Руфинг - что такое? Руфер - это кто? Руфер Мустанг

Что такое руфер? Само это слово возникло от английского «roof», которое переводится как «крыша». А руферами называют тех, кто занимается руффингом – экстремальным занятием, суть которого заключается в прогулках по крышам высотных зданий. Мода на такое увлечение пришла к нам с Запада, и первым городом, в котором появились руферы, стал Петербург. Стоит отметить, что руффинг - довольно опасное занятие, и уже есть жертвы.

Что такое руфер

Описание руфера

Наверное, каждый в какой-то определенный момент своей жизни хотел побывать на крыше, чтобы окунуться в красоту и таинственность обстановки. Некоторые в подростковом возрасте, набравшись храбрости, все-таки вылезали туда и были очарованы красотой открывшейся им панорамы. Кому-то было страшно, а для кого-то крыша стала любимой площадкой для отдыха.

Для многих интересующихся вопросом о том, что такое руфер, нужно в первую очередь отметить, что это только увлечение, напоминающее прогулку по городу. Но тем не менее есть руферы, для которых покорение крыши является экстремальным спортом. Такие руферы на крыше стремятся покорить самые сложные высотные объекты. Ну а если по сути, то руффинг - это одно из современных направлений молодежной субкультуры, которое немного напоминает сталкерство – свободное передвижение в любом пространстве.

Руферы на крыше

Виды руффинга

Это увлечение имеет несколько видов, которые определяются целью путешествия по крышам. Лазание по пожарным лестницам, трубам и перепрыгивание с крыши на крышу называется экстремальным руффингом. Если проникновение на крышу происходит стандартным и безопасным образом, то есть при помощи люков, через чердак или лестницы, то такое увлечение называется тихим руффингом. Еще есть арт-руффинг – сюда можно отнести организацию пикников на крышах. Этот вариант выбирают для себя творческие личности, которые на высоте черпают вдохновение.

Также на крышах можно праздновать свадьбы или организовывать выездные фотосессии – такое направление называется веддинг-руффинг. Конечно, это рискованно, но впечатления будут ошеломляющими. В принципе, при желании можно проводить на крышах любые мероприятия: презентации, дискотеки, просмотр фильмов и прочее. Это называют event-руффинг. Если вы желаете проявить оригинальность или удивить своих бизнес-партнеров, то вам будет интересен бизнес–руффинг – проведение корпоративных вечеринок и деловых переговоров на крыше, к примеру, исторического здания.

руфер мустанг

Закон руфера

Если вы задумались, как стать руфером, то вам изначально следует выучить их устав. Многие правила людей, увлекающихся прогулками по крыше, направлены на безопасность жизни экстремального путешественника и на защиту спокойствия жителей домов. Во-первых, нужно понимать, что лучше не подниматься на крышу в большой компании. В этом случае у вас вряд ли получиться остаться незамеченным. Группа должна состоять максимум из четырех человек, не более.

Для таких прогулок лучше выбирать неяркую и не стесняющую движения одежду. На такого рода прогулку, разумеется, лучше идти в трезвом виде. Это нужно в целях вашей же безопасности. Когда забираешься на крышу, следует рассчитывать только на себя и свои силы. Нельзя держаться за товарищей, шаткие карнизы и неизвестные провода. Помните, что в дождливую погоду на крыше опасно, так как она становится скользкой. Поэтому в этот период прогулку лучше не совершать.

Как стать руфером

Руферы и жители домов

Многие жители домов наверняка даже не знают, что такое руфер, так как представители этой субкультуры с уважением относятся к их спокойствию. Они не срезают замки, не портят имущество. Разумеется, случается, что жители, услышав подозрительный шум, вызывают милицию. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать на крыше определенные правила: не шуметь, не пьянствовать и не мусорить.

Советы от опытных руферов

Если смотреть на фотографии руферов, то кажется, что повторить то, что делают они, просто невозможно. И на самом деле, руффинг - увлечение непростое и опасное. Для того чтобы защитить себя на высоте, нужно иметь правильную физическую и моральную подготовку, специфические знания и здравый ум.

Руфер Mustang

Среди российской молодежи набирает популярность такой экстремальный и опасный для жизни вид руффинга, как «висение» на высоте. Руферы без всякой страховки виснут на крыше на одних руках или даже на одной руке. Эксперты предупреждают, что это не только смертельно опасное увлечение, но еще и противозаконное. Но русские руферы от этого не теряют интерес к такому занятию. Опасность их только подстегивает. Впрочем, и не только русских.

