Суп из бобов адзуки: слакий и несладкий варианты

Очень многие люди по всему миру стали поклонниками японской кухни. Правда, в большинстве своем они отдают предпочтение роллам и суши, забывая или не зная, что одними из наиболее уважаемых блюд в Стране восходящего солнца являются супы. Причем они не идут отдельным, самостоятельным и главным кушаньем, скорее, представляют собой приятное дополнение к другому яству. Очень интересна вкусовая гамма, которую имеет суп из бобов адзуки. И вариантов приготовления такого блюда довольно много.

суп из бобов адзуки

Что такое адзуки?

Любые бобы сами по себе полезны, сытны и вкусны, потому широко используются и в первых блюдах, и в качестве гарнира, и в салатах. Однако бобы адзуки известны больше на Дальнем Востоке, где близко расположены Китай, Корея и Япония – страны, культивирующие и применяющие их в кулинарии. Между тем такая фасоль намного полезнее других своих «сородичей». И вкус ее весьма отличается от их, поскольку имеет сладковатую нотку. Бобы адзуки полезны для стабилизации работы сердца, поскольку содержат большое количество цинка и магния. Фолиевая кислота, которой в этих бобах невообразимо много, защищает организм от возникновения и развития рака. Грубоволокнистая структура улучшает пищеварение. А еще эти бобы стимулируют кровообращение и нормализуют содержание холестерина в организме. Понятное дело, практичные японцы не могли пройти мимо таких ценных "зерен".

сладкий суп из бобов
Сейчас даже вдалеке от родины столь полезной и необычной фасоли нетрудно ее купить. Выбрать ее несложно – ориентируйтесь на срок годности и внешний вид. С хранением тоже нет никаких проблем – помещенные в стеклянную банку с плотно закручивающейся крышкой, бобы не теряют качества в течение года. Главное – держать их в сухости.

Самый простой суп из бобов адзуки

Некоторые кулинары считают, что замачивать их не надо. Мнение это спорно, поскольку во многих рецептах замачивание упоминается. Однако чтобы приготовить наиболее несложный суп из бобов адзуки, их действительно не нужно выдерживать в воде. Фасоль варится около сорока минут на медленном огне. Затем ее надо пропустить через блендер до получения пышного крема. Он соединяется с кокосовым молоком, зеленью и специями – какие вам по душе – и дело сделано. Если вы не уверены, какие пряности будут гармонировать с адзуки, попробуйте в первый раз добавить сельдерей, душистый и белый перец, немного гвоздики, орегано, розмарин, мяту и базилик. А со временем, если вам понравится такой крем-суп из бобов адзуки, вы найдете свой собственный состав специй.

суп с бобами рецепт

Зимний японский суп

Он называется сируко. Основным блюдом он не является, однако, заметим, под конец обеда его не подают, поскольку для этого он слишком сытен. Рецептов, по которым готовится такой сладкий суп из бобов адзуко, великое множество. Самый используемый – с моти, но делают его и с каштанами, и с пирожками. Чтобы подчеркнуть вкусовые особенности этого блюда, зачастую к нему подают соленые сливы, кислые водоросли или еще что-нибудь такое же контрастное.

Приготовить сладкий суп из бобов адзуки можно и дома. Для него 130 г фасоли на ночь замачиваются в литре воды. Утром прямо в той же воде ее варят в кастрюле с толстым дном. Когда она закипит, в емкость кладется щепотка пекарского порошка, огонь уменьшается, и бобы адзуки варятся полчаса. После вливается еще литр воды, и все варится в течение 30 минут. Признаком готовности бобов служит возможность легко раздавить их пальцами. Если они еще твердые, варка продолжается. Когда фасоль уже готова, в кастрюлю всыпается треть стакана сахарной пудры, а через три минуты – еще столько же. Спустя еще три минуты сладкий суп из бобов адзуки подсаливается и через такое же время снимается. Моти режутся пополам, поджариваются до золотистого оттенка, раскладываются по тарелкам, куда после наливается супчик. Заметьте: сверху на «пирожные» он попасть не должен.

бобы адзуки

Дальневосточный супчик

Для него, кстати, бобы адзуки опять же замачиваются на всю ночь (полстакана фасоли плюс полтора ст. воды). Утром добавляется воды еще три стакана, и бобы варятся полчаса вместе с двумя небольшими кусочками комбу. Далее, чтобы получился вкусный и красивый суп с бобами, рецепт советует положить нарезанные кубиками луковицу и морковку. Через десять минут нужно влить еще стакан воды. Когда закипит – добавить так же оформленную тыкву (граммов сто) и варить до ее размягчения. Останется подсолить (желательно морской солью), прокипятить еще пяток минут и разливать по тарелкам.

Бобово-грибной вариант

И опять же стакан адзуки надо замочить. На следующий день фасоль одновременно с тремя кусками комбо час варятся. За это время чистятся морковка, луковка, корень сельдерея и два шиитаке – все это пойдет в суп с бобами. Рецепт включает в себя также 6 помидор, которые крошатся и пассеруются вместе с остальными овощами, и в идеале – на оливковом масле. Отдельно надо закипятить воду, куда и сложить все компоненты. Когда почти будет готово, добавить специи и соль (снова морскую). Уже при разливе по мискам в суп из бобов адзуки можно добавить немного мисо; но это уже необязательно. Просто у блюда появится привкус копченостей, что значительно улучшит впечатление от него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.