Что такое овуляция и как ее рассчитать? Калькулятор овуляции

Для женщин, которые хотят забеременеть, очень важно знать точную дату овуляции. Именно в такие дни вероятность оплодотворения наиболее высокая. Что такое овуляция и как ее рассчитать, описано ниже в статье. Надеемся, что приведенная в ней информация вам обязательно пригодится.

Что такое овуляция

что такое овуляция и как ее рассчитать

Слово «овуляция» походит от латинского ovum, что переводится как «яйцо». Данное понятие обозначает один из периодов менструального цикла, когда разрывается зрелый фолликул. После этого созревшая к оплодотворению яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость. Она проходит путь по маточной трубе к самой матке, что занимает в среднем 24 часа.

Именно в этот промежуток времени существует наибольшая вероятность того, что сперматозоид встретится с яйцеклеткой и оплодотворит ее. Если такое происходит, то, попав в матку, яйцеклетка там прикрепляется, после чего наступает беременность и начинает развиваться плод. Регулирование овуляции производит гипоталамус, который контролирует выделение гормонов.

Цикл овуляции индивидуален. Начинается он при достижении репродуктивного возраста, вместе с появлением менструации. С данного момента организм готов к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка. Обычно это наступает в 12-14 лет и длится до наступления менопаузы в возрасте 47-55.

У женщины каждый месяц в яичниках и эндометрии происходят циклические изменения. Их называют менструальным циклом. Он продолжается в среднем 24-35 дней. Отсчет начинается с первого дня месячных и заканчивается с началом следующих. Овуляция тесно связана с данным циклом. Обычно она происходит в его середине. При желании забеременеть для женщины очень важна точная дата овуляции. Специалисты предлагают несколько методов для ее определения.

Основные признаки

Существует несколько симптомов того, что у женщины наступила овуляция - день цикла, когда из яичника выходит яйцеклетка. Все признаки делятся на объективные и субъективные. Первые, более достоверные, - это исследования УЗИ и результаты лабораторных анализов. Вторые не дают стопроцентной гарантии определения. Они полагаются на ощущения самой женщины и ее наблюдения за собственным организмом.

Основные симптомы наступающей овуляции такие:

  • цикл овуляции
    Количество цервикальной слизи значительно увеличивается. Она становится менее вязкой и приобретает желтоватый оттенок. Также могут появиться мажущие необильные выделения.
  • Возможны дискомфорт и ноющая боль внизу живота, в области яичников.
  • Грудь слегка набухает, становится более чувствительной.
  • Может вздуваться живот.
  • Повышается либидо, усиливается сексуальное влечение.
  • Увеличивается количество лютеинизирующего гормона.
  • На несколько десятых градуса повышается базальная температура тела.
  • Изменяются положение шейки матки и ее упругость.

Все вышеуказанные симптомы могут проявляться поодиночке или вместе, слабо или усиленно. Если женщина будет прислушиваться к собственному телу, она обязательно поймет, как высчитать овуляцию по собственным ощущениям.

Причины отсутствия

Если по каким-то причинам яйцеклетка не выходит из фолликула, овуляция не происходит, и тогда женщина не может забеременеть. При этом месячные могут идти в обычном режиме или вовсе отсутствовать. Во втором варианте либо при невозможности забеременеть на протяжении одного-двух лет следует провериться у специалистов.

У каждой здоровой молодой женщины сбои в овуляции происходят один-два раза в год, а в возрасте постарше репродуктивность уменьшается, и ановуляторные циклы чередуются все чаще и чаще. В нормально функционирующем организме овуляция отсутствует при беременности, регулярной лактации, приеме оральных контрацептивов. Отсутствие ее может быть спровоцировано стрессом или переутомлением. Также подобное происходит при гормональных сбоях, нарушении обмена веществ, недостаточном или избыточном весе, гинекологических заболеваниях. В любом из этих случаев необходимы осмотр и консультация врача.

Расчет по циклу

Что такое овуляция? И как ее рассчитать? Ответ на первый вопрос уже описан выше. А чтобы самостоятельно высчитывать благоприятные для беременности дни, следует вести календарь менструального цикла хотя бы около полугода, поскольку это все очень индивидуально, и для более точных результатов следует знать свои показатели за пару месяцев. Нужно отмечать дни начала каждых месячных. По записанным данным можно узнать длину цикла, которая колеблется от 19 до 40 суток. Овуляция наступает за две недели до начала месячных.

калькулятор овуляции рассчитать

При средней периодичности в 28 дней благоприятными для зачатия считаются дни цикла с 13-го по 15-й. Если его длительность больше или меньше, дата созревания яйцеклетки сдвигается. Как высчитать овуляцию в таком случае? Нужно прибавить к дате начала последних месячных количество дней менструального цикла, чтобы узнать число, когда должны начаться следующие. От полученного результата отнимаем две недели. Итоговая дата – время овуляции. К ней добавляются также ближайшие дни.

