Бунин, "Митина любовь": краткое содержание по главам и анализ

Повесть И. А. Бунина "Митина любовь" вызвала противоречивые оценки современников писателя. Описание переживаний человека, встретившего свою первую любовь и безвозвратно ее потерявшего, кто-то воспринял как откровение, а кто-то - как хронику возрастающего и не находящего выхода вожделения. Читатель волен сам дать оценку повести "Митина любовь". Краткое содержание и анализ этого произведения будут изложены в данной статье.

митина любовь краткое содержание

Главные герои

Практически полностью из описания внутренних переживаний главного героя и перекликающихся с ними картин природы состоит сюжет повести «Митина любовь». Краткое содержание по главам в данном случае передать будет достаточно сложно. Поэтому начнем с характеристики главных героев повести. Митя - это высокий худощавый юноша с черными, вечно слегка расширенными "византийскими" глазами. Он находится в том возрасте, когда детские черты все еще проскакивают, хотя и мужское начало, пусть и неуверенно, начинает заявлять о себе. Митя все делает с мальчишеской неловкостью. В родной деревне его называют "борзым". Его возлюбленная, Катя, - прелестное существо небольшого роста с милым хорошеньким личиком и манерами, в которых женственность также еще мешается с детской непосредственностью. Девушка посещает частную театральную студию и мечтает стать актрисой. Ее чувства к Мите неглубоки, но искренни. Однако фальшивый мир богемы влечет Катеньку с непреодолимой силой.

Основные темы произведения

Повествование о смерти и жизни студента охватывает период с декабря (время знакомства с Катей) до середины лета. О прошлом Мити читатель может узнать только из отрывочных воспоминаний героя. Всеохватывающая любовь и смерть - вот две основные темы, которые поднимаются в повести. Бунин описал самое мучительное и прекрасное время в жизни юноши, закончившееся его неожиданным самоубийством. Чувства молодого человека - основной мотив произведения. Писатель излагает подробный психологический анализ. Митина любовь - это самостоятельный "герой" повести. Она родилась практически вместе с ним. Первые неясные чувства юноша испытал еще в младенчестве к ухаживающей за ним няньке. Затем последовала череда мимолетных увлечений очаровательными барышнями разного возраста. Влечение к милой гимназистке, живущей по соседству, продолжалось чуть дольше. Затем были головокружительные ощущения на школьных балах. В студенчестве Митя встретил Катю и в ее лице обрел материальное воплощение своих неясных грез. Для главного героя любовь - это смысл существования. Не случайно жизнь Мити оказалась такой короткой. Она оборвалась вместе с утраченной надеждой на взаимные чувства.

митина любовь бунин

Влюбленные в Москве

9 марта - это последний день, когда Митя чувствовал себя счастливым в Москве. Тогда Катя сообщила ему, что любит его, несмотря на юношескую неловкость, но дала понять, что никогда не оставит ради него искусство. Это задело парня, питающего стойкое отвращение к артистической богеме, окружавшей возлюбленную. Митя познакомился с Катей в декабре. И почти сразу был покорен ею. Январь и февраль прошли для него в "дурмане поцелуев" и вихре непередаваемого счастья. Однако уже тогда появились предвестники душевного разлада Мити. Ему начинало казаться, что существуют две Кати: одна - та, которую он настойчиво желал, другая - "подлинная и обыкновенная", ничуть не похожая на первую. В начале весны юноша впервые начинает чувствовать внутреннюю невнимательность любимой. Именно в это время Митя ощущает болезненные уколы ревности. Это чувство практически заменило ему любовь. Они с Катей были в достаточно близких отношениях, но еще не переступили грань дозволенного. Все, что казалось Мите воплощением прелести и целомудрия, превращалось для него в отвратительное бесстыдство, когда он представляет на своем месте другого человека.

День экзамена

Это ключевой момент в повести "Митина любовь". Бунин демонстрирует здесь свое отношение к декадентскому искусству. Как и во многих других произведениях писателя, значимые события в жизни героев происходят во время Великого Поста. Для главного героя этот день стал подтверждением его мучительных подозрений. В белом платье, словно невеста, что лишний раз подчеркивает двусмысленность ситуации, Катя декламирует стихотворение "Девушка пела в церковном хоре". Она делает это, по мнению Мити, фальшиво и натянуто (не говорит, а постоянно восклицает). Директор школы - "самодовольный актер с бесстрастными и печальными глазами"- только для виду делает Кате замечания тихим, но слышным на весь зал голосом. Он ведет себя так, словно имеет особые права на девушку. Этот человек известен тем, что ежегодно совращает одну из своих учениц и увозит ее с собой на море. Муки ревности становятся для Мити нестерпимыми. В тот день он сильно ссорится с любимой. На упрек девушки, что он любит ее тело, а не душу, парень не знает, что ответить. Митя не может определить, что именно доводит его в Кате до полуобморочного состояния, знает только, что это чувство поглощает его полностью.

