Смартфон Sony Z1 Compact: обзор, фото, отзывы покупателей

Телефон Sony Z1 Compact - удачная, по признанию многих экспертов, попытка японского бренда порадовать энтузиастов мобильной техники миниатюрным, стильным и в то же время очень функциональным и производительным девайсом. С точки зрения характеристик "железа" и софта, смартфон практически идентичен флагманской модели Xperia Z1. Главное, чем отличаются два устройства, - это дизайн.

Удалось ли бренду удивить экспертов и пользователей внешним видом новинки? В чем оригинальность самой концепции, которая заложена производителем в смартфон Sony Xperia Z1 Compact, соотносительно с конкурирующими решениями в рамках Android-платформы и iOS-линейки? Оправдал ли телефон ожидания пользователей, решивших стать его владельцами?

Смартфон Sony Z1 Compact

Корпус и управление

Эксперты отмечают эргономичность и стильность корпуса смартфона. Габариты этого, принадлежащего все же к среднему классу, устройства, как наблюдают некоторые специалисты, очень близки к таковым у брендового iPhone 5S. Длина девайса - 127 мм, ширина - 64,9, толщина - 9,5 мм. Кнопки управления расположены удобно. Благодаря небольшим размерам корпуса можно задействовать сразу несколько клавиш. Интересным решением эксперты называют световой индикатор, вмонтированный в голосовой динамик - этот элемент призван информировать владельца телефона о разного рода событиях.

Аппарат - признаются эксперты и многие пользователи - отлично лежит в руке. Отмечается продуманность цветового оформления корпуса. К тому же, на рынке есть большое количество комплектов с самыми разными оттенками - белым, черным, розовым и другими. Эти же тезисы можно регулярно встречать в среде пользователей, оставляющих на ресурсах соответствующей тематики характеризующие Sony Z1 Compact отзывы.

Корпус аппарата защищен от внешнего воздействия посредством сразу нескольких элементов. Во-первых, это прочная, устойчивая к царапанию пленка, расположенная поверх передней и задней панелей. Во-вторых, это особого рода заглушки, обеспечивающие герметичность корпуса (подробнее это свойство телефона мы рассмотрим далее). Мнения по поводу полезности упомянутых элементов смартфона Sony Z1 Compact в пользовательской и экспертной среде сильно разнятся. Одни считают систему защиты телефона от влаги великолепным решением, другие находят это пиаром. Так или иначе, основная часть конкурирующих решений, как отмечают специалисты, подобными элементами протекции аппарата не оснащена.

Sony Xperia Z1 Compact фото

Дисплей

Эксперты отмечают, что качество картинки на экране смартфона остается высоким, вне зависимости от углов обзора. Дисплей обладает разрешением 1280 на 720 пикселей. Его диагональ - 4,3 дюйма. Выполнен экран по технологии TFT - не самой современной, но, как полагают специалисты, обеспечивающей высокое качество работы матрицы.

Дисплей устройства хвалят все - как производитель, так и пользователи, пожелавшие оставить по факту изучения Sony Z1 Compact отзывы. Отмечается высокое качество цветопередачи, а также минимальный уровень "пикселизации" изображения на экране.

sony xperia z1 compact

Аккумулятор

Емкость батареи, которой оснащен смартфон Sony Z1 Compact, - 2,3 тыс. мАч. Заявленное производителем время автономной работы устройства - 18 часов (при использовании сугубо для разговоров). В режиме проигрывания песен - 94 часа, при просмотре видео - 12 часов.

Эксперты, протестировав смартфон, получили цифры, в целом сопоставимые с заявленными. Многие специалисты отмечают, что аккумулятор гаджета очень быстро заряжается. Есть в устройстве особый режим энергосбережения.

Производительность

Смартфон оснащен ОЗУ в 2 ГБ. Доступный объем встроенной флэш-памяти - 11 ГБ. Можно устанавливать дополнительные модули microSD в пределах 64 ГБ. В смартфоне, так же как и во флагманской версии (Sony Xperia Z1), установлен очень мощный процессор MSM 8974 с тактовой частотой 2,2 ГГц и четырьмя ядрами. Графическая подсистема устройства регулируется высокопроизводительным чипом Adreno 330. Такие характеристики позволяют запускать на девайсе самые разные приложения. Не отмечено экспертами проблем с запуском многих современных игр на Sony Z1 Compact. Обзор аппаратных возможностей столь технологичного мобильного гаджета будет неполным, если мы не зафиксируем результаты тестов производительности устройства. Как таковых, приложений, позволяющих измерить мощность в конкретных показателях, существует довольно много. В числе самых популярных - бенчмарк Antutu. Проведенный экспертами при помощи этого приложения тест производительности смартфона показал результат в более, чем 35 тыс. единиц. Это очень прилично для гаджета такого типа.

