Турция в октябре: куда поехать? Отдых в октябре в Турции: цены, отзывы

Лето бывает жарким и у нас. А вот осень, точнее октябрь… Прав был классик, когда писал: «Унылая пора». Но в осеннем отпуске есть и свой плюс. Просто многие о нем не знают. Те, кто взял себе за правило ездить в отпуск летом, многое теряют. Что удивительного в том, чтобы попасть из +25 в +28? Конечно, море, да «все включено», да европейский сервис поднимут настроение. Но тем, кто скачет из российской жары в зарубежное лето, никогда не ощутить того разительного контраста, который испытывает осенний турист. Только представьте себе: родные пенаты мокнут под холодным дождем (а то и мерзнут под снегом), а вы загораете в шезлонге у теплого моря. И для этого вовсе не нужно выкладывать состояние и отправляться на край света в Доминикану или Таиланд. Настоящий летний отпуск может подарить и Турция в октябре. Куда поехать в этой стране на отдых? Этому вопросу и будет посвящена наша статья.

Турция в октябре куда поехать

Турция, отдых в октябре: цены

Туры в эту страну и летом не являются безумно дорогими. Однако во второй месяц осени они дешевеют еще больше. Такой обвал цен объясняется скорым закрытием курортного сезона. Поскольку отдыхающих становится меньше, администрация отелей частично сокращает обслуживающий персонал. И это только на руку тем туристам, которые решились приехать в Турцию в октябре. В отелях с системой питания «все включено» нет толкотни в ресторанах. Так же просторно в бассейнах. Какую же цену просят туроператоры за недельный отдых в Турции? Стоимость путевки стартует от 11 200 рублей в трехзвездочном отеле. Это если отдыхать в Анталии, где предложение всегда опережает спрос. Кемер ценится чуть выше из-за чистоты воды и изумительных горных пейзажей. Алания, как наиболее теплое местечко, предлагает отдых от 12 тысяч в «трешке» и до 16-17 тысяч в «пятерке».

Тур в турцию в октябре

Погода и температура воды: Турция, октябрь

В этой средиземноморской стране в середине осени наступает «бархатный» сезон. Погода еще радует жаркими деньками, но зноя уже не бывает. Температура воздуха в тени составляет от +18 оС до +25 оС, в зависимости от региона. К концу октября она на несколько градусов падает. Однако вы приехали в Турцию не в тени сидеть! А южное солнце остается жарким. И вы вполне можете вернуться домой с бронзовым загаром. Зато осеннее солнце уже не грозит вашей коже вредным ультрафиолетом. На всякий случай прихватите с собой теплую ветровку. Вечером вы все-таки будете ощущать, что на дворе осень. А вот температура воды после пышущего зноем лета снижается гораздо медленнее воздуха. Она колеблется в пределах +18...+24 оС. Осенние шторма начинаются во второй половине ноября, так что море вас порадует спокойной бирюзой. А теперь сделаем короткий обзор регионов «Турция в октябре» - куда поехать жаждущему солнца туристу.

В турции в октябре тепло

Стамбул

Многие, кто побывал в Турции, помнят раскаленные, как утюг, улицы Города на двух континентах, толпы туристов, огромные очереди в музеи да высокие цены в магазинах. Да и как-то не хочется бродить по достопримечательностям под палящим солнцем. Все пытаются как можно скорее добраться до пляжа, где веет освежающий морской бриз. А вернувшись домой, такие туристы испытывают запоздалое раскаяние: были же в Стамбуле и не пошли в султанский дворец Топкапы… нервы не выдержали отстоять очередь в Айя-Софию… ничего не купили на дорогом Большом Рынке. Все эти проблемы не будут мучить тех, кто приобрел тур в Турцию в октябре. Страна, наконец, начала жить «для себя». Цены стали вполне вменяемыми. Насыщенной экскурсионной программе способствует не только комфортная погода, но и отсутствие толп туристов. Но север Турции встречает октябрь в осеннем антураже. Погода, конечно, радует бабьим летом, но часты и дожди. С Черного моря может дуть сильный холодный ветер. Возьмите с собой теплые вещи, если летите в Стамбул или столицу страны Анкару.

Турция какая погода в октябре

Побережье Эгейского моря

Главное направление, куда туроператоры распродают осенью дешевые путевки, - это Турция. Отдых в октябре, цены на который колеблются от 11 до 15 тысяч рублей, очень востребован. Однако нужно обратить особое внимание на то, где на карте страны расположен курорт, куда вам хотят продать тур. Летом в этом особой надобности нет – в Турции везде жарко. А вот осенью контрасты между различными регионами страны особенно бросаются в глаза. Итак, смотрим на карту. Черноморское побережье, открытое северным ветрам, будет совсем некомфортным местом для отдыха. Попробуем посмотреть, какова осень чуть южнее. На западе Турции, на побережье Эгейского моря, расположены известные курорты Измир, Мармарис, Кушадасы. Если вы едете туда в первой декаде октября, вам еще может повезти с погодой. Иногда и во второй половине месяца выпадают деньки с температурой выше + 25 градусов. Эгейское море и летом холоднее Средиземного. Вода остывает намного медленнее воздуха. Долгих заплывов вы не совершите, но поплескаться будет можно. Зато вам будет доступна богатая и разнообразная программа экскурсий. Чем же может удивить Западная Турция в октябре, куда поехать? Вы сможете увидеть руины Трои и храма Артемиды Эфесской, места, где проповедовал апостол Павел и где Дева Мария провела свои последние дни на земле.