митина любовь

Отъезд Мити

После экзаменов Катя совершенно изменилась. Они постоянно опаздывала и сокращала свидания. Ее страсть казалась притворной. Парень постоянно мучил себя и девушку разными подозрениями и наконец решил уехать. Катя сразу сделалась внимательнее, а однажды даже заплакала. Митя по-прежнему стал засиживаться у нее на Кисловке до двух ночи. Девушка сделалась нежной и заботливой, даже помогла ему выбрать дорожные ремни, словно была уже его супругой. Влюбленные договорились встретиться летом в Крыму, в Мисхоре. Несмотря на скорую разлуку, Митя чувствовал себя почти счастливым. Перед отъездом к нему заглянул знакомый, студент Протасов. Он назвал Митю "Вертером из Тамбова" и заявил, что свет на Кате клином не сошелся. Товарищ пожелал влюбленному в пылу душевных мук "не свернуть себе шею". Перед выходом из дома Митя слышит песню "Азра", повествующую о любви и смерти. Она словно предвещает события, которые вскоре произойдут с ним.

Прощание

Митя прощается с Катей на платформе перед поездом. Она приехала раньше него и ждала, сияя красотой и свежестью среди безобразной и огромной толпы. На прощание юноша припал к перчатке возлюбленной. Ее запах сопровождал его всю дорогу. Это очень важный момент в повести "Митина любовь". Бунин здесь следует законам мелодической композиции и переплетает между собой противоположные лейтмотивы: аромат любви (перчатки) сопровождается в произведении запахом смерти (Митя вспомнил "страшный, мерзкий, сладковатый" дух, который витал в его родном доме после смерти отца).

анализ митина любовь

Томление плоти

В родной деревне юноша как будто освобождается от мучающих его подозрений. Однако тут же появляется новая тема в повести "Митина любовь". Это мотив любви, лишенной духовной составляющей. По мере того, как Митя отдаляется от Кати, его начинает охватывать чистое вожделение. Он очарован моющей окно поденщицей из деревни, горничной Парашей, девками Сонькой и Глашей, которые работают в саду и заигрывают с ним. По Бунину, тема деревни, близости к земле, почве, естественной природе связана с томлением и чувственностью. Поэтому все жители селения, так или иначе, принимают участие в совращении главного героя повести "Митина любовь". Краткое содержание и анализ произведения свидетельствуют об этом.

Тоска по любимой

Единственным средством борьбы с плотским искушением является чувство к Кате. Мать Мити - Ольга Петровна - все время занята хозяйством. Брат Костя и сестренка Аня еще не приехали из гимназии. Студент поглощен мыслями о любимой. Он пишет ей пылкие послания, разглядывает ее фото. Однако Катя, вопреки обещаниям, пишет очень редко. Красота и прелесть каждого нового летнего дня кажутся Мите бессмысленными без возлюбленной. Он вспоминает их знакомство, зиму, концерт. Теперь даже о ленте Кати, спрятанной в шкафу, он думает с содроганием. Митя ежедневно ездит на почту, чтобы ускорить получение письма. Однажды он решает про себя, что если через неделю не получит весточку от любимой - застрелится. В разлуке с Катей все сильнее и одержимее становится Митина любовь. Краткое содержание бунинской повести в столь сокращенном варианте не может передать всю силу отчаянья, которое овладело молодым человеком.

митина любовь краткое содержание бунин

Искушение

Именно в тот момент, когда юноша совсем пал духом, староста предлагает ему поразвлечься за небольшое вознаграждение. Сначала Митя отказывается. Всюду - в окружающей красоте природы, снах, мечтах - ему мерещится любимая. Ее нет только в реальности. Когда староста озвучивает свое предложение вновь, студент внезапно соглашается. Сводник предлагает Мите Аленку. Мужик характеризует ее как бабенку ядовитую, молодую и... замужнюю. Ее супруг трудится на шахтах, сама Аленка тоже не прочь подзаработать. Юноша присматривается к девушке и находит в ней много общего с Катей. Она тоже невелика ростом, подвижна, в ней также присутствует "женское, смешанное с чем-то детским". Парень видит молодку, когда она проходит мимо него, "виляя задом", по пути в Храм. Он понимает, что смотреть на женщину в церкви нельзя. Юношу еще способно остановить чувство греха. Но удержаться от опрометчивого шага он все же не может. Повесть "Митина любовь", краткое содержание, анализ которой излагаются в этой статье, демонстрирует нам пример подмены воображаемого объекта вожделения реальным. Но чем закончится эта отчаянная попытка самозабвения? Об этом речь впереди.

