Сиде, Турция: описание курорта. Фото, цены, отзывы

Сиде – это довольно популярный и оживленный курорт на берегу Средиземного моря, который уютно расположился в 75 км от Анталии. «Сиде» в переводе на русский означает «гранат». По одной из версий, это название город получил в честь богини Артемиды. Невзирая на приличную удаленность от крупных портов, инфраструктура довольно хорошо развита в Сиде (Турция). Описание курорта, цены на гостиницы и множество другой полезной информации вы можете узнать далее.

сиде турция описание курорта

Особенности климата

Для данного курорта характерен средиземноморский климат. Лето в регионе знойное и довольно засушливое, а зима мягкая, дождливая и прохладная. Самое значительное количество осадков наблюдается в декабре и январе. Температура зимних месяцев - +14-16, редко опускается ниже +10. В летний период температура воздуха достигает более 30, вода же прогревается до +25. Самое комфортное время для отдыха в Сиде – с мая по октябрь, именно в это время, как правило, устанавливается безоблачная, жаркая и безветренная погода.

Курорты Сиде

Туристы имеют возможность отдохнуть в следующих туристических центрах: г. Манавгат, п. Кумкей, г. Сиде, п. Согун, п. Кызылач, п. Чолакры, п. Титрейенгель, п. Эвренсеки. Для детального изучения этого региона, вам понадобится карта курортов.

Местные пляжи

Природа курорта – это величественные Торосские горы, которые плавно переходят в песчаные золотистые пляжи. Растительности в данном районе очень мало, однако из года в год Сиде становится все зеленее и уютнее благодаря стараниям волонтеров, которые засаживают город деревьями и цветами.

Самой знаменитой природной достопримечательностью считается водопад Манавгат. Он достигает 2 метра в высоту и 40 м в ширину. Живописный водопад стремительно падает прямо в реку.

Ласковое Средиземное море – это то, чем так манит Турция. Фото пляжей, которые растянулись вдоль старого города, вы можете увидеть ниже. В высокий сезон побережье буквально переполнено туристами. Основных пляжа в городе два: западный и восточный. Они награждены Голубым флагом. Вход в море здесь довольно пологий и удобный. На восточном пляже людей обычно поменьше, так как на западном пляже предлагается большое количество водных развлечений: парусный спорт, водные лыжи, дайвинг, экскурсии на лодке, снорклинг. В 3 км от города находится укромная бухта с лазурной водой и золотым песочком. Здесь можно уединиться от огромного потока курортников.

турция фото пляжей

Исторические достопримечательности

Курорт Сиде (Турция) – это без преувеличений музей под открытым небом и важнейшая археологическая зона страны. Здесь, к примеру, со времен античности сохранилась рыночная площадь, где продавали не только различные товары, но и рабов.

Жемчужиной Сиде является античный амфитеатр, который был основан во II веке. В те времена театр мог вмещать до 15 тысяч человек, здесь часто проводились гладиаторские бои. В период с V по VI век это сооружение использовали как церковь. Сейчас в нем периодически проводят разные фестивали.

Продолжаем изучать удивительный город Сиде (Турция). Описание курорта было бы неполным, если бы мы не вспомнили о храме Аполлона, что был построен во II веке. У храма была прямоугольная форма, а со всех сторон он был окружен колоннадой в один ряд. Правда, уцелело только 5 колонн, так как храм был сильно поврежден во время землетрясения, которое произошло в 10 веке.

Этот курорт также знаменит тем, что, по преданию, именно здесь Клеопатра назначала романтическое свидание Марку Антонию. С тех пор Сиде пользуется большой популярностью у влюбленных парочек.

турция фото пляжей

Удивительные места окрестностей

Не только курорт Сиде в Турции (фото которого просто завораживают), а и его окрестности могут похвалиться уникальными архитектурные объектами. Можно посетить античные развалины Перге, в Буджакшихле находятся руины мавзолея, театра, агоры, церкви, римских бань, храма. Большой популярностью пользуется Национальный парк пещеры Алтынбешик, который находится севернее Манавгата.

Турция, курорт Сиде: отели

Ardisia De Luxe Resort 5*. Этот отель находится на второй линии, площадь гостиницы – 50 000 кв. м. Здесь имеется 219 стандартных номеров, 6 номеров для инвалидов, 280 однокомнатных, 215 двухкомнатных, 8 трехкомнатных и 8 люксовых.

В номерах есть все необходимое: кондиционер, фен, мини-бар, сейф, телефон и т. д. На территории Ardisia De Luxe находится 4 ресторана (китайский, рыбный, итальянский и османский), 10 баров, дискотека, турецкое кафе, 6 открытых бассейнов, 14 конференц-залов, крытый бассейн, спа-центр, кинотеатр, химчистка, парикмахерская, 4 водные горки, прокат автомобилей, обмен валют.

Для детей в комплексе есть крытый и открытый бассейны, мини-клуб, няня, детский буфет. Развлечений на территории Ardisia De Luxe предостаточно: тренажерный зал, сауна, 2 теннисных корта, аэробика, мини-гольф, боулинг. Пляж находится в 350 метрах, перейти к нему можно через подземный переход.