Куда податься «тюленям»?

Но как быть в том случае, если вы не расположены к путешествиям? У вас был напряженный год, и вы мечтаете провести неделю просто лежа, как тюлень, на пляже. И еще, желательно, не задумываясь, где бы поесть. Тогда вам остается Южная Турция. В октябре «все включено» предлагают отели и на западном побережье, однако там не погреешь так косточки, как на анатолийской Ривьере. Но и там в некоторых местах туристический сезон близится к концу. Это выражается лишь в том, что заканчивается контракт у аниматоров в отелях. Для кого-то из отдыхающих это обстоятельство – несомненный плюс. Никто не будет приставать к вам и уговаривать заняться водной аэробикой, когда вам так хочется вздремнуть после сытного обеда. Но теперь, чтобы не попасть впросак, рассмотрим, где именно в Турции в октябре тепло.

Температура воды турция октябрь

Текирова и Кемер

Лето на побережье Средиземного моря держится дольше всего. Поэтому те, кто хочет сбежать от российских унылых дождей, найдут здесь то, что нужно. Да и Анатолийская Ривьера дает возможность любознательным натурам совершать увлекательные экскурсии. Вот, к примеру, Текирова и Кемер. Расположенные на южных склонах гор, эти курорты радуют гостей жаркими деньками и теплым морем. Однако не стоит забывать, что пляжи тут галечные. В Текирове можно найти места с песком или очень мелкими камешками. В начале месяца дневная жара еще может зашкаливать за тридцать, но вечера становятся холодными. А если ваша цель - Турция в конце октября, то важно помнить, что в Текирова сезон закрывается раньше всех курортов побережья Антальи. Зато в Кемере, где тоже в третьей декаде месяца могут идти проливные дожди, можно совместить пляжный и… лыжный отдых. Ведь неподалеку расположен горный курорт Тахталы.

Анталия

Двигаемся на юго-восток от Кемера. Попадаем в столицу всего региона – Анталию. Многие летние туристы нарекают на постоянный шум на улицах в этом большом городе. Он известен как центр молодежных тусовок. Постоянные ночные дискотеки не дают спать тем, кто отправился к морю за спокойным пляжным отдыхом. От всех этих проблем избавлены осенние туристы. Зато они получают в бонус летнюю жару и полупустые пляжи. Чем же радует отдыхающих Анталия (Южная Турция)? Какая погода в октябре на этом курорте? Спешим заверить, что самая что ни на есть летняя. Двадцать пять в тени вам обеспечено, особенно в первой половине месяца. Но для вечерней прогулки нужно положить в чемодан теплый свитер или ветровку. Море все еще спокойное. Температура – самая комфортная для купания - +23 градуса. Одним словом, бархатный сезон.

Турция в конце октября

Сиде и Белек

Отправляясь в один из этих курортов, следует учитывать, что они расположены на мысу. Следовательно, там немного холоднее, чем в Анталии. Но это касается только воздуха. Да и то, можно поспорить, считать ли холодной дневную температуру в +22 градуса? Зато уменьшается вероятность осадков. В Кемере, например, дожди, налетающие из горных ущелий, более часты. Если вы выберете тур в Турцию в октябре в Белек или Сиде, вы получите два несомненных плюса. Первый – это теплое море, поскольку курорты выдвинуты вглубь акватории. Фактически, температура воды равна температуре воздуха: +24 оС! А второй плюс – чудесные песчаные пляжи. Причем полупустые. Но туристический сезон в октябре продолжается, Вы еще застанете предприимчивых турок, зазывающих вас на экскурсии.

Алания

На этом курорте в Турции в октябре тепло, и даже жарко. Алания – самый выдвинутый на юг город Анатолийского побережья. Отдых на этом курорте дарит эксклюзивный тандем экскурсий, головокружительных видов и пляжного релакса. Здесь также раскинулись широченные песчаные пляжи. Самым известным из них является побережье Клеопатры. По легенде, именно здесь египетская принцесса принимала солнечные и морские ванны вместе с Марком Антонием. Да и расположение у этого пляжа особенное – под стенами средневекового города-крепости. В июле-августе немногие туристы находят в себе силы подняться на скалу, чтобы пройтись по укреплениям этой цитадели. А вот те, кто приехал в Аланию осенью, вполне могут себе это позволить.

Турция в октябре все включено

Не морем единым

Как мы уже отмечали, середина осени – прекрасное время, чтобы отправиться осматривать разнообразные достопримечательности Турции. Туристический сезон заканчивается, но еще не завершен. Поэтому многочисленные бюро путешествий будут зазывать вас на экскурсии. Что же предлагает посмотреть Турция в октябре? Куда поехать, если, предположим, вы выбрали местом отдыха Кемер? Рекомендуем посетить древние города Фаселис и Олимпос, каньон Гёйнюк, подняться на канатной дороге на гору Тахталы. Если вы отдыхаете в Сиде, можно совершить вылазку в Миру или Демре, Аспендос или на остров Кекова. Анталия и Аланья – хорошие транспортные узлы, из которых удобно совершать самостоятельные экскурсии. Можно съездить в Памуккале, или еще дальше – в Миры Ликийские, Каппадокию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.