Чем полезна дыня при беременности

Беременность – самая чудесная и желанная пора для женщины. Новая жизнь под сердцем, эйфория, ни с чем не сравнимое чувство полета… Но вся эта прелесть со временем меркнет под гнетом токсикоза, отеков, стремительной смены желаний и настроения.

дыня при беременности

Новые правила

С наступлением этой чудесной поры приходит и время большой ответственности. Женщина начинает более критично относиться к тому, что ее окружает. Становится очень чувствительной ко всем людям, событиям, и, конечно же, весьма требовательной к себе. Особенно к своему ежедневному рациону, ведь в нем теперь должны присутствовать все необходимые элементы для укрепления организма и улучшения здоровья. Одним из кладезей полезных веществ и витаминов является любимое всеми лакомство, желтобокая принцесса бахчевых. Но вот вопрос: "Можно ли дыню при беременности?"

Помощь специалиста

Мягкая и сочная, сладкая и питательная. Желание отведать кусочек дыни становится сильнее от одной мысли о нежной мякоти спелой золотой красавицы. Разумеется, всегда найдутся те, кто не относится к числу ее поклонников. Но это отнюдь не умаляет ее достоинств. Ведь, по сути, дыня – один большой натуральный комплекс витаминов.

Женщине в положении желательно проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу того, можно есть дыню при беременности или все-таки не стоит. Спрашивать же необходимо не только о принимаемых лекарствах и добавках, но и о своем режиме дня и питании. В этот важный период рекомендуется ко всему проявлять осторожность. И если очень хочется спелой яркой мякоти, то просто нужно узнать, какова польза дыни при беременности.

чем полезна дыня при беременности

Состав. Использование в народной медицине

Все дыни отличаются друг от друга в незначительной степени. Это зависит от условий выращивания и количества солнечных дней. Но в целом они имеют одинаковый химический состав: сахар 15-20%, витамины В9, С, Р, А, фолиевая кислота, железо, минеральные соли, пектиновые вещества. Помимо всего этого, в дыне содержится около 30% жирного масла.

С давних пор дыня используется в народной медицине при психических расстройствах, ревматизме, туберкулезе, цинге, как противокашлевое, противовоспалительное, глистогонное средство. Перечислять все можно долго, но на данный момент нам важно узнать, чем полезна дыня при беременности.

Полезные свойства

Что же важно знать будущим мамам о бахчевой красавице? Насколько полезна дыня при беременности?

Дыню можно есть всем с нежных детских лет до глубокой старости. Поэтому малышу в утробе матери она принесет много пользы. Но во время лактации проконсультируйтесь с врачом по поводу включения этого продукта в ваш рацион.

Бахчевые отлично помогают в борьбе с депрессией, стрессом, нервно-психическими заболеваниями. Это особенно полезно, если наблюдаются ежедневные мощные перепады настроения.

Дыня при беременности улучшает работу гормональной системы.

Благодаря микроэлементам (калий, магний) желтобокая красавица питает и укрепляет сердечно-сосудистую систему организма, борется с атеросклерозом. Кроме того, она очищает сосуды от холестерина.

Дыня, как многие овощи и фрукты, состоит из клетчатки, а это улучшает работу пищеварительной системы, усиливает перистальтику кишечника. В этом плане дыня при беременности очень полезна. В такой период нередко беспокоят запоры и геморроидальные узлы. А дыня обладает послабляющим эффектом.

можно есть дыню при беременности

Этот аппетитный продукт прекрасно справляется с отеками благодаря мочегонному действию. Это особенно полезно в то время, когда на почки ложится двойная нагрузка.

Дыня содержит фолиевую кислоту, а это дополнительный плюс при беременности. Данный элемент участвует в поддержке и формировании плаценты, необходим для роста эмбриона, для образования нервных волокон.

Растение содержит главный источник для повышения иммунитета – витамин С, а ведь во время беременности болеть категорически не рекомендуется. Также в дыне находится железо. Оно необходимо для лечения и предотвращения анемии.

польза дыни при беременности

И еще немного о пользе

Для укрепления кожи, волос и ногтей тоже есть немало микроэлементов и витаминов в дыне. Бета-каротин улучшает цвет лица, укрепляет волосы; кремний дает омолаживающий эффект, восстанавливает структуры твердых тканей. Основная масса элементов для поддержания внешнего состояния находится в мякоти у самой корочки.

