Синтепон - что это такое? Каким бывает синтепон и насколько в нем тепло

Синтепон. Что это такое? Материал так прочно вошел в нашу жизнь, что, покупая вещи для дома, одежду для себя или своего ребенка с этим наполнителем, мы не задумываемся, что это за «зверь» такой. Может ли он принести вред? Не появится ли у нас аллергия и честны ли с нами производители, говоря о том, что мы не замерзнем в мороз на улице, используя куртку на синтепоне? Давайте разбираться!

Универсальный наполнитель

синтепон что это такое

Синтепон является нетканым полотном и относится к классу синтетических утеплителей и наполнителей. Он используется в качестве наполнителя для одеял, покрывал, подушек, женской и мужской одежды, спецодежды, детских комбинезонов. Этот материал используют даже в наборах для выписки новорожденных. Им набивают игрушки, а также диваны, кресла, стулья. Стоит отметить синтепон стеганый, который может использоваться для наматрасников, как подстежка под вещь, а также для кухонного текстиля, например для изготовления прихватки. Объем, вес, качество изделия и другие характеристики зависят от способа, которым соединяются волокна синтепона. Их существует 3: термический, иглопробивной и клеевой.

Термический способ

Этот способ предполагает склеивание волокон полотна при воздействии большой температуры. В качестве связующего звена выступает полиэфирное волокно, которое имеет легкоплавкое покрытие - часть волокон плавятся и таким образом склеиваются. Изделие из такого синтепона будет более устойчиво к изнашиванию, и после стирки вы получите его в первоначальном виде. Его характеризуют такие качества, как удивительные теплозащитные свойства, незначительный вес. Этот синтепон имеет еще одно название – евросинтепон.

Иглопробивной способ

зимний синтепон

При иглопробивном способе скрепление волокон осуществляется механическим способом за счет переплетения и фиксирования на поверхности полотна специальными иглами волокон, имеющих различное направление. Если сравнивать с другими способами, то синтепон, изготовленный с помощью такой методики, будет более качественным и устойчивым к механическим воздействиям.

Клеевой способ

Между собой волокна соединяются за счет использования специального латексного клея, народное название - клей ПВА. Отсюда и само наименование – клееный, или эмульсионный синтепон. За счет применения клеевой технологии материал имеет рыхлый и пышный внешний вид. Этот способ используют производители, которые хотят сэкономить. Вся масса синтепона орошается клеем, и не всегда этот клей безвреден для человека. При этом изделие потеряет свой товарный вид сразу же после первых стирок.


Вторичное сырье для изготовления синтепона

утеплитель синтепон

Вредный синтепон. Что это такое? В производстве синтепона используют как первичное, так и вторичное сырье.

Вторичным сырьем могут стать пластиковые бутылки, пакеты и остатки текстильного производства. Главным отличием такого синтепона становится его цвет, который может быть либо коричневым, либо зеленым. Вещь будет вредна для человека! Очень часто из-за того, что производитель хочет заработать больше, потратив на изготовление вещи меньше, он использует такой синтепон. При продаже он выдает такую вещь за качественную, покупатель же не будет распарывать куртку, чтобы убедиться в ее качестве. Самым ужасным остается момент, что производство синтепона не имеет единого стандарта. То есть, к производству этого материала может приступить любой желающий и может это делать так, как посчитает нужным. Даже не имеется одного конкретного определения для этого продукта – это приводит к полной неразберихе в таком важном вопросе, который именуется: «Синтепон. Что это такое?»

Свойства, которыми обладает качественная вещь из синтепона

синтепон стеганый

Хорошая вещь с синтепоном должна обладать такими признаками:

1. Достаточная легкость, упругость и объемность.
2. Теплоудерживающий эффект.
3. Отсутствие среды для появления в изделии пылевых клещей, моли и плесневых грибков.
4. Неплохие способности по восстановлению.
5. Возможность использования как химической чистки, так и стирки в домашних условиях.
6. Гипоаллергенность данного материала.

Синтепон зимой, при правильном уходе, способен выдерживать морозы до -15 градусов по Цельсию.

