Хионодокса: посадка и уход (фото)

Одним из самых интересных декоративных растений из всех, растущих в садах средней полосы России, является раннецветущая луковичная хионодокса. Посадка и уход за ней – мероприятия не особенно сложные. Однако для того, чтобы вырастить этот замечательный яркий цветок, нужно знать и соблюдать некоторые правила.

Описание растения

В природе произрастает всего шесть видов хионодокс. Все они встречаются только в Малой Азии и на Кипре. Хионодокса – низкорослое растение с двумя прикорневыми листьями и очень яркими цветами, похожими на колокольчики. Самые распространенные расцветки – белая, синяя, голубая и розовая. Бутоны чаще всего имеют диаметр около 4 см и состоят из шести сросшихся внизу лепестков. Луковицы хионодокс отличаются яйцевидной формой и светлой окраской. У взрослого растения они могут достигать длины в 1.5-3 см. Зацветают хионодоксы ранней весной и увядают в самый разгар лета.

хионодокса фото

Размножение

Размножается хионодокса (фото наглядно демонстрируют ее изящество и красоту) чаще всего луковицами. В этом случае зацвести растение может уже на следующий год. Однако при желании можно попробовать вырастить хионодоксы и из семян. Но при таком способе зацветет она только через 3-4 года. На одном месте этот цветок может расти без потери декоративных качеств довольно-таки долго. Перевалку и рассаживание нужно делать примерно один раз в пять лет. Очень часто эти интересные цветы начинают распространяться по участку «самостоятельно». Дело в том, что их семена любят растаскивать муравьи. Однако цветы в этом случае вырастают «дикими».

хионодокса посадка и уход

Выбор места под посадку

Итак, вы приняли решение посадить на своем участке такое растение, как хионодокса. Посадка и уход за ней – процедуры, требующие наличия определенных знаний и умений. Во-первых, нужно будет правильно выбрать место под клумбу. Хионодоксы любят защищенные от ветра и хорошо освещенные солнцем участки. В тени они расти также могут, однако цветение при этом будет не таким обильным. Лучше всего эта красавица чувствует себя на влажных участках. Очень хорошо смотрятся хионодоксы на альпийских горках, в клумбах, розариях и даже на газонах. Иногда их сажают под яблонями. Дело в том, что пока последние выпустят листья, создающие тень, хионодоксы уже успевают отцвести.

хионодокса люцилии

Подготовка почвы

Таким образом, вы теперь знаете, где будет лучше всего себя чувствовать хионодокса. Посадка и уход за ней будут успешными только при условии правильной подготовки грунта. В этом плане хионодокса - растение достаточно прихотливое. Почва должна быть очень питательной и рыхлой. Под грядкой придется устроить дренаж. Дело в том, что если на клумбе будет задерживаться вода, луковички просто напросто могут загнить. Дренаж можно сделать из обычного щебня. Его слой накрывают водопроницаемым дорнитом и засыпают все землей. Для того чтобы сделать грунт более рыхлым, в него можно добавить немного песка. В отношении питательности качество почвы повышают путем добавления перегноя. Конечно же, из грядки следует удалить все камни и корни сорных растений.

Посадочный материал

Хионодокса – цветок, за один сезон дающий порядка 2-4 луковиц. Выкапывают их на рассадку в сентябре - октябре. Листочки при этом должны уже начать желтеть. Выкопанный посадочный материал хранят в погребе или подвале при температуре +17 оС, в ящиках под слоем песка. Высаживают луковицы недели через две. Можно посадить их и ранней весной. Однако зацветут они в этом случае позже.

хионодокса люцилии

Как сажать

Перед посадкой почву нужно разрыхлить. Глубина заделки зависит от размера луковиц. Обычно она составляет порядка 6-8 см. Расстояние между лунками – около 5 см. После высадки грядку нужно тщательно укрыть полиэтиленом. А если на участке живут мыши, поверх пленки рекомендуется уложить лапник. Это предотвратит порчу грызунами луковиц. В начале апреля лапник и пленку нужно будет снять.

Уход за хионодоксой

Растение хионодокса (фото разновидностей разных расцветок вы можете видеть на этой странице) особой прихотливостью не отличается. Однако, разумеется, клумбу с цветами нужно будет периодически пропалывать и рыхлить (раз в неделю). Что касается полива, то он нужен обильный. Почву под хионодоксами увлажняют один раз в два дня. Первую подкормку делают сразу же после того, как проклюнуться росточки. Повышают питательность почвы под растениями, просто рассыпая по клумбе тонким слоем какое-нибудь азотное удобрение. Иногда подкормку вносят еще по снегу.