Sony Xperia Z1 Compact обзор

Софт

Управляется смартфон ОС Android в версии 4.2.2. Есть большое количество предустановленных программ, включая интерфейсы для прослушивания радио, удобство пользования которыми особо подчеркивают люди, которые уже приобрели телефон.

Некоторые эксперты сетуют на то, что программ установлено даже слишком много, и у владельца девайса нет особого повода находить время на изучение новинок каталога Google Play. Многие специалисты, иронизируя, говорят, что можно делать отдельный, раскрывающий все тонкости софта Sony Xperia Z1 Compact обзор, наряду с изучением возможностей "железа" смартфона.

Sony Z1 Compact отзывы

Связь

Есть поддержка большинства современных беспроводных интерфейсов - Wi-Fi, Bluetooth, а также инновационного стандарта NFC, который активно внедряется в розничную торговлю как удобный инструмент оплаты покупок с помощью смартфона. Есть интерфейс ANT+. Поддерживается современная технология мобильного интернета LTE. В ходе тестов, проведенных экспертами, телефон держал связь в рамках данного инновационного стандарта очень устойчиво.

Камера

Камера Sony Z1 Compact обладает приличным разрешением - 20,7 мегапикселей. Кроме того, она очень функциональна. В ней поддерживается 8-кратное цифровое увеличение, есть автофокусировка, большое количество различных режимов, опция распознавания лиц. Есть функция корректировки "красных глаз". Имеется интересная опция AR Effect, задействуя которую, пользователь может дополнять картинку красочными визуальными эффектами. Многие специалисты отмечают: для раскрытия всех возможностей камеры нужен отдельный, изучающий данный аппаратный компонент Sony Xperia Z1 Compact, обзор. Вкратце же заметим, что эксперты (да и потребители) в целом отзываются о качестве снимков и видео, сделанных со смартфона, очень положительно.

sony z1 compact обзор

Защита корпуса

В числе самых примечательных особенностей Sony Xperia Z1 Compact - применение в конструкции элементов, обеспечивающих надежную защиту девайса от влаги. И не только от воздействия, скажем, дождя и снега. Телефон выдерживает полное погружение в воду. Кроме того, смартфоном можно управлять, если экран влажный, а пальцы владельца - мокрые. Многим запомнился один из рекламных роликов, демонстрировавший, как владельцы аппарата делали снимки, смело окуная его в морскую волну. Теоретически - отмечают эксперты - делать при помощи Sony Xperia Z1 Compact фото под водой действительно можно. Правда, сомнительно, что полученные таким способом фотографии будут отличаться высоким качеством.

Система защиты аппарата от влаги может быть полезна не только с точки зрения защиты устройства, но также и тогда, когда корпус необходимо от чего-нибудь отмыть. Эксперты обращают внимание: для того, чтобы достичь максимальной защищенности телефона, необходимо держать заглушки, расположенные на корпусе, в закрытом положении.

sony xperia z1 compact фото

Резюме экспертов

Какой итог подводит большинство специалистов, уделивших время тому, чтобы сделать раскрывающий технологические подробности Sony Z1 Compact обзор, а также отразить личное видение преимуществ и недостатков устройства? В числе главных плюсов гаджета, отмечаемых экспертами, значится оригинальный дизайн, а также приятная цветовая гамма. В числе технологических преимуществ следует назвать поддержку современного стандарта связи LTE, качественную камеру, отличный звук, хороший экран, достаточно емкий аккумулятор. Многие отмечают высокий уровень влагозащищенности телефона. В числе недостатков устройства выступает недостаточно громкий, по мнению некоторых специалистов, голос собеседника, слышимый в процессе разговоров. Вместе с тем, восприятие речи - явление, как и в отношении других аппаратов, очень субъективное.

Отзывы пользователей

Какого рода настроения превалируют в среде пользователей, оставивших по факту изучения и тестирования возможностей Sony Z1 Compact отзывы на страницах всевозможных информационных ресурсов, посвященных обсуждению гаджета? Солидарны ли владельцы смартфона в своих мнениях со специалистами в области мобильных аппаратов? Пользователи устройства, так же, как и эксперты, в первую очередь отмечают оригинальный дизайн устройства, емкий аккумулятор, высокое качество снимков, сделанных штатной камерой, хороший экран. Очень многие владельцы смартфона оценили приличную производительность девайса при запуске игр и приложений. В числе минусов, часто озвучиваемых хозяевами такого аппарата, - высокая чувствительность материалов корпуса к царапанию. Вместе с тем, эта проблема, как признаются сами владельцы, решается покупкой качественного чехла из мягких материалов.

Итак, что мы имеем? Смартфон Sony Z1 Compact оценивается пользователями и экспертами как образец стильного, функционального и производительного устройства, способного составить реальную конкуренцию премиальным решениям iOS-линейки, не говоря об аналогах в среде Android-девайсов. И прежде всего за счет того, что все названные преимущества смартфона - комплексные. А значит, есть все шансы, что устройство уверенно займет свою нишу на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.