Почему русских назвали русскими? Происхождение русского народа

Славяне - одни из коренных обитателей Восточной Европы, но они подразделяются на три большие группы: восточных, западных и южных, каждой из этих общностей присущи схожие черты культуры и языка.

А русские люди - часть этой большой общности - происходили из восточных славян, наряду с украинцами и белорусами. Так почему русских назвали русскими, как и в каких условиях это произошло. Постараемся найти ответы на эти вопросы в этой статье.

почему русских назвали русскими

Первичный этногенез

Итак, совершим путешествие в глубь истории, а точнее, в момент, когда начинают формироваться славянские племена, это IV-III тысячелетие до нашей эры.

Именно тогда происходит этническое размежевание европейских народов. Из общей среды выделяется славянская масса. Она тоже не была однородной, несмотря на сходство языков, в остальном славянские народы довольно сильно отличаются, это касается даже антропологического типа.

Это неудивительно, так как они смешивались с разными племенами, получался такой результат при общем происхождении.

Первоначально славяне и их язык занимали весьма ограниченную территорию. По предположению ученых она была локализована в районе среднего течения Дуная, лишь впоследствии славяне расселились в районах современной Польши, Украины. Белоруссии и южной России.

происхождение русский

Расширение ареала

Дальнейшее расширение славян и дает нам ответ на происхождение русского народа. В IV-III веках до нашей эры славянские массы сдвигаются к центральной Европе и занимают бассейны рек Вислы, Одера и Эльбы.

На этом этапе еще нельзя говорить о сколько-нибудь четком разграничении внутри славянского населения. Наибольшие изменения в этническое и территориальное размежевание вносит гуннское нашествие. Уже к пятому веку нашей эры славяне появляются в лесостепях современной Украины и южнее в районе Подонья.

Здесь они успешно ассимилируют немногочисленные иранские племена и основывают населенные пункты, одним из которых становится Киев. Однако от прежних хозяев земель остаются многочисленные топонимы и гидронимы, которые и позволили сделать вывод, что славяне появляются в этих местах примерно к вышеуказанному периоду.

В этот момент происходит бурный рост славянского населения, что привело к появлению крупного межплеменного объединения - Антского союза, именно из его среды появляются русские. История происхождения этого народа тесно связана с первым прообразом государства.

русские история происхождения

Первые упоминания о русских

С пятого по восьмой век идет беспрерывная борьба восточных славян и кочевых племен, однако, несмотря на вражду, эти народы в будущем будут вынуждены сосуществовать.

К этому периоду славяне образовали 15 крупных межплеменных союзов, наиболее развитыми из которых были поляне и славяне, жившие в районе озера Ильмень. Усиление славян привело к тому, что они появляются во владениях Византии, именно оттуда поступают первые сведения о руссах, росах.

Вот почему русских назвали русскими, это производное от этнонима, который им дали византийцы и другие окружающие их народы. Были и другие близкие по транскрипции названия - русины, русь.

В этот хронологический период идет активный процесс формирования государственности, притом центров этого процесса было два - один в Киеве, другой в Новгороде. Но оба носили одинаковое название - Русь.

происхождение русского народа

Почему русских назвали русскими

Так почему же этноним «руссы» и слово "Русь" появились и в Поднепровье, и на северо-западе? После великого переселения народов славяне заняли огромные ареалы Центра и Востока Европы.

Среди этих многочисленных племен встречаются названия руссы, русины, рутены, руги. Достаточно напомнить, что этническая группа русин сохранилась до нашего времени. Но почему именно это слово?

Ответ весьма прост, на языке славян слово "русый" означало светловолосый или просто светлый, а славяне по антропологическому типу выглядели именно так. Группа славян, проживающих первоначально на Дунае, при переселении на днепровские берега принесла и это название.

Оттуда берет начало терминология и происхождение "русский", руссы с течением времени превращаются в русских. Эта часть восточных славян оседает в районе современного Киева и прилегающих территорий. И приносят сюда это название, а так как они здесь закрепились, то и этноним устоялся, со временем он лишь немного видоизменился.

