Nikon Coolpix AW120 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Фотокамера Nikon Coolpix AW120, обзор которой подробно представлен далее, представляет собой беззеркальный цифровой фотоаппарат, являющийся довольно компактным. По основным техническим характеристикам её можно смело относить к разряду так называемых «мыльниц». Вместе с этим на фоне преимущественного большинства своих «родственников» модель имеет существенное преимущество. В данном случае речь идёт о повышенной степени надёжности и защищённости Nikon Coolpix AW120. Отзывы экспертов свидетельствуют о том, что подобное решение для устройств такого класса является уникальным.

nikon coolpix aw120

Общее описание

Размеры фотоаппарата составляют 110,1х66х25,8 миллиметров. Весит устройство 213 граммов. Камера выпускается в чёрном, оранжевом, синем и довольно оригинальном камуфляжном цвете. Как бы там ни было, одним из самых популярных является первый вариант расцветки – Nikon Coolpix AW120 Black. Новинка получила качественный дисплей с диагональю в три дюйма и превосходной чёткостью. Количество точек в нём равняется 921 тысяче пикселей. Нельзя не отметить и тот факт, что на дисплей нанесено антибликовое покрытие.

В устройстве используется объектив Nikkor, имеющий оптический пятикратный зум. Фокусное расстояние составляет от 4,3 до 21,5 миллиметров. Конечно же, до серьезной современной оптики ему далеко. С другой стороны, многих своих конкурентов он оставляет далеко позади. Во многом за счёт матрицы типа CMOS обеспечивается неплохое качество и контрастность фотографий, сделанных моделью Nikon Coolpix AW120. Обзор объектива при этом является довольно обширным. Вместе с этим нельзя не отметить тот факт, что цветопередача на снимках бывает не очень естественной.

nikon coolpix aw120 black

Технические характеристики

Модель оборудована матрицей с разрешением в 16 мегапикселей. По сравнению с предыдущей модификацией (AW110) здесь применена более просветлённая оптика. Устройство способно приближать фотографируемые объекты в пять раз, сохраняя при этом довольно высокую степень широкоугольности. Скорость серийной съёмки с полным разрешением составляет почти семь кадров в секунду. Чёткие и неразмытые фото создаются даже при движении, чему способствует электронный стабилизатор, используемый в Nikon Coolpix AW120. Отзывы покупателей устройства являются ярким тому подтверждением. В модель встроен модуль Wi-Fi. Через него снимки можно оперативно отправлять на смартфон либо другое устройство, поддерживающее эту функцию, а также управлять фотоаппаратом дистанционно.

Стойкость

Работоспособность устройства и его корпус сохранится даже при падении с двухметровой высоты. Такие эксперименты, впрочем, самостоятельно проводить нежелательно, ведь любая техника требует бережного отношения к себе. Модель отлично функционирует не только при морозе, но также и в условиях жарких раскалённых пустынь.

nikon coolpix aw120 отзывы покупателей

Батарея

В стандартную комплектацию Nikon Coolpix AW120 входит литиево-ионная батарея, полного заряда которой хватает примерно на 350 снимков либо один час непрерывной съёмки видео. Она имеет сменный тип, в связи с чем рекомендуется дополнительно приобрести ещё один или два экземпляра и постоянно носить их с собой, особенно при длительных путешествиях. Батарея очень быстро заряжается через порт USB. Просматривать и делать фотоснимки можно даже в это время.

