада прудов, которые впоследствии назвали оранжерейными. В 1776 году Баженов реставрировал старинные кантемировские оранжереи, а затем построил новую. Она была выполнена из камня. В 2006 году во время археологических раскопок был обнаружен ее фундамент.

Кроме многочисленных фруктовых деревьев, здесь выращивали несметное количество цветов, предпочтение при этом всегда отдавалось розам. В XIX веке хозяйство пришло в упадок. На месте оранжерей появился дачный поселок.

В 2007 году здания оранжерей были полностью восстановлены.

Музей «Царицыно» в Москве – это не только уникальный исторический и архитектурный памятник, но и одно из красивейших мест в столице.

царицыно музей

Беседка «Храм Цереры»

Долгое время считалось, что эта беседка была построена в 1780-е годы Баженовым. Однако современные исследования дают основания считать, что это сооружение было возведено в 1805 году И. Еготовым. Он заменил обветшавшую постройку Баженова. Как выглядела она в первоначальном виде, неизвестно, но, скорее всего, Енотов в чем-то повторил творение великого архитектора или использовал некоторые элементы его проекта.

Беседка-ротонда имеет восемь колонн ионического ордера. Она отличается изяществом, стройностью и совершенством пропорций. Вначале здесь стояла статуя Цереры – богини плодородия, но она не сохранилась до наших дней. Сегодня ее место заняла скульптура А. Бурганова. Беседка «Храм Цереры» в прошлом веке довольно часто реставрировалась. В последний раз работы проводились уже в 2007 году.

музей царицыно в москве

Поющий фонтан

Это настоящая жемчужина в ансамбле парка. Он находится на Среднем пруду. Фонтан начал работать с 2007 года. Каждый год с мая месяца ценители прекрасного наслаждаются гармонией цвета, музыки и света. Фонтан чудесным образом превратил старинный парк в ожившую сказку.

Всех посетителей усадьбы поражают размеры этого сооружения. На 15-метровую высоту поднимаются 807 водяных струй. Они падают в зеркальную водную гладь площадью 2500 м2. Фонтан работает в сопровождении прекрасной музыки. 73 насоса обеспечивают заполнение его чаши водой.

музей усадьба царицыно

Зимой фонтан не работает. Его закрывают специальным куполом высотой 13 метров. Он защищает конструкцию от сильных морозов и перепадов температур.

Пруды

Каскад прудов в "Царицыно" формировался на протяжении двухсот лет. Самый старый из них - Борисовский, который появился еще во времена царствования Бориса Годунова. Верхний и Нижний пруды возникли, когда имением владели Стрешневы. Нижний пруд был создан в середине XVII века. Средний пруд появился уже в 80-е годы. Тогда была построена высокая дамба, по которой было проложено Новоцарицынское шоссе, разделившее Нижний пруд на две равных части.

Как доехать до усадьбы "Царицыно"

Для тех, кто решил посетить музей "Царицыно", режим работы очень удобен - заповедник ждет гостей каждый день с 6.00 до 24.00 часов. В это время вы можете беспрепятственно и совершенно бесплатно войти на территорию комплекса.

В Хлебный дом, впрочем, как и в Большой дворец, вы можете пройти с 11.00 до 18.00 часов ежедневно. Лишь в понедельник здесь выходной. В субботу режим работы продлен до 20.00 часов.

музей парк царицыно

Оранжереи можно посетить каждый день с 11.00 до 18.00 и в субботу до 20.00 часов. В понедельник и вторник в оранжереях выходные и профилактические дни.

Светомузыкальный фонтан весь летний сезон (с мая по сентябрь) работает с 9.00 до 23.00 часов.

Стоимость билетов

Как уже говорилось, вход на территорию музея-усадьбы совершенно бесплатный. Всех желающих посетить музей «Царицыно», цены приятно удивят. В Большой дворец, а также в Хлебный дом можно приобрести один билет за 300 рублей. Стоимость входа в одну оранжерею стоит 100 рублей, билет в две обойдется вам в 180 рублей. А если вы хотите посетить три оранжереи, то вам придется заплатить 250 рублей.

В Большом дворце разрешена фотосъемка. Она стоит сто рублей. В Хлебном доме и оранжереях – пятьдесят рублей.

музей усадьба царицыно как доехать

Как добраться

Если вас заинтересовал уникальный музей-усадьба "Царицыно", как доехать до него, мы объясним.

В том случае, если вы планируете добираться общественным транспортом, вам следует проехать до метро «Царицыно». Выйти у радиорынка и пройти прямо. Через пять минут вы окажетесь у главного входа в парк. Можно добраться в музей со стороны станции метро "Орехово".

На автомобиле тоже можно приехать в музей «Царицыно». Как добраться быстрее? Лучше к усадьбе подъехать с улицы Тюрина. С этой стороны есть две большие парковки. В выходные сюда нужно приезжать пораньше, так как может не хватить парковочных мест.

Сегодня мы с вами совершили небольшое путешествие в "Царицыно". Музей, являющийся уникальной природно-культурной достопримечательностью, никого не оставит равнодушным. Здесь собраны лучшие памятники российской истории XVIII века. Сейчас усадьба отреставрирована и находится в прекрасном состоянии. Поэтому не откладывайте поездку. Приезжайте в "Царицыно". Музей-усадьба поможет вам почувствовать атмосферу далеких времен, позволит оценить красоту российской природы. Приезжайте всей семьей, с детьми. Им такая поездка будет очень полезна и запомнится на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.