Как быстро почистить чеснок. Способы и рекомендации

Наверняка каждая представительница прекрасного пола хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с вопросом о том, как легко почистить чеснок. Большинство женщин проделывает подобную манипуляцию при помощи обычного столового ножа. Но бывают случаи, когда необходимо в короткие сроки почистить большое количество чеснока. Что же делать в этих случаях?

как быстро почистить чеснок

Чеснок

Само по себе это растение несет большую пользу человеческому организму при употреблении. Чеснок в народе называют природным антибиотиком. Он отлично влияет на кровеносную и сердечную систему, а блюда с добавлением такой приправы становятся вкуснее и ароматнее.

Для того чтобы употребить чеснок, необходимо для начала его хорошо очистить от шелухи и отделить зубчики друг от друга.

Иногда возникают ситуации, когда необходимо почистить чеснок за 10 секунд. Например, во время внезапного прихода гостей, или когда запланировано приготовление большого объема блюд с добавлением этого овоща. Для того чтобы проделать эту манипуляцию максимально быстро и качественно, стоит изучить все возможные способы.

Метод первый

Джеймс Оливер придумал, как быстро почистить чеснок. Однако если вам нужны целые зубчики – этот вариант вам не подойдет, так как чеснок у вас получится раздавленным.

Возьмите зубчик и положите его на ровную поверхность. Лезвие ножа положите плашмя на дольку и надавите на него. Как только вы услышите негромкий щелчок – шелуха лопнула и ее можно снять. Таким образом, можно чистить сразу по несколько зубчиков.

почистить чеснок за 10 секунд

Метод второй

Этот способ поясняет, как быстро почистить чеснок, но он подойдет вам в том случае, если продукт довольно хорошо высушен.

Возьмите глубокую емкость. Это может быть маленькая кастрюля или простая миска из металла. Положите в нее разделенные зубчики чеснока и накройте крышкой. Резкими движениями несколько раз встряхните посуду с дольками и снимите крышку. Вам останется лишь выбрать чесночные дольки из шелухи.

Метод третий

Как быстро почистить чеснок без дополнительных приспособлений? Все очень просто. Возьмите сухие дольки растения и положите на ладонь. Второй ладонью прижмите продукт и быстро прокатайте его между ладоней. В итоге вы получите очищенную дольку и отделившуюся скорлупу.

Метод четвертый

При имеющемся времени для предварительной подготовки чеснока перед очисткой, можно воспользоваться этим способом. Налейте в емкость холодной воды и поместите в нее разделенные зубчики. Шелуха под воздействием воды размокнет и с легкостью отделится от зубчиков.

как легко почистить чеснок

Метод пятый

Аналогично предыдущему способу, поясняющему, как быстро почистить чеснок, можно произвести снятие шелухи с помощью горячей воды. Для этого наполните емкость жидкостью и оставьте в ней дольки буквально на одну минуту. После чего можно без труда отделить зубчики от шелухи.

Заключение

Для тех людей, кто не любит экспериментировать и изобретать различные методы быстрой очистки чеснока, можно приобрести специальное приспособление. Внешне оно напоминает силиконовую трубку, в которую складываются дольки. При прокатывании по столу происходит их отделение от шелухи. Вам останется лишь отделить скорлупу от очищенных долек.

Выбирайте метод очистки зубчиков индивидуально, исходя из рецепта и состояния чеснока. Те способы, которые подходят для очищения сухого чеснока, скорее всего, не подойдут для свежего продукта. Если же чеснок хранился в холодильнике, он также считается сырым и требует определенного способа отделения от кожуры.

Если же вам не подошел ни один из вышеописанных способов, воспользуйтесь по старинке обычным кухонным ножом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.