Чем полезен мёд натощак? Польза мёда

Если вы хотите быть бодрым и веселым целый день, начните ваше утро правильно. Ряд продуктов, употребляемых сразу после сна, поможет вам сформировать отличный иммунитет, получить заряд бодрости и жизненных сил. Вы знаете, чем полезен мед натощак? А ведь этот натуральный продукт является настоящим жидким золотом для нашего здоровья и отличного настроения.

Основные достоинства меда

Перед тем как определиться с ответом на вопрос о том, чем полезен мед натощак, уточним общие достоинства этого натурального продукта. В разное время его использовали для общего укрепления организма, восстановления жизненных сил, поднятия тонуса. Кроме того, мед можно вполне успешно использовать для лечения ожогов, ссадин и ран. Он также способствует улучшению работы сердца, почек, желудка. Продукт способствует улучшению коронарного кровообращения. Но чаще всего он применяется для борьбы с простудными заболеваниями в домашних условиях.

чем полезен мед натощак

Польза меда по утрам

Теперь уточним, чем полезен мед натощак и как его употреблять. Значительной популярностью в народной медицине пользуется так называемая медовая вода. Приготовить ее весьма просто, для этого на один стакан некипяченой воды добавляют одну чайную ложку этого чудесного натурального продукта. Выпивают подобный состав натощак, при этом его можно использовать и два раза в день, не только утром, но и в вечерние часы перед с ном. Целебный напиток поможет вам:

  • справиться с депрессией;
  • улучшить работу ЖКТ;
  • избавиться от бактерий, воспалений и даже глистов;
  • вывести шлаки и токсины из организма;
  • справиться с хроническими и простудными заболеваниями.

первый мед

Волшебный напиток для похудения

Однако мед утром, натощак, употребляют, в первую очередь, с целью попрощаться с ненавистными килограммами. Многие задаются вопросом о том, как же так происходит. Ведь продукт весьма калориен и при частом употреблении лишь способствует появлению лишнего веса. Чтобы добиться положительного эффекта, вам потребуется соблюдать определенный алгоритм действий. Приготовьте напиток по технологии, указанной выше, помните о том, что следует соблюдать ряд определенных правил:

  • вода должна быть некипяченой, используйте жидкость, прошедшую очистку фильтром;
  • вода должна быть слегка теплой, избегайте горячей жидкости, она минимизирует полезные свойства меда;
  • пейте напиток для похудения утром, через полчаса после подъема, и вечером, перед сном;
  • употребите средства без лишнего промедления, буквально за пару глотков, растягивать этот процесс не рекомендуется.

После того как вы выпили медовую воду утром, не забудьте выполнить простейшую зарядку, движение поможет активным компонентам попасть напрямую в желудок, а это наша главная задача.

мед утром натощак

Основные правила для тех, кто хочет изменить свой вес

Мед натощак для похудения поможет вам добиться значительных результатов, однако эффект достигается не за считанные дни, а в результате длительного, планомерного употребления продукта. Постепенный результат является наиболее оптимальным, ведь резкая потеря веса считается сильнейшим стрессом для организма. Для того чтобы закрепить положительную динамику, обязательно обратите внимание на свой дневной рацион, соблюдайте общие правила здорового образа жизни и употребляйте в пищу меньше жирных, высококалорийных продуктов. При этом не стоит совсем голодать, это не поможет вам добиться поставленной цели. Мимолетное похудение сменится еще более быстрым набором веса.

ложка меда натощак

Как это работает?

Каким же образом ложка меда натощак позволит вам улучшить свою фигуру? На самом деле процесс похудения строится на следующих принципах:

  • очищение кишечника, благодаря легкому слабительному эффекту жидкости;
  • активизация выброса желчи, и как следствие, сжигание жиров за ее счет;
  • придание организму бодрости и сил (такой фактор позволит вам быть более сильным и выносливым, а значит, больше времени уделять физической активности и спорту);
  • организм привыкает к получению правильных углеводов, вам становится легче выдерживать более диетическое питание, легче отказываться от маленьких удовольствий в виде шоколада или конфет (в общем, вам просто не захочется есть сладкое);
  • нормализация аппетита.

Возможные противопоказания

Итак, чем полезен мед натощак? Если подвести итог, продукт способствует похудению, нормализации работы желудка и кишечника, формирует наш иммунитет, придает организму сил на целые сутки. Однако он может не только благотворно влиять на наше здоровье, существует и ряд общих противопоказаний, которые обязательно требуется соблюдать. В первую очередь следите за количеством употребляемого меда. Рекомендуемая дозировка для взрослых составляет не более 150 грамм в сутки, а для детей указанная цифра уменьшается втрое. Еще раз следует напомнить о том, что мед не растворяют в кипятке или горячей воде, в этом случае он теряет свою пользу. В следующих случаях также рекомендуется сократить количество употребляемого меда или отказаться от него вообще:

  • чрезмерно высокая температура;
  • диабет;
  • гастрит;
  • панкреатит;
  • детский возраст (до 2-3 лет);
  • диатез и ряд других специфических заболеваний.

мед натощак для похудения

Такой разный и такой вкусный

В мире существует множество сортов меда, каждый из которых является настоящим природным лекарством. Продукт, который производят трудолюбивые пчелы из нектара цветов, не только полезен, но и чрезвычайно вкусен. Первый мед появляется на пасеках, как правило, еще весной, с самыми ранними первоцветами. Его почти никогда не выставляют на продажу, оставляя для хозяев улья. Пчелы, полакомившись медом, так же как и люди, набираются сил и могут активно трудиться в течение всего лета.

Первый мед на продажу собирают в начале июня. Наиболее популярными в нашей стране его разновидностями являются клеверный, липовый или гречишный продукт. Ценят и любят в России лесной, полевой, луговой мед. А вот самым сладким является состав, приготовленный заботливыми пчелами из растительной пади, сока, выделяемого листьями деревьев. Кстати, его принято считать и наиболее полезным, в нем содержится огромное количество уникальных минеральных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.