турция курорт сиде отели

Club Nena 5*. Он расположен прямо на берегу моря в 18 км от Сиде. Отель предлагает 9 двухэтажных коттеджей (Блок С) и 2 коттеджа (Блок В) - всего 336 номеров. Есть также 5 номеров для инвалидов.

В номере имеются: кондиционер, журнальный столик, стулья, детская кроватка, мини-бар, ванная комната, спутниковое телевиденье, балкон, фен и т. д. Есть ресторан на 850 человек, 7 баров, турецкое кафе, закрытый бассейн, отдельный бассейн для детей, аквапарк с двумя горками.

Продолжим осмотр отелей Сиде (Турция). Описание курорта можно дополнить еще одной гостиницей - Club Voyage Sorgun Select HV-1. Она расположена на первой линии. Расстояние от отеля к центру Сиде - 3 км. Описание: 58 двухэтажных и 4 трехэтажных коттеджа, в целом - 366 номеров. Гостиница была открыта в 1986 году, в 2001 отель был полностью отремонтирован. Club Voyage открыт с марта по ноябрь.

В номерах имеются: софа, кондиционер, мини-бар, балкон, сейф (платная услуга) ванная комната, телефон, фен. На территории находятся ресторан на 680 человек, 5 баров, 3 открытых бассейна, аквапарк с одной горкой, 2 детский бассейна, дискотека. Предлагаются итальянская и турецкая кухни. Также действует «шведский стол». При гостинице есть собственный пляж, его длина составляет 500 метров.

Kaya Side 5*. В основном четырехэтажном здании находится 227 номеров, в трехэтажных коттеджах – 108 номеров. В отеле есть ресторан на 408 человек, 3 бара, открытый бассейн с джакузи, бассейн с горками, бассейн с пресной водой (закрытый), конференц-зал на 300 персон, дискотека, теннисный корт, интернет-кафе, детская площадка, настольный теннис, торговый центр и т. д. Имеется собственный мелкогалечный пляж (350 м).

Silence Beach Resort 5*. Гостиница состоит из основного семиэтажного здания (676 номеров) и двухэтажных коттеджей (229 номеров). Предусмотрены все условия для инвалидов и некурящих. В основном здании имеется 541 стандартный номер с видом на сад либо море. В отеле есть ресторан на 1000 персон, открытый бассейн с пресной водой, бассейн с горками, бассейны с подогревом, аквапарк, 8 конференц-залов и т. д. Питание: предлагаются итальянская и турецкая кухни. Есть «шведский стол». Отель располагает собственным песчаным пляжем.

курорт сиде в турции фото

Сиде - курорт для всей семьи

На этот курорт можно отправляться даже с самыми маленькими туристами. Для детей здесь предусмотрены все условия. А песчаные пляжи с удобным спуском тоже отлично приспособлены для купания малышей. Для качественного времяпрепровождения отлично подойдут следующие поселки: Согун, Кизилот, Кызылач и Титреенгель.

При выборе гостиницы лучше отдать предпочтение крупным отелям известных сетей, здесь обычно детская инфраструктура развита довольно хорошо. Такие гостиницы могут предложить многие курорты Сиде. 5 звезд, правда, обойдутся недешево. Поэтому при ограниченном бюджете можно поселиться в отели экономкласса. Среди них есть тоже много достойных вариантов с хорошим сервисом.

курорты сиде 5 звезд

Отдых для молодых и энергичных

Если поинтересоваться отзывами туристов, то можно убедиться в том, что молодежи в Сиде тоже будет нескучно. Рестораны и ночные клубы, которыми усеян этот курортный регион, ждут вас от заката до рассвета. Вы также имеете возможность посетить местные рынки и прикупить что-то на память об отпуске в многочисленных сувенирных лавках.

Вы твердо решили отправиться в Сиде (Турция)? Описание курорта, скорее всего, убедило многих отдать предпочтение именно этому месту. Богатая история города, великолепная лазурная морская вода, живописные ландшафты привлекают сотни туристов из года в год. Напоследок немного поговорим о финансовой стороне вопроса. Конечно же, все зависит от многих факторов: класса отеля, сезона и т. д., но при самых приблизительных подсчетах за отдых вам придется выложить от 25 000 рублей за одного человека.

карта курортов

Отправляемся в путешествие

В любой сезон по-своему прекрасна Турция. Фото пляжей, пышной растительности, исторических достопримечательностей, несомненно, заинтересуют вас. Сиде с радостью принимает в гости всех желающих и гарантирует, что ваш отпуск будет очень интересным и насыщенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Нынче в августе довелось отдохнуть в Сиде - отель Роял Парадиз. Недостатков 2: отвратительная связь, проблемы с интернетом и слабенькая анимация,на "троечку". Но все с успехом компенсировала кухня! Респект поварам отеля!!! Анимацией сыт не будешь. Отель 4 звезды, а у нас в турагентстве его почему-то выдают за 5-звёздный. И ещё мне понравился СПА-салон находится в цокольном этаже отеля, массажисты там великолепные!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.