К чему сниться поезд? Не пора ли в отпуск?

В том, что сны являются продуктом работы подсознания, современный человек вряд ли станет сомневаться. Но все же мозг выдает нам информацию в виде символов, значение которых необходимо расшифровать. И если некоторые толкования сновидений никакому логическому объяснению не поддаются, то в ряде случаев трактовки выглядят вполне доступными для понимания. Впрочем, рассматривая каждый отдельный случай, можно заметить, что одной ситуации или символу из сновидения соответствует сразу несколько толкований, зачастую, прямо противоположных друг другу.

К примеру, узнавая "К чему сниться поезд?", можно получить следующие ответы.

Поезд, движущийся вниз с горы, - верный предвестник финансовых неприятностей или потерь.
Поезд, в котором вы едете, сходит с рельсов - ожидайте перемен в жизни к худшему.
Поезд, поднимающийся в гору, - добрый знак, предвещающий успех в делах и прибыль.
Ваш вагон едет по самому краю обрыва - предупреждение об опасности и необходимости быть предельно осторожным. 

На этом, надо сказать, более или менее внятные толкования заканчиваются. Далее, в ответ на вопрос "К чему сниться поезд?", читаем следующее.

Видеть во сне вагон, стоящий на рельсах, - в жизни вы окружены враждебно настроенными людьми, которые замышляют предательство.
Ехать в поезде - ваш успех в делах близок.
Ехать в спальном вагоне - не будьте излишне легкомысленны.

Как видите, один и тот же символ толкуется по-разному. Чтобы найти этому объяснение, вспомним, что многие сонники составлялись в те времена, когда поезд ассоциировался у человека не с поездкой или скоростью, а с опасностью и угрозой извне. 

Другое объяснение, к чему сниться поезд, связано с нашими представлениями об этом транспортном средстве, как о предоставленном шансе. Опоздание на поезд здесь трактуется как неиспользованная возможность. Проскочивший мимо товарный поезд означает упущенную выгоду.

В толковании эзотерического сонника поезд олицетворяет собой время. Во сне пришлось идти через весь состав или отсчитывать вагоны? В жизни будете ждать кого-то или чего-то. В другой интерпретации, поездка в поезде означает скованность обстоятельствами или привычную, будничную жизнь. А вот внезапно обрывающийся рельсовый путь сулит, ни больше ни меньше, скорую вашу кончину.

Если, задавшись вопросом, к чему сниться поездка, мы откроем современный сонник, то он поведает о том, что вокзалы и поезда предвещают близкую поездку. 
Если же во сне пришлось вскарабкаться на верхнюю полку - в реальной жизни вам попадутся не слишком приятные попутчики.
Если приснилось, что вы сели не в свой поезд, значит, в своих делах вы избрали не правильную стратегию. 

Приводить расшифровки символа "поезд" можно бесконечно долго. Возможно, будет даже любопытно подыскать объяснение для каждой из них. Но стоит ли принимать во внимание толкования снов в том виде, в котором их приводят нам сонники? Любопытства ради вы и сами можете поинтересоваться, к чему снится поезд (вертолет, пылесос, автомобиль). Заверяю, разнообразие ответов поразит и вас. Однако, если сон "опаздываю на поезд" или "сажусь не в тот вагон" преследует вас с завидной регулярностью, то игнорировать его неразумно. Попробуйте понять, что этот образ означает. Возможно, в суете и спешке вы и впрямь упускаете нечто важное, не придавая этому значения. Может быть, в реальной жизни не помешает немного сбавить темп, взять тайм-аут или выбрать неожиданное решение, свежим взглядом окинуть привычную ситуацию? Сменить, как говорится, угол обзора. 


Конечно, существуют причины, по которым вы можете не обращать на свой сон внимания. Если вы живете рядом с вокзалом и засыпаете под стук колес или бесконечные поездки - ваша служебная обязанность, сны о поездах удивлять вас не должны. Вряд ли они сообщат что-то новое. В остальных случаях, постарайтесь определить, с чем у вас ассоциируется поезд или поездка - с рутинными делами или с приятным отдыхом. А может быть, вы так давно не навещали близких, что приснившийся ночью поезд "Москва - Одесса" - ничто иное, как угрызения совести по этому поводу?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.