Куда лететь отдыхать в октябре? Отдых с ребенком в октябре: отзывы, цены

Многие путешественники, не имеющие возможности отдохнуть летом, думают, что нормального отпуска у них в этом году уже не будет. Очень часто вопрос о том, куда лететь отдыхать в октябре, они считают нерешаемым. Как же они ошибаются! Именно этот месяц является переходным почти на всех мировых курортах. Только к его завершению начинают сдавать свои позиции места отдыха Средиземного моря, но открываются экзотические направления. А экскурсионные туры во многих городах становятся максимально комфортными - нет палящего солнца над головой.

Морской отдых

Так как большинство отправляющихся на отдых целый год мечтали о ласковом солнце, белом песке и теплой морской воде, то мы и рассмотрим в первую очередь вопрос о том, как и где отдохнуть в октябре на море. Лидерство здесь продолжают держать всем известные страны. Это Египет, Греция, Испания, Кипр и Мальта.

куда лететь отдыхать в октябре
До ноября месяца на местных пляжах отдыхающие застанут великолепный бархатный сезон. И только буквально в последние дни месяца в средиземноморском регионе начинает набирать силу осенняя погода. Для тех, кому интересно максимально теплое море, открыта дорога в Египет или ОАЭ. Последний вариант представляет самое теплое море, где температура воды достигает +33о C. Менее бюджетный вариант – Доминиканская Республика, Индия, Мексика или Таиланд, где вода прогревается до 26-30 градусов. Если желаете побольше сэкономить, жертвуя некоторым комфортом, обратите свое внимание на Турцию и греческие острова. Но здесь гарантия хорошей погоды – только до средины месяца. Очень комфортный, но дорогой отдых предлагают Мальдивы - вода +28°, воздух +32°, заметно дешевле стоит отдых в Тунисе.

Отдых в безвизовых странах

Решая, куда лететь отдыхать в октябре, нужно помнить о необходимость получения разрешения на въезд во многие государства. В таком случае обратите внимание на те страны, куда можно поехать без оформления визы. К ним относятся Куба, Доминиканская Республика, Багамские острова, Таиланд, Мальдивские острова, Турция, Тунис, Черногория. В некоторых странах, таких как Египет и Шри-Ланка, визу ставят в аэропорту. А в Мексику или на Кипр, например, разрешение на въезд можно получить по электронной почте. Заполняете анкету и отправляете в миграционные службы, которые проверяют данные. Если все нормально, вам присылают въездную визу, которую нужно распечатать и предъявить пограничнику в аэропорту.

Отдых с ребенком в октябре: реально или нет?

В это время уже мало желающих отправиться отдыхать с детьми. Все-таки требуется много времени для акклиматизации, и на здоровье ребенка перемена климатических условий может отразиться не самым лучшим образом.

отдых с ребенком в октябре
Поэтому с детьми рекомендуется отправляться только в страны с высоким уровнем сервиса и мягким климатом. К примеру, в Испанию, Грецию, на Кипр, в Тунис или Турцию. Отели выбирайте с максимальным уровнем сервиса. Если дети постарше, то можно посетить множество интересных мест в европейских городах или даже подальше. Но с ними нет смысла отправляться на Мальту, где им будет скучно. В принципе, лучше обратиться в туристические агентства, которые предложат несколько специальных программ на выбор. Особенно если такой отдых придется на школьные каникулы. Так что, если запланируете отдых с ребенком в октябре, вам могут порекомендовать следующие варианты: во Франции – парк "Астерикс" и музей игрушек Пуасси, Парижский Диснейленд, в Дании – Леголенд и Детский научный центр, в Швеции – парк аттракционов "Лизеберг" и Мир Астрид Лингрен. Есть общая рекомендация: прежде чем покупать авиабилеты или заказывать тур, нужно почитать отзывы тех, кто уже отдыхал в интересующем вас месте. Лишним это никогда не будет, особенно в том случае, когда отправляетесь отдыхать с детьми.

Отдых в Европе

Летом, в жару, количество туристов, любящих экскурсионные туры по странам Европейского Союза, уменьшается. Но осенью все снова возвращается на свои места.

