Золотой корень - целебная сила природы из глубины веков

Золотой корень, или родиола розовая, издавна почитался в народной медицине за свои удивительные целебные свойства. Это растение хранит немало тайн и загадок. Давайте попробуем разобраться, что же это за растение такое и почему оно ценится на вес золота.

Ботаническое описание золотого корня

Родиола розовая относится к семейству толстянковых. По биологической классификации это многолетнее травянистое растение. Внешне оно имеет несколько прямостоячих неразветвленных стеблей высотой 10-40 см. Листья очередные, цельнокрайние или пильчатые. Цветки желтые, однополые, собраны в щитковидное соцветие. Плод - многолистовка прямостоячая зеленоватого оттенка.

Корневище у родиолы розовой неправильной формы, мясистое, золотистого цвета. Отсюда и пошло название "золотой корень". Внутри мякоть белая с розоватым оттенком, имеет терпкий аромат роз.

Родина этого растения – горные районы Азии, Европы и Северной Америки. В России золотой корень произрастает на Алтае, Урале, в Сибири, на Камчатке, Сахалине. Растет на каменистых росчвах, среди мелкотравья, на луговых склонах. Любит прохладу и влагу.

  • Высота произрастания: от 100 до 3500 м над уровнем моря.
  • Период вегетации: 30-90 дней.
  • Температура: от -35 до +15°С.
  • Влажность почвы: не менее 40%.

Для получения лекарственного сырья золотой корень выкапывают вручную традиционными копалками, очищают от земли, моют, измельчают и сушат. Лучшее сырье получают от 4-летних растений.

Химический состав золотого корня

Учеными в подземных органах золотого корня родиолы розовой обнаружено свыше 140 биологически активных соединений. Наиболее важные из них:

  1. Фенольные соединения (росавин, розин, розарин).
  2. Монотерпены (салидрозид).
  3. Флавоноиды.
  4. Дубильные вещества.
  5. Органические кислоты.
  6. Микроэлементы (марганец, серебро и др.).
  7. Эфирные масла.
Росавин до 1%
Салидрозид 0,05-0,11%
Розарин 0,35-0,76%

При этом состав может варьироваться в зависимости от места произрастания. Например, основным компонентом эфирного масла у растений из Болгарии является гераниол, а у китайского золотого корня - октанол.

С возрастом в корневищах накапливается все больше полезных веществ. У 4-летних экземпляров их концентрация значительно выше, чем у молодых.

Заросли золотого корня на горных склонах

Фармакологические свойства золотого корня

Науке хорошо известно многообразие полезных свойств золотого корня. Действующие вещества растения проявляют следующие эффекты:

  • Адаптогенный.
  • Антиоксидантный.
  • Кардиопротекторный.
  • Нейропротекторный.
  • Антидепрессивный.
  • Противовоспалительный.
  • Противоопухолевый.

Эти свойства подтверждены многочисленными доклиническими исследованиями на клеточных культурах и лабораторных животных.

Механизм действия

Основные терапевтические эффекты золотого корня опосредованы такими механизмами как:

  1. Повышение устойчивости организма к стрессу.
  2. Улучшение энергетического обмена.
  3. Защита клеток от повреждения.
  4. Регуляция гормонального фона.

К примеру, салидрозид предохраняет эритроциты от разрушительного действия свободных радикалов. А розавин, розарин и розиридин стимулируют центральную нервную систему, повышая умственную и физическую работоспособность.

Женщина держит настойку золотого корня

Клинические испытания

Препараты золотого корня прошли многочисленные клинические испытания, в ходе которых подтвердилась их высокая терапевтическая активность и безопасность. У пациентов наблюдалось:

  • Улучшение когнитивных функций.
  • Снижение уровня тревожности.
  • Уменьшение симптомов депрессии.
  • Повышение физической выносливости.

Применение в медицине

В современной медицине золотой корень применяют в виде экстрактов, настоек, чаев, кремов, мазей. Эти препараты показаны при: повышенные утомляемости, стрессе, депрессии, нарушениях мозгового кровообращения, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.