Система отопления с принудительной циркуляцией. Схема отопления

Многие, устав от городской суеты, мечтают о даче или коттедже. Но чтобы там находиться круглый год, необходимо установить отопление дома.

Виды системы отопления

система отопления с принудительной циркуляцией

Существует два вида отопительных систем, которые отличаются способом циркуляции теплоносителей. Принцип простой системы заключается в самопроизвольном перемещении жидкости по трубопроводу. В этом случае не нужно дополнительное устройство, но следует учитывать требуемый уклон труб и их диаметр. Естественная циркуляция происходит тогда, когда теплоноситель, нагреваясь в котле, расширяется, под давлением движется по отопительным трубам и постепенно остывает в радиаторе. Такая система применяется в строениях с маленькой площадью и для котлов с небольшой мощностью. КПД естественной циркуляции по трубам очень низкое.

Когда используется система отопления с принудительной циркуляцией, применяется насос для обеспечения движения теплоносителей в трубопроводе, который должен быть установлен в трубе "обратки". При монтаже насоса в трубу обратного хода обеспечивается его защита от контакта с горячим теплоносителем, что значительно продлевает его срок эксплуатации. Насос лучше выбирать с большой мощностью, так как чем выше будет скорость жидкости в системе, тем выше температура помещения.

Для работы насоса требуется постоянная подача электричества, но если возникнет сбой, то не беда, устройство может работать от бензинового генератора.

Преимущества циркуляционной установки

отопление с принудительной циркуляцией
- Упрощается система отопления дома, так как нет необходимости в установке верхней разводки, не надо обеспечивать уклон трубопровода.

- Экономятся средства на монтаже стояков большого диаметра, так как они не требуются.

- Можно использовать систему с коллекторным типом разводки, при его применении происходит равномерное нагревание радиаторов.

- Есть возможность увеличить протяженность труб.

- Эта схема отопления позволяет устроить дополнительную систему «теплых полов».

- Осуществляется регулировка режима работы.

- Возможность подведения к котлу металлопластиковых труб.

Недостатки

Недостатки этой системы хоть и не значительные, но они все-таки есть:

- Работа насоса требует подачи электрического тока, что приводит к перерасходу средств, но если энергия отсутствует, то и останавливается работа насоса.

- Создается шум во время работы, хоть и незначительный.

- Требует больших материальных затрат на установку дополнительных элементов и на монтаж.

Насос для циркуляции устанавливается на "обратке" перед котлом. Рядом монтируют и расширительный бак, который является обязательным в системе закрытого типа.

Открытые и закрытые контуры отопления

частные ситстемы отопления

Как правило, в открытых разводках теплоносителя схема отопления имеет расширительный бак, куда по мере испарения доливается вода. Система с открытой разводкой требует постоянного контроля, так как если вода закипит, то может выйти из строя вся система отопления.

Наиболее распространенным считается двухконтурное отопление. Оно представляет собой двухтрубную систему с принудительной циркуляцией. Чтобы она работала правильно, дополнительно устанавливается специальное оборудование.

Выбор насоса

Чтобы отопление с принудительной циркуляцией функционировало правильно и долго, при выборе насоса необходимо учитывать два основных правила. Он должен отвечать следующим требованиям:

- обладать энергосберегающими качествами;

- его использование должно быть простым и надежным.

Какой насос лучше

двухконтурное отопление

Мощность и напор устройства выбираются в зависимости от отапливаемой площади, но какой насос лучше всего применять, сказать очень трудно, в этом случае придется выполнить расчет отопления. Правильно это сделать может только профессионал, так как необходимо предусмотреть отдельные факторы.

При расчете необходимо учитывать диаметр используемых труб, материал, требуемое количество радиаторов, всю запорную арматуру, топливо, которое используется для отопления.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сделать расчет отопления очень сложно.

Бывает и так, что, когда используются частные системы отопления, отсутствует циркуляция. Причиной могут послужить воздушные подушки, для устранения которых на каждый радиатор устанавливается кран для выпуска воздуха. Это самый лучший метод наладить циркуляцию в системе. Приобретая краны Маевского, важно не забывать, что в продаже появились конструкции с автоматическим выпуском воздуха, что позволяет не контролировать его образование.