отдохнуть в октябре на море
Желающие отдохнуть за границей в октябре в большей степени настроены попутешествовать по различным городам, осмотреть местные достопримечательности и памятники архитектуры. Тем более что дожди еще не особенно досаждают путешественникам. Так что, если вы надумали покорить Прагу, Рим или Барселону, точно не ошибетесь. К тому же приятным сюрпризом будет стоимость авиабилетов по выбранным направлениям и отелей. Если рассматривать отзывы, то люди, оставившие их, особое внимание обращают на то, что отдых в данном случае получится достаточно бюджетным, особенно это касается столицы Чехии. Поэтому, если будете в Праге в последние дни октября, найдите время, чтобы посетить Мюнхен, где в первое воскресенье ноября происходит закрытие Октоберфеста, пивного фестиваля, который длится две недели. Цены на проживание в отелях в это время: Стамбул – от 1600 рублей за сутки, Прага – от 1100, Барселона – от 3100, Вена – от 2200, Рим – от 1800.

Что можно посмотреть в Праге?

Остановимся немного на столице Чехии. Расскажем, на что желательно обратить внимание, прибыв в этот чудесный город.

октябрь где отдохнуть на море
Кстати, многие предпочитают путешествовать осенью, и когда возникает вопрос о том, куда лететь отдыхать в октябре, то ответ один: в Прагу, а там уже можно отправляться в туры по другим государствам. В самой столице осмотр достопримечательностей придется проводить в основном “на ногах”. Они по большей части расположены недалеко друг от друга, поэтому использовать транспорт нет смысла. Что же нужно обязательно увидеть и посетить? Староместскую площадь, музей Кампа, Вацлавскую площадь, музей Кафки, Строговский монастырь и Злату улочку. Если вы еще ни разу не побывали на Карловом мосту, то побывайте обязательно. Несмотря на прохладу, получите большое удовольствие от непродолжительной прогулки по реке Влтаве.

Оздоровительный отдых

В это время года можно неплохо поправить свое здоровье, отправившись в те страны, специализацией которых и является предоставление подобных услуг.

отдохнуть за границей в октябре
Ни одна другая страна здесь не сравнится с Тунисом, это лидер октябрьского оздоровительного туризма. Он может предложить и талассотерапию, и различные спа-сервисы. Весь месяц гарантируется тепло. В том случае, когда нужен более бюджетный вариант и решаете, куда лететь отдыхать в октябре для оздоровления, отправляйтесь в лечебницы и санатории Болгарии. Но помните, что погодные условия в этой стране не особо отличаются от наших в разгар осени. Спрос есть и на лечебницы Крыма, цены на полуострове меньше, чем за границей.

Экзотика

Есть путешественники, которые предпочитают экзотический отдых любому другому. И когда наступает октябрь, где отдохнуть за границей – для них не вопрос. Однозначно - на Мальдивах или Шри-Ланке. В этих райских местах погода уже почти полностью стабилизировалась, а цены пока что держатся на низком уровне. Наступило время покупать авиабилеты и лететь. Единственный недостаток – билеты весьма дорогие, но это как раз тот случай, когда нужно платить, если хочешь получить желаемое. Не меньший интерес представляет и Таиланд, но немного позже - к концу месяца. Все условия полностью соответствуют вашим ожиданиям.

Отдых в октябре в России

С началом октября на большей части России еще не слишком холодно, и многие россияне предпочитают отдыхать на территории своей страны. При этом нужно тщательно планировать свой отдых, так как все-таки наступил октябрь. "Где отдохнуть на море в России?" – вопрос несложный, но можно попасть на так называемый несезон.

 октябрь где отдохнуть за границей
Пляжный сезон возможен только в первой части месяца. Море имеет температуру воды приблизительно 17-18 градусов, еще можно купаться, хотя и не всем. Но в любом случае злоупотреблять морскими ваннами не стоит. Отдайте предпочтение прогулкам по берегу под нежным солнцем или загоранию.

Куда же можно отправиться в октябре? Если судить по отзывам туристов, лучше выбрать Геленджик, Туапсе, Анапу или Сочи. Помните, что на этих, да и на других, курортах предлагается хорошее санаторное лечение - есть вариант отдохнуть с пользой для здоровья. Также можно отправиться на пикник в лес или на берег речки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.