Грехопадение

"Митина любовь" - это повесть о том, до чего может довести отчаянье молодую неокрепшую душу. На следующий вечер староста привозит Митю в гости к свекру Аленки, у которого она проживает. Пока мужики ведут беседу, юноша встречает женщину в лесу и договаривается с ней о свидании в шалаше. Ночью Мите грезится, что он висит над огромной, слабо освещенной пропастью. Весь следующий день парня преследуют приметы смерти: то ему мерещится, что в его доме "страшно пусто", то отчетливо видится в темнеющем небе Антарес (светило из созвездия Скорпиона) и т. п. Вечером он приходит к шалашу. Через некоторое время появляется и Аленка. Парень сует ей помятую пятирублевку. Его охватывает страшное телесное желание, не обремененное никакими душевными муками. Однако произошедшее поразило Митю своей обыденностью и приземленностью. Никакого чуда не произошло. Мнение автора о том, что телесное томление, не одухотворенное любовью, приводит человека к моральному краху, демонстрируется в повести "Митина любовь". Краткое содержание бунинской повести приближается к своему логическому завершению.

митина любовь краткое содержание по главам

Трагический финал

На той же неделе, в субботу, весь день моросит дождь. Митя бродит в слезах по саду и все время перечитывает полученное накануне письмо от Кати. В нем девушка сообщает, что уезжает в Крым с директором. К вечеру сильный гром загоняет Митю в дом. Он влезает в свою комнату через окно, запирается изнутри наглухо и в полусне видит в длинном коридоре молодую няньку, несущую в руках ребенка с белым и большим лицом. Так возвращаются к юноше воспоминания далекого детства. Нянька внезапно оказывается Катей. Девушка прячет малыша в ящик комода. В комнату входит бритый мужчина в смокинге. Это директор, с которым Мите изменила любимая. Парню мерещится, что он видит, как девушка отдается этому ненавистному человеку. Юноша неожиданно приходит в себя. Ощущение невыносимой боли пронзает все его существо. Митя понимает, что возврата к тому, что было "подобно раю", не будет никогда. Он вынимает из ящика револьвер и, "радостно вздохнув", с наслаждением себя убивает. Таков печальный финал повести "Митина любовь". Краткое содержание этого произведения поможет составить лишь отдаленное представление о его подлинной художественной ценности.

Оценки повести

Р. М. Рильке так охарактеризовал главную причину трагедии, изложенной в повести "Митина любовь". Содержание произведения - это история молодого человека, потерявшего способность ждать грядущего развития событий в силу невыносимых обстоятельств, в которые попал. Он просто не верил, что за страданиями, выпавшими на его голову, может последовать что-то другое, более светлое и позитивное. Пожалуй, это самая проницательная оценка произведения "Митина любовь". Краткое описание событий и героев трагедии не может передать всей психологической точности, с которой Бунин описывает приближение неотвратимого конца.

Как уже говорилось выше, повесть удостоилась самых разных оценок. З. Гиппиус поставила это произведение в одни ряд со "Страданиями юного Вертера", но увидела в переживаниях главного героя лишь "гримасничающее Вожделение с белыми глазами". М. В. Карамзина (поэтесса) охарактеризовала "таинство любви" в произведении Будина как "чудо благодатное". В своей статье "Заметки о Толстом. Бунин и Толстой" Р. М. Бицилли предлагает свой собственный анализ. "Митина любовь" в интерпретации критика перекликается с неоконченной повестью "Дьявол" Л. Н. Толстого.

Прототип главного героя

Бунин утверждал, что воспользовался историей "падения" родного племянника. Называет фамилию прототипа - В. Н. Муромцева-Бунина. Она свидетельствует, что в повести речь идет о несчастливом романе Пушешникова Николая Алексеевича, близкого родственника писателя. В. Яновский в своих мемуарах "Поля Елисейские" говорит, что главный герой повести списан с реального человека. В. Набоков в письме к Шаховской указывает, что Бунин писал повесть, вдохновленный образом Миши Шаховского. Однако в реальности юноша смог удержать себя от рокового шага. Он постригся в монахи и впоследствии стал выдающимся иереем.

митина любовь содержание

Заключение

Вот такой непростой, волнующей и трагической является повесть "Митина любовь". Краткое содержание по главам дает более полное представление об этой истории. Динамика переживаний Мити, его тоска и боль в контрастном сочетании с великолепием окружающей природы, поражает воображение читателя. Настоятельно рекомендуем прочитать это произведение в оригинале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.