Звукоизоляция пола. Звукоизоляция деревянного пола: материалы

В жизни одним из источников постоянного стресса является различный шум. Поэтому в стенах своего жилья очень хочется побыть в тишине. Для уменьшения шума используется звукоизоляция пола, потолка, стен. Далее разберемся, как защитить себя от посторонних звуков. звукоизоляция пола

Общие сведения

До людей, проживающих в многоквартирном доме, сквозь межэтажное перекрытие доходит 2 вида звуков – воздушные и ударные. Под первыми следует понимать шум, распространяющийся по воздуху. Например, звук телевизора или музыка. Ударный же появляется от непосредственного механического воздействия на перекрытие. Он возникает от каблуков, бега детей, слышен при перестановке мебели. От перекрытия шум распространяется на поверхность стен и передается в помещение, находящееся ниже. Кроме того, зачастую мешает звук не только сверху. В этом случае правильно устроенная звукоизоляция пола в квартире избавит от постоянного раздражения и стресса.

Свойства защитных материалов

В первую очередь следует сказать, что шумоизоляционными качествами обладают многие отделочные и строительные материалы, которые применяются при сооружении ограждающих конструкций. Более того, непосредственно само возведение здания предполагает тот или иной уровень защиты от шума. Например, стяжка пола. Звукоизоляция, однако, в этом случае недостаточна. В связи с чем приходится использовать дополнительные материалы. Начинать защиту жилища от проникновения постронних звуков следует с заделывания различных щелей, отверстий, трещин. Далее во многих случаях осуществляется утолщение напольного покрытия. Здесь не следует перебарщивать с толщиной. Во-первых, будет теряться площадь. А во-вторых, такая звукоизоляция пола в доме будет утяжелять всю конструкцию здания. Это, в свою очередь, может привести к разрушению фундамента. Поэтому многие специалисты рекомендуют сочетать мягкие и жесткие материалы. К твердым изделиям следует отнести, например, гипсокартон, ДВП, гипсоволокно. Они хорошо защищают от проникновения шума. К мягким материалам относят каменную или минеральную вату. Она прекрасно гасит звуковые волны. При умелом сочетании различных материалов можно создать тихую и уютную атмосферу в помещении. звукоизоляция пола в квартире

Наиболее популярные изделия

  • TEKSOUND представляет собой тяжелую звукоизолирующую мембрану. Она изготовлена на основе арагонита (минерала). Выпускается материал в виде пленки, толщина которой составляет 3.7 мм. Изделие отличается прекрасными звукопоглащающими свойствами.
  • Софтборд ISOPLAAT представляет собой древесноволокнистую плиту. Допускается монтировать материал под бетонную стяжку. Толщина листа – 25 мм.
  • ISOPLAAT - подпольная плита, изготавливается из хвойной измельченной древесины. Лист имеет толщину 5 или 7 миллиметров. С помощью таких плит создается звукоизоляция пола под ламинат, паркет. стяжка пола звукоизоляция
  • "Шуманет" представляет собой рулонный материал. Изделие отличается упругостью и высокими звукоизоляционными показателями. Покрытие имеет толщину 3 мм и обеспечивает защиту от ударного шума.
  • "Вибростек-V300" также выпускается в рулонах. Его толщина – 4 мм. Применяется изделие при устройстве "плавающей стяжки".
  • "Шумостоп" выпускается в виде плит. Этот упругий материал имеет толщину до 20 мм. Его также используют при сооружении плавающего пола. Плиты прекрасно защищают от ударного шума.
  • ISOVER – материал, изготовленный на основе стекловолокна. Его толщина - от 50 до 100 мм. Изделие применяется при обустройстве "лагового пола".

Большой популярностью пользуется ISOVER. Он хорошо зарекомендовал себя в различных условиях. звукоизоляция деревянного пола

Монтаж материала: выбор технологии

Звукоизоляция пола может проводиться различными способами. Выбор той или иной технологии будет зависеть от состояния основания и типа защитного материала. По мнению специалистов, наиболее оптимальным вариантом будет устройство плавающего пола. Предварительно основание выравнивается. Для этого применяется стяжка (т. е. поверхность заливается цементно-песчаным раствором). Сверху укладываются виброразвязывающие материалы. К ним относят, в частности, минвату, вспененные полимерные покрытия.

Этапы проведения работы

Звукоизоляция пола, как было сказано выше, начинается с заделывания щелей. Как правило, для этого используется монтажная пена или шпаклевка. Далее на подготовленное, чистое и сухое основание укладывается материал. При этом необходимо тщательно проклеивать стыки. Это особенно важно, если осуществляется звукоизоляция деревянного пола с использованием минеральной ваты. Если останутся щели, то через них будет просачиваться пар из нижних помещений. Это, в свою очередь, приведет к запреванию материала и ухудшению его качеств. После этого по периметру стен на стыке с полом материал устанавливается вертикально. Его нужно уложить чуть выше, чем стяжку (впоследствии излишки срезаются). Для предотвращения попадания цементного молочка на материал, предварительно прокладывается полиэтиленовая пленка. Она обеспечит необходимую защиту от влаги. Далее устанавливаются маяки и заливается раствор. Как правило, для стяжки применяют смесь из цемента и песка в пропорции 1:3. Раствору необходимо дать просохнуть. В завершение укладывается финишное покрытие. Возле стен необходимо оставить зазоры. Они потом скроются под плинтусом. звукоизоляция пола в доме

Преимущества "плавающего" покрытия

  • Благодаря использованию описанной выше технологии, обеспечивается очень хорошая звукоизоляция пола.
  • В ходе работы не используются механические крепления, которые способны передавать шум.
  • Для устройства плавающего пола не требуется специального оборудования. А сам монтаж занимает достаточно короткий период времени.
  • На таком покрытии происходит равномерное распределение нагрузки.

Звукоизоляция деревянных полов

Для защиты от шума в данном случае используется комплекс мер. На деревянном полу также можно соорудить плавающее покрытие. Однако работы должны проводиться по несколько иной технологии. При обустройстве звукоизоляции необходимо создать условия, в которых деревянные элементы не будут образовывать "мостиков" передачи шума. Другими словами, конструкции не должны контактировать друг с другом. Для этого звукоизоляционный материал необходимо прокладывать и между балками и лагами перекрытия. Он должен заполнить все свободное пространство. Поверх лаг укладывают другой материал. Им может стать пробковое рулонное покрытие либо вспененный полиэтилен. звукоизоляция пола под ламинат Очень эффективную защиту от шума обеспечивает синтетический фетр. Но стоимость его довольно высока. Поверх всей изоляции укладываются плиты OSB. Для их фиксации к лагам применяются саморезы либо шурупы. При монтаже необходимо следить, чтобы между настилом и стенами сохранялся зазор. Для этого по периметру следует проложить демпферную ленту или другие материалы, также обладающие звукоизоляционными свойствами. Впоследствии эти участки будут закрыты плинтусами. На настил укладывается финишное покрытие. Очень популярным сегодня является ламинат. Хотя вполне можно использовать и другие материалы.

В заключение

Система плавающего пола обеспечивает максимально эффективную защиту от проникновения разного рода звуков. К несомненным преимуществам этого покрытия следует отнести отсутствие необходимости применять тяжеловесные элементы и материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.