фотографии руферов

Руфер Мустанг из Украины является одним из родоначальников этого течения. Этот таинственный киевлянин выкладывает на сайте Mustang Wanted шокирующее видео со своим участием. О нем известно немного: ему 25 лет, имя - Григорий. По его словам, работает он «хулиганом». Руферы любят гастролировать по разным городам, покоряя все новые и новые высоты. Украинский руфер Григорий известен и в России. Весной в Петербурге Мустанг, дождавшись, пока разведут мосты, повис на одной руке на краю Троицкого моста, а во второй руке он держал файер, выписывающий в темноте яркие огненные круги.

Присутствующие наблюдатели, смеясь, рассказывали, что местным властям пришлось свести Троицкий мост обратно, чтобы снять с него нарушителя порядка. Когда к руферу Мустангу побежали полицейские, он спрыгнул в Неву. А на берегу его подобрали друзья и таким образом Мустангу удалось уйти от преследователей.

Руфер Мустанг на сталинской высотке

Летом 2014 года украинский руфер Григорий Мустанг снова прославился на территории России. На этот раз он поднялся на крышу сталинской высотки и раскрасил на ней звезду в цвета национального флага Украины. За это ему было предъявлено заочное обвинение в хулиганстве. Сейчас он объявлен в международный розыск как один из фигурантов дела о порче государственного имущества, то есть раскрашенной им звезды.

Сайт этого таинственного и скандально известного руфера начинается с такого предупреждения: "Все, что вы видите на фото и видеоматериалах, выполнено соответствующе подготовленными профессионалами. Настоятельно не рекомендуем повторять это самостоятельно, последствия могут быть смертельно опасными для вас". Но стоит отметить, что такое предупреждение только подстегивает последователей Мустанга, которые стремятся повторить самые опасные трюки руфера, а может даже, превзойти его.

Вадим Махоров и Виталий Раскалов

Руфер из Новосибирска Вадим Махоров вместе с московским руфером Виталием Раскаловым поднялись на здание высотой 632 метра. Ими была покорена Шанхайская башня, руферы выложили в сеть интернет-материалы, подтверждающие этот факт. Башня считается самым высоким зданием Китая и третьим по высоте сооружением в мире.

Шанхайская башня руферы

Это не первая и не единственная высотка, покоренная этими любителями экстремальных развлечений. По их рассказу, они пробирались на кран Шанхайской башни примерно в полночь. Два часа потребовалось, чтобы подняться пешком на сто двадцать этажей. Примерно восемнадцать часов они провели на стройке в ожидании подходящей погоды. На счету руфера Махорова покорение крыши театра оперы и балета в Новосибирске. А в прошлом году он взобрался на египетскую пирамиду Хеопса. Еще он покорил вершину здания МГУ. И вот теперь он прославился тем, что залез на Шанхайскую башню, которая по окончании строительства станет одним из самых высотных строений во всем мире.

Подвиги известных руферов

Знаменитый руфер из Петербурга Павел Гогулан этим летом поставил свой очередной рекорд. Он пересек Невский проспект по проводам на высоте более 25 метров, испытав тем самым на прочность свою физическую и моральную подготовку. Павел без страховки дошел примерно до середины Невского проспекта и вернулся обратно. По словам руфера, подобные трюки он проводит не первый раз, только ранее расстояния, преодолеваемые им, были значительно меньше. Также он рассказал, что впечатления от ощущения опасности и высоты были непередаваемые, но на середине пути он понял, что силы его на исходе, и вернулся назад. Павел регулярно покоряет новые высоты – недавно он «оседлал» орла на доме Зингера, а еще раньше он взобрался на крышу Эрмитажа, с которой его потом сняли сотрудники милиции.

Вот еще один факт из биографии руфера Виталия Раскалова. В 2012 году он забрался на мост на острове Русский через пролив Восточный Босфор, который находится во Владивостоке. Самой высокой точкой в его послужном списке на этот момент был строительный кран высотой 350 метров.

Есть среди известных руферов и представительницы слабого пола. Пару лет назад в американском интернете появилось видео, на котором москвичка Марина Безрукова прогуливается по балкам на краю высотной многоэтажки. Это видео набрало огромное количество просмотров и отзывов.

Русские руферы

Теория руффинга

В общем, на вопрос о том, что такое руфер, можно ответить следующим образом. Это смелый мечтатель, который жаждет оказаться на вершине города. Кто-то на крышах делает спортивную зарядку, кто-то взбирается сюда для медитации. А некоторые хотят сделать на высоте уникальные фотографии в самых необычных ракурсах или просто получить незабываемые ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Подвиги известных руферов"...
Понятие подвиг абсолютно несовместимо с тем, что вытворяют так называемые крышелазы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.