Наливной пол эпоксидный своими руками

Наливной пол (эпоксидный) считается одним из наиболее оптимальных покрытий. Материал может применяться как в жилых, так и промышленных помещениях. Наливные полимерные эпоксидные полы отличаются прекрасным внешним видом, который сохраняется на протяжении достаточно длительного периода. Срок службы покрытия – не меньше 10 лет. Кроме того, двухкомпонентный эпоксидный наливной пол обладает превосходными эксплуатационными качествами. Благодаря им это покрытие ничем не уступает прочим материалам. Далее разберемся, как сделать эпоксидные наливные полы своими руками.

наливной пол эпоксидный

Основные свойства покрытия

Каковы они? Наливной пол на эпоксидной основе часто называют "жидким линолеумом". Это обусловлено его внешним видом и технологией нанесения. Раньше такое покрытие использовалось исключительно в промышленных зданиях. Но со временем наливной пол (эпоксидный) стали укладывать и в квартирах. Одной из основных особенностей покрытия считается то, что после его нанесения формируется идеально ровное основание. К прочим достоинствам, которыми обладает наливной пол (эпоксидный), следует отнести стойкость к влаге, истиранию и огню, прочность и гигиеничность. Несомненным преимуществом покрытия считается легкость его монтажа. Для заливки не требуется какого-либо специального оборудования или инструментов. Нанести эпоксидные наливные полы своими руками можно, даже не имея особенных производственных навыков. Весь процесс не потребует большого количества времени или сил. Нет необходимости тратить большие суммы денег на покупку материала. Сегодня наливной пол (эпоксидный) представляет собой покрытие, которое сочетает в себе высокое качество и доступную стоимость. Именно поэтому и является столь распространенным.

эпоксидные наливные полы своими руками

Особенности технологии

Наливной пол (эпоксидный) наносится в несколько этапов. Каждая стадия имеет свои особенности. Основной задачей является последовательное выполнение всех действий. От этого во многом будет зависеть конечный результат работы. В связи с этим еще до начала заливки следует ознакомиться с основными рекомендациями по укладке покрытия.

Работа с основанием

Подготовка поверхности является неотъемлемым этапом практически любой отделки. Работа с основанием предполагает очищение его от различных загрязнений, в том числе от пыли, масла, мусора, прочих промышленных и бытовых веществ. Для этого можно использовать мощный пылесос и различные средства очистки – растворители жиров и масел и прочие соединения. Если на поверхности присутствуют различные дефекты, их необходимо устранить. В частности это касается различных трещин и сколов. Их необходимо обязательно зашпаклевать. В этом случае покрытие не только ляжет правильно, но и прослужит долгие годы. При слишком больших перепадах рекомендуется предварительно выровнять основание. Для этого используется выравнивающая смесь.

наливной пол на эпоксидной основе

Грунтовка

В процессе монтажа необходимо обеспечить максимальное сцепление покрытия с поверхностью. Для этого, перед тем как сделать наливной пол (эпоксидный), основание следует загрунтовать. Наносится смесь в несколько слоев – их количество будет зависеть от пористости поверхности. Грунтовку распыляют равномерно по поверхности. Необходимо следить за тем, чтобы на основании не образовалось луж. Для распыления используется пульверизатор. При помощи этого инструмента грунтовка наносится тонкими слоями и быстро.

Основной слой

Перед заливкой необходимо определить степень отклонения основания от горизонта. Для этого используется прямая рейка или уровень. В соответствии с полученными данными определяется толщина слоя покрытия. Она находится в пределах 2-10 мм. На подготовленное основание заливается первый слой. Между соединениями разных порций материала должно пройти не меньше десяти минут. За этот период смесь немного подсохнет, а стыки будут пригодны к обработке и выравниванию. Полное высыхание первого слоя происходит в течение пяти-семи часов. Ускорить процесс может создание оптимального температурного режима в помещении (12-25 градусов). Прочность и красота пола увеличатся, если создать второй слой.

двухкомпонентный эпоксидный наливной пол

Декоративное покрытие

Спустя пять-семь суток после высыхания второго слоя на поверхность наносят специальный материал. Обычно в качестве декоративного покрытия применяется эпоксидная краска. Она не только является украшением поверхности, но и обеспечивает защиту от механических и прочих агрессивных воздействий. В случае необходимости, спустя определенное время, можно обновить декоративное покрытие, сохранив таким образом его внешний вид.

Дополнительные сведения

Следует отметить, что процесс заливки полимерного пола не требует остановки прочих отделочных или строительных работ в смежных комнатах. Компоненты, которые присутствуют в составе материала, совершенно безвредны для человека и животных. Покрытие не имеет неприятного запаха ни в процессе нанесения, ни в период эксплуатации. Уход за покрытием также достаточно прост. Его достаточно регулярно протирать влажной тряпкой с мыльным или гелевым раствором. Нет необходимости использовать абразивные составы. Грязь с поверхности удаляется достаточно просто. Полимерный пол можно залить в любом помещении квартиры: в ванной, на кухне или в прихожей.

наливные полимерные эпоксидные полы

В заключение

В статье приведена краткая инструкция по созданию полимерного покрытия пола. Как видно, работа не требует специальных знаний или навыков, сложного оборудования или большого количества инструментов. Процесс не является сложным. Однако для качественного выполнения работы необходимо придерживаться рекомендаций. В частности это касается этапа подготовки основания. От тщательности выполнения этой работы будет зависеть прочность и долговечность покрытия. Кроме того, немаловажно позаботиться о качественном полимерном материале для заливки. Сегодня на рынке представлен достаточно широкий ассортимент этой продукции, так что сложностей с выбором не должно возникнуть. При приготовлении раствора необходимо следовать инструкции производителя. Как правило, все рекомендации указаны на упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.