Определение по калькулятору

Сегодня многие издания предлагают различные таблицы, при помощи которых можно вести календарь месячных и овуляции. По ним очень легко высчитывать время созревания яйцеклетки, благоприятные для зачатия и безопасные для незащищенного полового акта дни.

Чтобы, используя калькулятор овуляции, рассчитать необходимые даты, следует ввести в него такие данные: дата начала последних месячных и длину цикла. После этого подсчитать результат. Достоверную дату можно получить лишь при стабильном регулярном цикле, поэтому стопроцентно на подобные таблицы полагаться не стоит. Они могут быть дополнительным вариантом проверки, но не самостоятельным средством контрацепции.

Измерение базальной температуры

Большинство женщин, желающих забеременеть или, наоборот, определить безопасные дни, тщательно изучают, что такое овуляция и как ее рассчитать при помощи измерения базальной температуры собственного тела. Данный метод является одним из наиболее достоверных. Однако он требует внимательности и ежедневного выполнения процедуры на протяжении трех менструальных циклов.

как высчитать овуляцию

Измерения проводятся утром. Выполнять их следует лежа в постели, сразу же после пробуждения. Температура измеряется в прямой кишке обычным градусником. Женщине необходимо вести таблицу, в которую каждый день необходимо вписывать полученные данные. Можно сделать ее в виде графика, чтобы было легче проследить динамику. Полученные показатели сравниваются с контрольными:

  • в первой половине цикла базальная температура меньше 37 °С;
  • за сутки до выхода яйцеклетки градус немножко снижается;
  • во время овуляции происходит повышение до 37–37,4 °С.

Данный способ показывает недостоверную информацию после полового акта, во время болезни, при приеме некоторых лекарственных препаратов либо алкоголя.

Тест на овуляцию

Если, используя календарь, термометр или калькулятор овуляции, рассчитать точную дату не удается, можно попробовать другой способ – специальный тест. Приобрести его можно в аптеке. Принцип работы – реакция на повышение уровня лютеинизирующего гормона в моче. Это говорит о созревании яйцеклетки.

При желании определить благоприятные для зачатия дни, нужно заранее и по два раза в сутки (утренняя моча не годится) начинать делать данный тест на овуляцию. Отзывы о нем разные, кто-то получает достоверный результат, а некоторые из женщин разочарованы в этом способе. Ведь гормональный скачок может произойти и при ановуляторном цикле, а реактивы все равно на него отреагируют и покажут положительный результат – две полоски. Но все же в большинстве случаев итог верный.

тест на овуляцию отзывы

Кроме определения концентрации гормонов в моче, есть и другой тест на овуляцию, отзывы женщин о котором очень хорошие. Он действует на основе слюны, которая также реагирует на изменения в женском организме увеличением количества солей в составе.

Диагностика УЗИ

Наиболее правильный результат о наличии овуляции можно получить при помощи современного метода – мониторинга фолликулогенеза аппаратом УЗИ. Если результат положительный, то можно проследить и проконтролировать ее протекание, а при отрицательном – выявить нарушения.

Точное время проведения исследования назначает врач. Обычно при регулярном 28-дневном цикле первый мониторинг проводится на 8-10-е сутки после его начала. Затем процедура повторяется каждые 1-2 дня, пока не зафиксируется факт овуляции. В случае ее отсутствия проводится дальнейшее обследование для правильной диагностики причины сбоя.

Медицинские методы

овуляция при нерегулярном цикле

Кроме вышеописанных способов определения овуляции, есть несколько других, доступных только при посещении врача. Один из них – исследование крови на повышенную концентрацию гормонов. Его редко используют из-за высокой стоимости и необходимости несколько раз сдавать кровь на анализ.

Еще один медицинский метод – «симптом папоротника». У пациентки берут мазок, который наносят на лабораторное стекло. При наступлении овуляции цервикальная слизь кристаллизируется - и тогда под микроскопом можно увидеть характерный узор в виде листьев папоротника. Это происходит за счет повышенной концентрации хлорида натрия. Этот способ трудоемкий. Женщине нужно посещать врача несколько дней подряд. Из-за этого его применяют редко.

Определение овуляции при нерегулярном цикле

К сожалению, не каждая женщина может похвастаться стабильной периодичностью менструаций. Как же определяется овуляция при нерегулярном цикле? Календарный метод в таком случае будет неэффективен.

При нарушенном цикле точную дату овуляции помогут определить врачи на УЗИ-мониторинге. Также можно воспользоваться методом измерения базальной температуры или приобрести специальные тесты на выявление повышенной концентрации гормонов.

дата овуляции

Итак, мы вам рассказали, что такое овуляция и как ее рассчитать. Надеемся, что данная информация поможет в определении дней, благоприятных для зачатия малыша. Найдут в статье много полезного для себя и те, кто желает узнать о безопасном времени для незащищенных половых актов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.