Но, говоря о положительных качествах наполнителя, необходимо сказать и о его отрицательном качестве, которое может происходить из-за нарушений структуры волокон. Это самое нарушение происходит из-за частых стирок продукции, это, в свою очередь, неизменно приводит и к ухудшению внешнего вида изделия, и к тому, что синтепон начнет пропускать холодные потоки воздуха.


Разновидности синтепона

Синтепон бывает нескольких разновидностей: шерстепон (зимний синтепон), синтепух, холлофайбер. Шерстепон или зимний синтепон - полотно, которое состоит из шерсти и силиконовых волокон, скрепленных термальным способом. Обычно используется для изготовления зимних пальто, горнолыжной одежды, теплых одеял.

Мало кто знаком с понятием "синтепух". Этот вид относится полностью к синтетическому наполнителю, который изготавливается за счет прочесывания полиэфирных волокон. В сравнении с натуральным пухом обладает более теплоудерживающими свойствами. Используется чаще всего в пуховиках. Холлофайбер – экологически чистый продукт, состоит из синтепона и разнонаправленных скрученных волокон. Больше всего используется в подушках и одеялах.

Синтепон может быть разной плотности: толстый и тонкий синтепон.

синтепон зимой


Уход за вещами с синтепоновым наполнителем

Но возникает вопрос, как ухаживать за таким материалом, чтобы продлить его эксплуатационный срок?
Стирка может быть как ручная, так и машинная. Но для машинной стирки лучше выбирать деликатный режим. Такие вещи не нуждаются в предварительном замачивании, не стоит использовать различные отбеливатели, так как они нарушают структуру синтепона. Вещи, в которых используется утеплитель синтепон, необходимо стирать при невысокой, не более 40°C, температуре.

синтепон на какую погоду

Синтепон может быть различного качества. И как всегда, на рынке производителей складывается ситуация, когда некоторые за счет внедрения новых технологий стараются улучшить и совершенствовать качества существующего материала, а другие в погоне за финансовой прибылью используют в производстве некачественный синтепон, который был произведен из вторичного сырья – пластиковых бутылок, одноразовой посуды. Рассмотрим свойства синтепона и научимся делать правильный выбор качественного материала.

Характеристики качественного синтепона

Такой синтепон относится к нетканому полотну и характеризуется объемной структурой, упругостью. Кроме того, он обладает высокой прочностью и удивительной мягкостью. Для этого материала характерна однородная поверхность и равномерные показатели при усадке. За счет таких свойств синтепон используют в качестве наполнителя в мебельном производстве, когда необходимо создание пружинящей прослойки между формообразующим материалом и обивкой.
В составе синтепона находятся 100% полиэфирные волокна. Иногда при производстве синтепона добавляют хлопок или шерсть.

Может возникнуть еще один вопрос про синтепон: на какую погоду он подходит? За счет широкого диапазона плотности, синтепон может применяться при различных погодных условиях. Качество наполнителя характеризует способность его разрываться на полоски. Этот материал влагостоек. За счет этих качеств вода быстро стекает, оставляя поверхность сухой.

Этот материал, независимо от своего эксплуатационного срока, сохраняет свои качества, не выделяя при этом пыли и не вызывая аллергии. Является абсолютно безвредным для здоровья человека.

Заключение

тонкий синтепон

Синтепон, несмотря на наличие некоторых минусов, является очень популярным, причем среди категорий граждан с разным уровнем доходов, так как при небольшой ценовой категории изделия из синтепона имеют много плюсов. Главное – это покупать у проверенного производителя (читайте отзывы) и выбирать качественные вещи (ищите советы в этой статье). И не обращайте внимания на источники, которые приводят статистику о вредности синтепоновых вещей. Ответственные производители работают с высококачественным сырьем, на профессиональном оборудовании, получая опыт и применяя его во благо людей. Надеемся, что статья помогла разобраться в вопросе: «Синтепон - что это такое?».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли использовать как фильтрующий материал в аквариумных и бассейновых фильтрах ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.