Камера Samsung NX Mini - фото, цены и отзывы

Лёгкие и компактные фотокамеры, имеющие изящный дизайн и интересные цветовые решения, зачастую становятся импульсными покупками. То же самое можно сказать о появившейся на рынке сравнительно недавно модели Samsung NX Mini. Отзывы первых покупателей свидетельствуют о том, что это далеко не все её положительные характеристики. Для столь скромных размеров возможности камеры просто впечатляют. Да и снимает она просто отлично. Всё это становится понятным уже в самом начале использования Samsung NX Mini. Обзор модели более подробно представлен далее.

samsung nx mini

Компактность

Новинка появилась в отечественных магазинах в начале 2014 года. На тот момент она стала самой компактной камерой из всех тех моделей, что оборудованы сменным объективом и представлены на рынке. И правда, даже с учётом установленной оптики её можно незаметно спрятать в кармане пиджака или куртки, не говоря уже о женской сумочке. Единственным исключением считается вариант с широкоугольным фиксом. Впрочем, столь компактные размеры не самым лучшим образом сказались на эргономичности. Если конкретнее, то ручки захвата не совсем достаточно, поэтому для того, чтобы камера не выскользнула из рук, необходимо немного поддерживать её снизу.

Общее описание

Внешний вид Samsung NX Mini в целом является классическим. Корпус и верхняя панель выполнены из магниевого сплава. Боковая и лицевая грань камеры вместе со вставкой под палец отличаются имитирующей кожу фактурой, несмотря на то, что при их изготовлении используется пластик повышенной прочности. Модель доступна в чёрном, белом, коричневом, розовом и бирюзовом исполнении. На тыльной стороне имеется сенсорный монитор, размер диагонали которого равняется трём дюймам. При необходимости он разворачивается на 180 градусов. Эта возможность выгодно отличает Samsung NX Mini. Отзывы ее владельцев свидетельствуют о том, что благодаря такому решению очень просто создавать столь популярные в наше время «селфи».

Здесь же находится классический переключатель на пять позиций, который служит для выбора режима автоматического фокуса, типа съёмки, а также отображаемой на мониторе информации. Вокруг него имеются кнопки для входа в меню, выбора режима, удаления и просмотра файлов. Клавишу для включения видеосъёмки с индикатором можно найти под ушком, предназначенным для ремешка.

samsung nx mini обзор

Кнопка извлечения объектива находится на передней грани, а слева под названием камеры располагается область NFC. Лампа подсветки автофокуса и встроенная вспышка устанавливаются на металлическую вставку. Какие-либо функциональные элементы на левой панели отсутствуют. С правой стороны, сразу за крышкой, находятся проводные разъёмы – micro-HDMI, micro-USB, а также отделение для аккумулятора и слот для карты памяти формата micro-SD.

Место для монтажа внешней дополнительной вспышки, а также микрофонное отверстие располагаются на верхней панели. Следует отметить, что порты прикрыты довольно плотной заглушкой, которую закрыть с первого раза получается далеко не всегда. Над элементами управления оборудовано овальное отверстие со встроенным динамиком, а также ушко ремешка. На нижней грани предусмотрена резьба для установки фотокамеры на штатив.

Комплектация и оснащение

На фотоаппарат Samsung NX Mini установлена матрица на 20,5 мегапикселей и сенсорный дисплей с функцией поворота для создания автопортретов. Более того, камера может похвастать неплохим функционалом и современными беспроводными возможностями, к которым относится поддержка Wi-Fi и NFC. Приобретая модель, в компактной коробке можно найти саму камеру с оптикой, кабель для зарядки и синхронизации с компьютерной техникой, блок питания, небольшую внешнюю вспышку и тонкий ремешок для ношения на запястье. Кроме того, отдельно упакованы диски с программным обеспечением и краткие руководства для пользователей.

samsung nx mini отзывы

Функциональность

Для создания высококачественных снимков эта фотокамера Samsung оснащена целым рядом функций. Одной из самых интересных из них считается Wink Shot. Её суть заключается в следующем: глядя в объектив, достаточно всего лишь моргнуть, после чего новинка самостоятельно сфотографирует через две секунды.

Следующая функция – это непрерывная съёмка, которая осуществляется со скоростью, составляющей шесть кадров в секунду. Выдержка при этом равняется 1/16000 секунды.

Еще одна способность фотоаппарата называется Tag & Go. Она обеспечивает возможность беспроводной передачи сделанных снимков на любой планшет или смартфон, который поддерживает NFC.

Благодаря программе Mobile Link можно одновременно отправлять сразу несколько фото. Функция Remote View Finder позволяет осуществлять управление камерой, используя смартфон. Снимки можно пересылать одновременно и на несколько устройств (максимум – 4). Делать это позволяет программа Group Share.