хионодокса цветок

Пересадка хионодоксы

Пересаживают хионодоксу, как уже упоминалось, один раз примерно в 5 лет. В этом случае луковицы лучше выкопать в конце июля. Хранить их нужно в погребе. Клумбу готовят точно так же, как и для посадки. Высаживают луковицы в почву в середине октября.

Выгонка цветов

Для получения красивых цветов в зимний период времени используется выгоночное выращивание. Хионодокса, как и все луковичные, для этой цели подходит очень даже неплохо. Ранней весной от здоровых растений берут луковицы покрупнее. Высаживают их в горшки, заглубляя на 5-8 см. Почву подготавливают точно так же, как при посадке в грядку. Луковицы прикапывают на 2-3 см таким образом, чтобы они были полностью покрыты грунтом. Почву сверху слегка приминают. Горшки с посадочным материалом закапывают в тенистом месте участка. В ноябре их нужно перенести в подвал или погреб. Через два месяца емкости достают и расставляют в солнечном месте в прохладной комнате. Первыми у растений начнут развиваться листочки. Через некоторое время они выпустят цветоносы. После того как хионодоксы отцветут, поливы сокращают. Далее луковицы выкапывают и переносят в подвал. Хранят их так же, как и обычный посадочный материал до высадки в грунт.

хионодокса форбса

Болезни растения

Болеют и поражаются насекомыми цветы хионодокса достаточно редко. Однако иногда подобные неприятности случаются. Обычно они страдают от тех же заболеваний, что и другие луковичные. Прежде всего это серая гниль. Также эти цветы могут инфицироваться луковичной гнилью или ахеленхоидесом. Последнее заболевание в особенности опасно. Луковицы зараженных растений буреют и начинают гнить. У донца при этом можно заметить светло-бурые пятна. В разрезе же видна кольцевая гниль. Заболевшие растения значительно отстают в развитии от здоровых и практически не цветут. Поврежденные луковицы нужно обязательно уничтожить. Здоровые в качестве посадочного материала использовать можно, однако только после обеззараживания. Для этого их обрабатывают обычной горячей водой (45 оС).

Виды хионодокс

Различают всего пять основных разновидностей этого растения:

  1. Хионодокса люцилии. Родом эта разновидность из Малой Азии. Свое название она получила по имени Люсиль Буасье. Вырастает до 20 см высотой. Листочки у нее желобчатые линейные. На одном растении их может быть как два, так и три. Зацветает эта разновидность в апреле, реже в мае. Длится цветение около 20 дней. Разводят люцилии в садах и на огородах уже достаточно давно – начиная с 1764 года. Садовые формы могут быть белыми или розовыми. Белые люцилии в соцветии обычно имеют 3-4 кисти и цветут около двух недель. Розовые отличаются фиолетовым оттенком. Луковицы у них намного больше, чем у белых (до 3.5 см в диаметре). Наиболее известный сорт розовой люцилии – «Пинк Джайент».
  2. Гигантская хионодокса. Произрастает эта разновидность в альпийских горах. Это небольшое растение с яйцевидной луковицей. Отличается суженными кверху листочками. Цветонос может достигать 10 см в высоту. В соцветии вырастает один – пять цветков. Лепестки этой разновидности отличаются фиолетовым оттенком. Гигантской эта хионодокса названа за размер бутона – 3.5-4 см в диаметре. Зацветает эта разновидность раньше люцилии на несколько дней. Как культурное растение ее начали разводить в 1878 году.
  3. Хионодокса госпожи Лок. Эта очень красивое растение с голубыми цветами. Бутончики довольно-таки мелкие – всего 1-2 см в диаметре. В соцветия чаще всего собрано 2-4 цветка.
  4. Хионодокса Форбса. В природе встречается в основном только в Турции, и то высоко в горах. По сравнению с другими разновидностями, разводить ее начали не так давно – в 1976 году. Лепестки у хионодоксы Форбса голубые с белой областью вокруг глазка. В высоту эта разновидность может достигать 25 см. На цветоносе образуется соцветие из 15 цветков. Размеры последних достигают 1-3.5 см. Выглядит соцветие очень интересно, так как высота его больше ширины. Встречают хионодоксы этого вида с белыми и розовыми цветами. К основным отличительным особенностям можно отнести то, что размножается оно только луковицами. По внешнему виду данная разновидность очень сильно напоминает люцилию.
  5. Хионодокса беловатая. Отличается бело-розовыми соцветиями со слегка сиреневым оттенком. Цветки у этой разновидности также мелкие – имеют примерно один сантиметр в диаметре. В соцветии обычно 1-3 бутона, а в высоту оно достигает 10-15 см.

цветы хионодокса

Это на самом деле очень интересное растение – хионодокса. Посадка и уход за ней – процедуры не хлопотные и даже приятные. В том случае, если вы все будете делать правильно, у вас обязательно вырастут здоровые, обильно цветущие красивые растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.