история русского народа

Появление русской государственности

Другая часть руссов занимала земли по южному побережью Балтийского моря, здесь они вытеснили германцев и балтов на запад, а сами постепенно переселялись на северо-запад, эта группа восточных славян имела уже князей и дружину.

И практически стояла в одном шаге от создания государства. Хотя существует версия о североевропейском происхождении термина «Русь» и связана она с норманнской теорией, согласно которой государственность славянам привнесли варяги, этим термином обозначали жителей Скандинавии, однако никаких подтверждений этому нет.

Прибалтийские славяне переселились в район озера Ильмень, а уже оттуда восточнее. Поэтому к девятому веку два славянских центра носят имя Русь, им и суждено стать соперниками в борьбе за господство, именно это дает новому народу происхождение. Русский человек - понятие, которым первоначально обозначали всех восточных славян, занимавших территории современных России, Украины и Белоруссии.

История русского народа в самом ее начале

Как уже говорилось выше, между Киевом и Новгородом в конце девятого века возникает острое соперничество. Причиной тому послужило ускорение социально-экономического развития и необходимость создания единого государства.

В этой схватке верх одержали северяне. В 882 году новгородский князь Олег собрал большое войско и пошел в поход на Киев, но силой взять город ему не удавалось. Тогда он пошел на хитрость и выдал свои ладьи за купеческий караван, воспользовавшись эффектом неожиданности, он убил киевских князей Аскольда и Дира и занял киевский престол, объявив себя великим князем.

Так появляется древнерусское государство с единым верховным правителем, налогами, дружиной и судебной системой. А Олег становится основателем династии Рюриковичей, правивших в Руси-России до XVI века.

Именно тогда начинается история нашей страны и ее крупнейшего народа. Дело в том, что русские, история происхождения этого народа неразрывно связаны с украинцами и белоруссами, которые являются ближайшими этническими родственниками. И лишь в послемонгольский период обозначилось дробление единой основы, в результате которого появляются новые этнонимы (украинцы и белорусы), характеризующие новое положение вещей. Теперь ясно, почему русских назвали русскими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 31
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Какие нахрен украинцы? Слово Украина впервые появилась в конце 19 века.
Копировать ссылку
Зря так говоришь. Как бы не любил украинцев, нельзя врать.
Копировать ссылку
какие на хрен русские вас назвали наши предки Ордынцы москалями
Копировать ссылку
-13
как отличить рюсского от бурята?Трудно,но можно:бурят, он чаще умывается и опрятней одевается,у бурята более правильная речь,да и на лицо бурят более приятен.Для примера,возьмите Кобзона и любого рюйского,как говорится-почувствуйте разницу.
Копировать ссылку
Украинец - это поглупевший русский. Ведь не зря даже поляки называют украинцев - быдлом. Среди украинцев нет выдающихся людей, если не считать советского времени, когда украинцев обучали русские.
Копировать ссылку
Не тебе чму с германским именем и татарской фамилией пиз… на украинцев когда в Украине было два университета у вас у «цивилизации» не было ни одного. Кого вы там обучали? Ваш первый академик Ломоносов у нас обучался. Ломоносов между прочим-помор не русский.
Копировать ссылку
0
В Великом княжестве Литовском, РУССКОМ и Жеймонском. Слово Украина в этнополитическом значении впервые появилась в конце XIX века в идеологических работах Драгоманова и Донцова (причём эти предатели с великорусскими фамилиями)
Копировать ссылку
0
Поcле распада Киевской Руси их земли вошли в состав Великого княжества Литовского, Русского (не путать с россиянией) и Жемайтское, в чем проблема?
Копировать ссылку
-3
Слово Украина упоминается в Ипатьевской летописи. Драгоманов и Донцов украинцы, кого они предали? Российскую империю её ваш царёк слил не обязаны другие народы носить ваши кандалы. У украинцев батенька прізвище это у "великороссов" с их "древним языком" используют немецкое слово фамилия (нем. семья) у "богатого и могучего языка" со словарным запасом проблемы.
Копировать ссылку
-3
Автор молодец, мыслит. Я уж думал все верят в этот бред официальный, ну не складывается там ничего, от слова совсем....
Копировать ссылку
1
бред
Копировать ссылку
0
Что такое Подонье? Может быть Придонье?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.