Загружать фотоснимки с фотоаппарата напрямую можно не только в социальные сети, но также в сервисы Flickr и Dropbox. Кроме того, нельзя не отметить режим Baby Monitor. Его суть заключается в том, что оставленный в комнате с маленьким ребёнком смартфон отслеживает громкость звука в помещении и моментально пересылает изображение на дисплей камеры, как только малыш проснётся и начнёт плакать или просто шуметь.

samsung nx mini цена

Сменные объективы

Новинка полностью совместима с пятнадцатью объективами, которые входят в линейку NX и продаются отдельно. Этому способствует специальный адаптер, именуемый NX-M. Вместе с этим компания-производитель выпустила три объектива, которые предназначены непосредственно для Samsung NX Mini. Обзор каждого из них полон положительных характеристик. Между собой они отличаются условиями, под которые адаптирован каждый отдельный экземпляр.

Первый вариант представляет собой широкоугольный объектив, который целесообразнее всего применять для автопортретов и пейзажей. Второй поддерживает широкоугольную съёмку фото и видео. Что касается третьего экземпляра, то он разработан с целью создания портретных фотографий с размытым фоном и детализированным передним планом.

Дневная съёмка

Как уже было отмечено выше, модель Samsung NX Mini оборудована сравнительно крупной матрицей с эффективным разрешением, составляющим 20,5 мегапикселей. Изготовлена она по технологии DSI CMOS, предоставляющей возможность создавать фото с высокой степенью детализации и убедительной передачей тонов. Как при максимальном, так и при среднем фокусном расстоянии объектива в дневное время на снимках сложно найти какие-либо хроматические искажения.

Как отмечается в отзывах, для того чтобы модель успешно справилась с высококонтрастными сценами, рекомендуется пользоваться такими функциями, как HDR и «Автоматическая настройка яркости+». В противном случае на сделанных фото можно будет увидеть потери деталей в белых цветах.

фотоаппарат samsung nx mini

Снимки при недостаточном освещении

Счастливые обладатели этого гаджета заявляют, что новинка оставляет далеко позади многих конкурентов и в таком параметре, как съёмка при недостаточном освещении. По данному показателю она дотягивает даже до уровня фотоаппаратов с более крупными сенсорами, а именно – зеркальных моделей начального уровня, а также беззеркальных дорогих модификаций. В данном случае камера достоверно передаёт даже мелкие детали и справляется с красными оттенками, с которыми обычно возникают трудности у цифровых сенсорных агрегатов. То же самое можно сказать и о передаче нежных пастельных и ярких люминесцентных цветов.

Режим макросъёмки

Камера Samsung NX Mini, как утверждается в отзывах, поражает впечатляющими способностями при применении режима макросъёмки. В случае использования штатного объектива на расположенных в непосредственной близости объектах она фокусируется довольно чётко, вне зависимости от фокусного расстояния. Такая характеристика становится очень полезной при съёмке, когда солнце находится в зените либо сбоку.

Запись видео

Видео, которое записывается при помощи фотокамеры Samsung NX Mini, сохраняется в формате МР4. При помощи специального кодека происходит его сжатие. Максимально возможное качество видеосъёмки – это Full HD (частота составляет 30 кадров в секунду). При помощи функции, которая называется «Мультидвижение», заранее можно установить коэффициент замедления либо ускорения воспроизведения записи при просмотре роликов. При помощи механического кольца в штатном объективе пользователь имеет возможность приближать и отдалять изображение при выполнении съёмки. В том случае, когда выбрана покадровая либо непрерывная автоматическая фокусировка, камера будет самостоятельно подстраивать фокус. Ручное управление в процессе съёмки видео невозможно.

камера samsung nx mini

Фото в помещении

Снимки, сделанные на Samsung NX Mini в условиях хорошо освещённых помещений, очень качественные. Вместе с этим нельзя не отметить тот факт, что речь идёт о тех случаях, когда фотографии рассматриваются на компьютерном мониторе или телевизоре, а картинка является уменьшенной. Если же увеличить её до стопроцентного размера, равномерные участки немного страдают, а именно – появляются цветные и нечёткие пятна.

Цены

Немаловажным вопросом для потребителей является то, сколько стоит Samsung NX Mini. Цены на эту камеру в различных точках продаж нашей страны варьируются. В фирменном магазине компании устройство можно приобрести за 12 990 рублей. В интернет-магазинах оно стоит 13-15 тыс. руб.

фотокамера samsung

Выводы

В целом разработчикам удалось создать довольно изящную и компактную модель, которая к тому же является очень продвинутой по своим возможностям. Потенциал этого фотоаппарата для новичков по мере приобретения ими опыта будет постепенно раскрываться всё больше. Нельзя не отметить и тот факт, что при покупке дополнительных объективов и аксессуаров возможности устройства можно существенно увеличить.

Большой перечень функций, связанных с беспроводной передачей информации, позволяет оперативно делиться с друзьями и знакомыми снимками и роликами так же легко, как и при помощи смартфона. Ну и далеко не последнее по важности преимущество модели Samsung NX Mini – цена камеры, которую можно назвать вполне доступной и справедливой для фотоаппарата с такими возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.