Мембранный расширительный бак

расчет отопления

В отличие от открытых баков, закрытая система не контактирует с атмосферой. Увеличение и уменьшение объема жидкости контролирует мембрана, расположенная внутри закрытого бака. Он имеет вид герметично закрытой емкости, которая внутри разделена гибкой мембраной. Верхняя половина бака заполнена воздухом или азотом, а нижняя соединяется с отопительной системой. Этот аппарат способен контролировать неожиданное повышение или понижение давления, уберегая систему от поломок. Величина емкости выбирается с учетом температурного расширения теплоносителя. Приблизительно 10% от объема теплоносителей в трубопроводе. Но важно проводить контроль давления, соблюдая технические требования к котлу и насосу.

Перед установкой мембранный бак накачивается до необходимого давления, установленного нормами. В некоторых случаях баки поступают в продажу уже с накачанной емкостью. В связи с этим их предварительно проверяют. Для бытовых систем давление не должно превышать 4 бар.

Также многие задаются вопросом о том, где установить бак. Система отопления с принудительной циркуляцией предусматривает установку бака на "обратке", до насоса, располагают его ближе к котлу. Чтобы избежать аварии в случае повышения давления в трубах, которое будет больше, чем может выдержать расширительный бак, необходимо установить предохранительный клапан.

Автоматический воздухоотвод

Система отопления с принудительной циркуляцией также включает в себя воздухоотводчик с автоматическим устройством. Он играет важную роль в системе и выполняет функцию удаления воздуха и предотвращает кавитацию во время работы насоса. Каким образом вытравливается воздух? В самой высокой точке системы теплоноситель способен резко менять скорость и направление, что приводит к выделению пузырьков. Тут и устанавливают водоотводчик.

Его устройство имеет вид колбы с поплавком, который необходим для выпуска воздуха. При скапливании воздуха поплавок оседает и открывает клапан. Если поднимается давление, то теплоноситель заполняет колбу, и поднятый поплавок запирает клапан. Наиболее легкие в применении воздухоотводчики - с отсекающим клапаном. Его легко можно прикрутить и открутить. При выходе из строя этого элемента происходит течь, причину которой можно определить, их всего две:

схема отопления

- Произошло засорение иглы солями, причиной чего может служить жесткая вода. Устранить эту поломку можно, самостоятельно прочистив иглу. Для доступа откручивается крышка, а после прочистки собирается на место.

- Вышло из строя уплотнительное кольцо под крышкой корпуса. Также самостоятельно меняется прокладка, или же на резьбу можно накрутить фум-ленту.

Система отопления с принудительной циркуляцией также предусматривает удаление воздуха и в других элементах разводки. Для удобства на радиаторах в последнее время стали использовать угловые автоматические воздухоотводчики. Важно учесть при установке этой конструкции, что ниппель должен быть направлен вверх, а иначе поплавок не будет выполнять свои функции.

Регулировка системы

Система отопления дома регулируется по нескольким параметрам. Но перед эксплуатацией важно ознакомиться с инструкцией по применению. Также необходимо пригласить специалиста для регулировки функций пуска и остановки.

Необходимо учесть то, что схема отопления, имеющая большое количество поворотов и колен отопительных труб, не в лучшую сторону влияет на работу системы. Колена, у которых маленький угол поворота, рекомендуется заменить, чтобы избежать наименьшего гидравлического сопротивления. Для повышения теплоотдачи трубы, которые расположены не в жилом помещении, рекомендуется утеплить.

Некоторые нюансы при монтаже

Чтобы отопление дома функционировало без проблем на протяжении длительного времени, к монтажу важных узлов нужно подходить со всей ответственностью, так как от грамотно выполненной работы зависит работоспособность всей системы.

отопление дома

Чтобы увеличить работоспособность циркуляционного насоса, его устанавливают на трубу обратного водоснабжения. Объясняется это тем, что теплоноситель, достигая "обратки", уже остывает, так как тепло осталось в радиаторах. Конструкция насоса включает в себя манжеты и уплотнители, которые изготовлены из резины, и при постоянном взаимодействии с высокой температурой она способна потерять свои прежние свойства. И в связи с этим охлажденная вода, поступающая в трубу обратного хода, не разрушает резиновые детали, что способствует сохранению первоначальных функций.

Также система с принудительной циркуляцией допускает применение труб с минимальным диаметром, что значительно сокращает затраты на материал и его монтаж. Сокращение объема теплоносителя, заполняющего трубопровод, значительно влияет на объем мембранного бака и мощность отопительного котла, что непосредственно тоже приводит к экономии средств.

В настоящее время все технологические и конструктивные направления преследуют цель уменьшения затрат на потребление топлива и снижения эксплуатационных расходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.