Голос - это... Как сохранить голос?

Каждый человек индивидуален. Мы видим это каждый день во всех окружающих нас людях. Разные черты лица, разные характеры, разные вкусы. Но как бы там ни было, и внешность, и характер подвержены возрастным изменениям: люди стареют внешне, с возрастом приобретают новые положительные или отрицательные качества характера. Но есть одна характеристика, которая вызывает множество интересных дискуссий и споров. Это голос!

Голос – это единственное человеческое качество, которое практически не изменяется с течением жизни, разве что в период полового созревания. Действительно, человеческий голос интересен для изучения, о голосе и секретах его сохранения написано большое количество материала.

голос это

Что такое голос?

С самого рождения каждый из нас обладает индивидуальными особенностями голоса и речи. Многие качества голоса человек приобретает вследствие определенных привычек или жизненных факторов.

Голос – это общность звуков, благодаря которым человек общается с другими людьми. Если говорить о физиологии голоса, то нужно обратиться к специалистам в этой области – фонологам. Именно они изучают особенности и свойства голоса, звукообразование, голосовые недостатки и болезни голоса.

Для чего же он нужен?

значение слова голос

Наверняка, найдутся такие люди, которые спросят, для чего же человеку такая особенность? Голос – это мощный инструмент, при помощи которого человек имеет возможность не только передавать информацию, но и выражать свои эмоции, придавать содержанию разговора определенный характер. Так, например, существует такое понятие, как «эмоциональная окраска». Вслушавшись в голосовые интонации, слушатель может узнать отношение собеседника к излагаемому им материалу. Повышенный тон в голосе может означать радость или же возмущение, а пониженный – тоску или презрение.

Кроме того, характер беседы тоже определяется характером голоса. Например, приглушенный разговор может быть признаком того, что собеседники обсуждают какую-либо личную тему и не хотят, чтобы их слышали соседи.

Виды голоса

Если поглубже окунуться в изучение этой характеристики, то можно узнать, что голос – это многоуровневая структура, которая имеет свое разделение. Фонологи и люди, знакомые со спецификой образования голоса (например, актеры и вокалисты) знают о

головной голос это
таком понятии, как резонаторы. Что это такое? Это полости в человеческом организме, благодаря которым звук отражается и тем самым усиливается.

Существует три основных типа голоса: головной, грудной и средний (называется по-разному). Каждый из них получил свое название благодаря типу резонаторов. Головные резонаторы – это гайморовы пазухи, например. А к грудным относится грудная клетка.

Головной голос – это тип голоса, образующийся в высоком регистре (в головных резонаторах). Обычно этим голосом пользуются для негативной окраски речи, пытаясь усилить нехорошее впечатление о ком-либо или подчеркнуть его недостатки.

Грудной голос используется для придания важности, официальности или величия. Вспомним, как меняются интонации у родителей при чтении сказок. Волк в них говорит низким и грубым голосом, а мышка – высоким писклявым.

Голос среднего регистра – это повседневное звучание, которое мы слышим каждый день.

Что означает слово «голос»?

Современное значение слова «голос» очень разнообразно. Для того чтобы уточнить, что же оно означает, нужно заглянуть в толковый словарь. Первое обозначение слова пояснит, что голосом называется совокупность звуков, извлекаемых человеком при помощи голосового аппарата.

Помимо прямого значения слово «голос» имеет и ряд переносных. Так, например, голос – это право человека на выборах, голосом может называться несколько одновременно звучащих голосовых потоков («глас народа»).

Проблемы голоса, их причины и устранение

Как и любой другой инструмент, голос является очень хрупким образованием, которое подвержено различным проблемам, например, хрипоте или сиплости.

сиплый голос

Сиплый голос – это «головная боль» всех, кто часто его использует: певцов, артистов, политиков. Такая проблема появляется вследствие стрессовой ситуации или чрезмерного перенапряжения голосовых связок. В этом случае фонологи рекомендуют спокойствие, теплое и обильное питье, а также расслабляющие и седативные препараты.

Для сохранения голоса врачи рекомендуют не переохлаждать голосовые связки: не увлекаться холодными напитками, а в прохладное время носить шарфы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.