Кстати, из дыни можно приготовить тонизирующие и питательные маски. Она отлично избавляет от пигментных пятен (для этого нужно протирать кожу ее корочкой). А если измельченную мякоть регулярно наносить на лицо в течение месяца, то кожа становится упругой и приобретает здоровый цвет с матовым оттенком.

Дыня низкокалорийная. Содержит много легкоусвояемого сахара. Как видим, дыня при беременности играет не последнюю роль в питании.

Можно или нельзя?

Если врач, наблюдающий за вашим состоянием, рекомендует, и вам очень нравится дыня, полезные свойства при беременности уже известны, то можно без всяких опасений съедать по паре небольших ломтиков в день. Все-таки даже лекарство в больших количествах оказывается ядом, поэтому во всем следует проявлять умеренность.

можно ли дыню при беременности

Если появилась аллергическая реакция, лучше продукт не употреблять. В настоящее время при выращивании овощей и фруктов используют нитраты и другие химические вещества для их быстрого роста и скорого созревания. Эти вещества вредны, опасны и могут негативно сказаться на организме. Поэтому при выборе дыни беременным тем более следует проявлять внимательность и приобретать продукт только у проверенных поставщиков. Ни в коем случае не покупайте дыни у дороги, учитывая вред от выхлопных газов машин.

Как выбрать хорошую дыню?

Покупайте дыни непосредственно в период их созревания, в конце лета. Так будет меньше вероятности приобрести продукт, напичканный нитратами. Дыни бывают местные, российские – Колхозница, и привозные – Торпеда, которые завозят из стран Средней Азии.

Хорошенько осмотрите выбранный плод, на нем не должно быть вмятин, трещин, каких-либо иных повреждений. Ощупайте его. Если кожура мягкая, то дыня перезрелая. Если очень твердая – то недозрелая.

Обратите внимание на цвет кожуры. Хороший признак, если цвет ее светло-желтый, хвостик сухой, а носик вдавливается при нажатии. Следует учесть степень ее мягкости при этом. Если надавливается легко, то дыня перезрелая, если с трудом – то недозрелая.

Похлопайте по дыне ладонью. Наверняка вы часто видели, как люди, выбирающие арбузы или дыни, это делают. Раздавшийся звук должен быть глухим и гулким.

Принюхайтесь. «Правильная» дыня пахнет вкусно и сладко. Чем жарче день, тем слаще пахнет. Некоторые дыни благоухают, как груши. Это зависит от сорта.

дыня полезные свойства при беременности

Никогда не покупайте разрезанную дыню и не просите, чтобы сделали это. На рынках продавцы чаще всего не особо следуют правилам гигиены. Вы не можете знать наверняка, где побывал нож, прежде чем разрезал вашу дыню, так что лучше лишний раз не рисковать.

Хранение и заготовка

Разрезанную дыню держите в холодильнике, срезом вниз. Накрывайте пищевой пленкой, так она лучше сохранится. Также дыню можно замораживать. Но хранить при этом нужно не больше 3 месяцев. Бахчевые отлично сушатся. Для этого разрежьте на кусочки и выложите на приготовленный поддон или противень. Выставьте на солнцепек на один или несколько дней. В первом случае необходимо досушивать ее в духовке или на подоконнике. Хранить высушенную дыню нужно в прохладном месте.

В обоих случаях все полезные вещества дыни отлично сохраняются. Многие предприимчивые хозяйки делают из бахчи варенье, джем, напитки и даже коктейли. У них в большом почете дыня при беременности, отзывы женщин (только положительные) это подтверждают.

Как и с чем есть дыню?

Это аппетитное лакомство не следует есть с утра натощак и при ощущении голода. Дыня при беременности великолепно подходит для перекусов. Так что ешьте ее в перерывах между основными приемами пищи. Не смешивайте с другими продуктами, чтобы избежать расстройства пищеварения! Особенно не рекомендуется употреблять ее одновременно с кисломолочными продуктами, с холодной водой и алкоголем.

дыня при беременности отзывы

И напоследок

Теперь вы знаете, чем полезна дыня при беременности. Дорогие женщины, питайтесь правильно, соблюдайте во всем умеренность и будьте здоровы! Ведь от вас теперь зависит и здоровье вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.