Особенности устройства

Главная особенность фотоаппарата заключается в его способности выполнять съёмку под водой, на глубине, составляющей до 18 метров. Устройство оборудовано навигатором GPS, который отслеживает координаты места, где создаются снимки или видео, и записывает их в свойства файлов. В случае возникновения такой необходимости потом по компьютеру можно наложить их на карту и сверить с маршрутом путешествия. Это также позволяет сориентироваться в таких параметрах, как расположение сторон света, давление, высота над уровнем моря либо глубина погружения в месте съёмки. Помимо всего прочего, нельзя не отметить и высокую морозостойкость Nikon Coolpix AW120. Отзывы покупателей и представителей компании-производителя свидетельствуют о том, что устройство нормально функционирует даже в том случае, когда температура внешней среды составляет 10 градусов ниже нуля. Управлять камерой можно даже в перчатках.

nikon coolpix aw120 обзор

Специальные режимы

Фотоаппарат Nikon Coolpix AW120 имеет несколько режимов, выбирать которые нужно исходя из условий, в которых происходит съёмка. В принципе, изображения получаются довольно неплохими при любом уровне освещения. Режим «Ночной портрет» лучше всего подходит для создания фото с высокой детализацией в тёмное время суток и портретов в помещении, «Ночной пейзаж» – для резких снимков в условиях низкого значения ISO, а «Сзади освещённый сюжет» рекомендуется применять для выразительной передачи оттенков. Существует здесь и ещё один интересный вариант съёмки. Режим «Под водой» существенно облегчает процесс фотографирования подводных сюжетов. При его активации баланс белого настраивается автоматически, а подводные изображения получаются, как правило, без искажений. На жидкокристаллическом дисплее в данном случае картинка видна довольно чётко. Каждое мгновение стремительно развивающихся событий лучше всего фиксируется благодаря возможности непрерывной высокоскоростной съёмки. О чем свидетельствуют множественные отзывы чрезвычайно довольных владельцев.

nikon coolpix aw120 отзывы

Дополнительные возможности и функции

Цифровую камеру Nikon Coolpix AW120 можно использовать в виде обычного навигатора, даже не включая функции создания фото или видео. Кроме этого, в неё встроены электронный компас и мировая карта. Программное обеспечение идёт в комплекте с устройством. При его помощи, на основании времени и даты изображений, а также координат, пользователь может самостоятельно строить маршруты следования. Это происходит за счёт упомянутого выше модуля GPS. Компанией Nikon создано бесплатное хранилище, которое располагается на специальном сайте и называется Nikon Image Space. Здесь каждый владелец камеры этой марки, независимо от модификации, может использовать до двадцати гигабайт места для сбережения своих снимков.

фотоаппарат nikon coolpix aw120

Видеосъёмка

Одним из серьезных достоинств Nikon Coolpix AW120 считается возможность проведения съемки видеороликов со стереозвуком и в максимальном разрешении Full HD (до 30 кадров в секунду). Сенсорное управление вместе с зумом могут использоваться даже в процессе съёмки. Просмотр на большом экране телевизора осуществляется прямо с устройства, без предварительной его записи на какие-либо носители. Следует отметить, что во время видеосъёмки функционирует оптическая пятиосевая стабилизация, благодаря чему запись получается качественной и чёткой даже в том случае, если она производилась при движении оператора (плавании, беге и так далее). Что также чрезвычайно нравится всем владельцам цифровой камеры.

Выводы

Подводя итог, следует отметить, что в целом модель Nikon Coolpix AW120 можно смело назвать отличным решением для людей, которые ведут активный образ жизни или много путешествуют. Они могут делиться самими яркими моментами с друзьями моментально – благодаря возможности оперативной передачи изображений на портативные устройства. Более того, с этим фотоаппаратом сложно заблудиться, ведь в него встроена система навигации. Чем чрезвычайно довольны все пользователи, оставившие на многочисленных форумах свои положительные отзывы о камере.

Получить чёткие и качественные снимков при недостаточной освещённости поможет чувствительный датчик изображения. Также существенно помогает при создании фото и видео большой яркий дисплей, на котором картинка хорошо видна даже при прямых солнечных лучах и под водой. Нельзя не отметить и работающую параллельно смещению объектива электронную систему подавления вибрации. Что касается стоимости устройства, то в отечественных магазинах за него необходимо выложить сумму, составляющую около 13 тысячи рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.