Восстанавливаем подвижность мужского семени или астенозооспермия: лечение

Данное заболевание характеризуется плохим качеством спермы, то есть пониженным числом активных и подвижных сперматозоидов. Для возникновения беременности необходимо, чтобы сперма была соответствующей по объему (не менее двух миллилитров), реакции среды (желательно - слабощелочная), вязкости, количеству сперматозоидов (от 20 миллионов в 1 миллилитре), и, самое главное, активных и быстрых сперматозоидов должно быть не менее 20% (группа А) и не менее 50% (группы А и В).

Как только поставлен этот диагноз «Астенозооспермия», у мужчины возникает паника. Особенно его волнует вопрос: «Как лечить астенозооспермию?». К счастью, это заболевание, в основном, лечится легко и быстро.

Причины возникновения болезни

Чаще всего причинами данного заболевания является истощающий здоровье образ жизни (несбалансированное питание, авитаминоз, переутомление, постоянные стрессы, отравление ядовитыми веществами, малая двигательная активность) и последствия от воздействия различных веществ и явлений (отравление никотиновым дымом, алкоголем, последствия приема разнообразных лекарственных средств, наркотических веществ и тому подобное).

Врожденная, или генетическая астенозооспермия встречается очень редко.

Симптомы

Астенозооспермия обычно выявляется при поиске причины устойчивого бесплодия. Прямых симптомов данного заболевания почти нет. Косвенными симптомами могут быть плохое состояние мужчины, ухудшенное самочувствие, хронические заболевания, злоупотребление курением и алкоголем, практически отсутствующие физические нагрузки и многое другое. Все это может сигнализировать о том, что качество спермы будет ухудшено.

Диагностирование

Самым точным и правильным методом диагностики данной болезни является спермограамма. Причем из-за быстрой изменчивости качества спермы во времени, такое исследование необходимо проводить, как минимум, дважды с интервалом в неделю-две.

Перед сдачей анализов необходимо в течение 3-7 дней соблюдать все принципы правильного образа жизни. Сперма собирается с помощью мастурбации в стерильный сосуд и доставляется на исследование теплой в течение часа. Любые нарушения показателей нормальной спермы могут провоцировать бесплодие. Даже при характерных для спермы показателях (цвет, запах, вязкость, состав) плохое значение лишь одного (объема) может приводить к практической невозможности беременности у партнерши.

Как лечить астенозооспермию?

Лечение астенозооспермии заключается в ликвидации причин, приведших к болезни. Поэтому, если в медицинской карте написано «Астенозооспермия», лечение врач назначить общего характера, то есть улучшение внешних факторов: прием витаминов, повышение двигательной активности, сбалансированность питания, уменьшение стрессовых ситуаций, полноценный отдых и т.п.

А вот если причина болезни врожденная, то при диагнозе «Астенозооспермия» лечение любыми способами и средствами малоэффективно. Необходимо провести мероприятия по улучшению общего состояния здоровья пациента, собрать сперму и провести искусственное оплодотворение.

Если причиной данной болезни являются внешние факторы, то мужчине, желающему иметь потомство, лучше их устранить. А это значит – бросить курить, пить, употреблять сильные лекарства, пройти курс витаминотерапии, начать заниматься активными видами деятельности (спорт, прогулки, тренажеры и пр.), проводить больше времени на свежем воздухе и природе, избегать стрессов, не допускать переутомления и отдыха. Всё вышеперечисленное значительно влияет на улучшение показателей спермы даже через неделю. Но для того, чтобы эффект закрепился, такого способа жизни необходимо придерживаться не менее 2 месяцев.

Нужно помнить, что астенозооспермия, лечение которой лучше совмещать с общеукрепляющими мероприятиями (спорт, усиленное белковое питание, спорт и отсутствие вредных привычек), излечима.

При количестве жизнеспособных сперматозоидов в сперме меньше, чем 20 млн. развивается олигоастенозооспермия, лечение которой проводится, как при вышеуказанной болезни. Но в особо тяжелых случаях без помощи хирурга здесь не обойтись.

Диагноз «Астенозооспермия» не является приговором для мужчины любого возраста, так как при правильно подобранном лечении, и, самое важное – при соблюдении основных правил здорового способа жизни – есть высокие шансы в течение коротких сроков улучшить показатели самой плохой спермы и получить долгожданное потомство!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший препарат для восстановления подвижности сперматозоидов и вообще улучшения качества спермы- спермаплант. Не гормональный препарат на основе натуральных компонентов для поддержки мужской репродуктивной системы. Цена приемлемая. Удобно принимать по 1 саше в день. Содержимое саше растворить в 100-200 мл воды. Длительность приема 1 месяц. Допускается регулярное применение с 10-дневным перерывом.
Копировать ссылку
0
А нам вообще ничего такого не прописывали, чтобыулучшить качество спермы. Я даже удивилась тогда, что показатели вроде не особо, а ничего не назначили. Хотя вр. назначили Актиферт для повышения активности сперматозоидов в период зачатия и то не мужу, амне. Гель вводила непосредственно перед ПА. Вот кто бы мог подумать, что с актифертом так просто все получилось. А до этого 2 года никак...
Копировать ссылку
0
Если ваш муж не курит и не пьет, я вообще тогда удивлена, откуда возникает нарушение в спермограмме! Потому что и моему мужу ранее ставили диагноз астенозооспермия. Я не могу сказать, что муж много пьет, только по праздникам, но правда курит. Очень хорошо, что есть такой препарат, который может помочь в таком вопросе, как наш с вами. Муж принимал спермактин более, чем пол года, но не это главное, самое главное, что есть результат от него, а в итоге рождаются детки.
Копировать ссылку
0
У мужа моей сестренки такой диагноз. Пьет лекарственные препараты, назначенные врачом второй месяц, бросил пить, курить, ходит в спортзал, по выходным бегает. Но улучшения анализов пока нет. Может, позже появятся.
Копировать ссылку
0
Моему мужу поставили такой диагноз, только вот он не пьет и не курит, мы ведем достаточно активный образ жизни, врач объяснил это тем, что экология вокруг очень плохая, еда уже не та - витаминов в ней очень мало, назначили лечение - витамины и спермактин, сначала нас немного испугала его цена, потому как выписали его пить 3 месяца, но после месяца мы увидели положительную динамику в результатах спермограммы. Я уже на 8 месяце, скоро мы уже увидим свое счастье, мы безумно рады.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.